Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

136. Социальные _____ включают огромное количество людей, мобилизованных для защиты или сопротивления социальным изменениям.

а) движения;*

б) общности;

в) группы;

г) государства.

Блок 7. Личность и общество

1. Минимальное слияние личности с ролью выражает понятие «ролевая(-ое) ______».

а) дистанция;*

б) идентификация;

в) ожидание;

г) обучение.

Решение:

Понятие ролевой дистанции применимо ко всем ситуациям, когда роль намеренно играют, не принимая ее внутренне, когда человек устанавливает определенную дистанцию между своим сознанием и исполняемой ролью. При этом наблюдается минимальная идентификация личности с ролью. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

2. Концепцию драматургического ролевого представления разработал …

а) И. Гоффман;*

б) Дж. Мид;

в) Ч. Кули;

г) Т. Парсонс.

Решение:

И. Гоффман разработал концепцию драматургического ролевого представления, заключающуюся в выделении сознательного усилия к исполнению рои так, чтобы создать желаемое впечатление у других. Поведение регулируется путем согласования не  только с ролевыми требованиями, но и с особенностями непосредственного социального окружения. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

3. Если человек не получает желаемого признания, то он будет вести себя агрессивно, – так рассматривает реакцию человека _____ концепция.

а) поведенческая;*

б) конфликтологическая;

в) психоаналитическая;

г) ролевая.

Решение:

Если человек не получает желаемого признания, то он будет вести себя агрессивно. Рассматривая реакцию человека на ту или иную ситуацию, поведенческая концепция личности исходит из системы поощрений. (Социология : учеб. для вузов /А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин. – СПб. : Питер, 2006. – 432 с.)

4. Биологический фактор создает разнообразие …

а) характеров и способностей;*

б) ценностей и интересов;

в) норм и правил;

г) образцов поведения.

Решение:

Биологическая наследственность не может полностью создать личность, так как ни культура, ни социальный опыт не передаются с генами. Однако благодаря биологическому фактору создается бесконечное разнообразие темпераментов, характеров, способностей, которые делают из каждой личности индивидуальность, неповторимое уникальное создание. (Багдасарьян, Н. Г. Социология : учеб. / Н. Г. Багдасарьян, М. А. Козлова, Н. Р. Шушанян. – М. : Юрайт, 2010. – 588 с.)

5. Согласно э. Хаген, откровенность и терпимость характеризуют _____ личность.

а) инновационную;*

б) авторитарную;

в) конформную;

г) невротическую.

Решение:

В зависимости от склонности к независимому, или конформному, поведению Э. Хаген выделил два типа личности: инновационный и авторитарный (конформный). Инновационную личность характеризует откровенность и терпимость к другим людям, одобрительное отношение к их оригинальности и стремление к новациям. (Багдасарьян, Н. Г. Социология : учебник / Н. Г. Багдасарьян, М. А. Козлова, Н. Р. Шушанян. – М. : Юрайт, 2010. – 588 с.)