Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

9. С. Хантингтон считает, что социальные изменения в ххi веке будут следствием …

а) cтолкновения цивилизаций;*

б) технического прогресса;

в) холодной войны;

г) международного сотрудничества.

Решение:

С. Хантингтон считает, что социальные изменения в ХХI веке будут следствием столкновения цивилизаций. Цивилизационная модель С. Хантингтона отражает назревший конфликт между западным миром и незападными цивилизациями. Страны Восточной Азии наращивают богатство, создавая основу для увеличения военного могущества и политического влияния. Соперничество супердержав уступает место столкновению цивилизаций. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д.: «Феникс», 2009. – 576 с.)

10. Согласно э. Дюркгейму, в процессе эволюции …

а) усложняется разделение труда;*

б) усиливается отчуждение личности;

в) уменьшается социальная мобильность;

г) усиливается классовая борьба.

Решение:

Основополагающим признаком социальной эволюции Э. Дюркгейм считал усложнение разделения труда в обществе. На этой основе формируется сложная социальная структура и отношения многосторонней функциональной зависимости между индивидами и группами, которые он определил как органическую солидарность. (Штомпка, П. Социология. Анализ современного общества / П. Штомпка; пер. с польск. С. М. Червонной. – М. : Логос, 2005. – 664 с.)

11. Форма культуры, реализующая развлекательную функцию, называется …

а) массовой;*

б) элитарной;

в) криминальной;

г) духовной.

Решение:

Массовая культура, как правило, обладает меньшей художественной ценностью, чем элитарная и народная культура. Но у нее самая широкая аудитория, и она является авторской. Она удовлетворяет сиюминутные запросы людей, реагирует на любое новое событие и отражает его, поэтому образцы массовой культуры быстро теряют актуальность, устаревают. (Кравченко, А. И. Общая социология: учеб. пособие для вузов / А. И. Кравченко. М. : ЮНИТИДАНА, 2005. 479 с.)

12. С позиций глобализма к внешним пределам роста цивилизации относится(-ятся) …

а) рост народонаселения;*

б) безответственность государственных деятелей;

в) политические ограничения;

г) психологические барьеры.

Решение:

Глобализацию социальных и культурных процессов и возникновение мировых проблем социологи связывают с наличием пределов развития мирового сообщества. Пределы мира обусловлены конечностью и хрупкостью природы. Это внешние пределы. С позиций глобализма к внешним пределам роста цивилизации относится рост народонаселения, продовольственная проблема, загрязнение окружающей среды. (Исаев, Б. А. Социология. Краткий курс: учеб. / Б. А. Исаев. – СПб. : Питер, 2008. – 224 с.)

13. Согласно у. Беку, в глобальном обществе ______ вызывает технико-индустриальные угрозы.

а) бедность;*

б) демократия;

в) коммуникация;

г) культура.

Решение:

В концепции «общества риска» У. Бека риск предстает как тотальное и легитимное порождение современного общества. Расширяются технико-индустриальные угрозы, вызванные как стремлением к обогащению развитых стран, так и бедностью в странах, где недостаточно ресурсов или нет продуманных мер обеспечения безопасности. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г .Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)