Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по политологии.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
147.31 Кб
Скачать

Правильные ответы помечены символом «*», к некоторым ответам представлена развернутая характеристика

Де 1. Введение в политологию

1. Обращение к данным этнологии, этнографии, теоретической археологии характерно для…

а) политической антропологии;*

б) политической лингвистики;

в) политической психологии;

г) теории и истории государства и права.

Решение:

Обращение к данным этнологии, этнографии, теоретической археологии характерно для политической антропологии. Собранный этими науками материал и полученные выводы позволяют значительно расширить представление о мире политики и месте человека в нем. (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М. : Высшее образование, 2009. – С. 49.)

2. Функция политологии, позволяющая ей воздействовать на функционирование политических институтов, участие людей и организаций в политических событиях, называется…

а) регулятивной;*

б) диагностической;

в) коммуникативной;

г) прогностической.

Решение:

Функция политологии, позволяющая ей воздействовать на функционирование политических институтов, участие людей и организаций в политических событиях, называется регулятивной. Политология оказывает влияние как на поведение человека и социальных групп, так и на формы организации, направленность действий политических институтов, осуществление ими поставленных целей. (Ирхин, Ю. В. Политология : учеб. – 2-е изд., доп. – М. : Экзамен, 2007. – С. 68.)

3. Новые виды политического участия, появившиеся в процессе модернизации, связаны с …

а) расширением участия массовых групп и категорий населения;*

б) сужением участия широких слоев населения в политике;

в) увеличением влияния политической элиты;

г) увеличением численности населения.

Решение:

Новые виды политического участия, появившиеся в процессе модернизации, связаны с расширением участия массовых групп и категорий населения. Например, утверждение парламентской системы, всеобщего избирательного права, появление конкурирующих политических партий способствовало расширению таких форм легитимного участия, как выборы, согласованные с властями митинги и демонстрации, петиции, которые предполагают вовлечение в политику широких слоев населения. (Политология: учеб. / А. Ю. Мельвиль [и др.]. – М. : Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России, ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2008. – С. 409.)

4. Убеждение в том, что политические предпочтения и электоральное поведение индивида формируются в соответствии с его интересами, свойственно…

а) теории рационального выбора;*

б) теории игр;

в) структурно-функциональному подходу;

г) психоанализу.

Решение:

Убеждение в том, что политические предпочтения и электоральное поведение индивида формируются в соответствии с его интересами, свойственно теории рационального выбора. При этом утверждается, что индивид примет именно то решение, которое в наибольшей степени соответствует его интересам вне зависимости от влияния других, в том числе иррациональных факторов. (Политология: учеб. / А. Ю. Мельвиль [и др.]. – М. : Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России, ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2008. – С. 415.)

5. Открытое и гласное обсуждение общественных проблем, в котором участвуют профессиональные политики, государственные чиновники, представители политических партий и общественных организаций, экспертных сообществ, СМИ, характеризует сферу _____________ политики.

а) публичной;*

б) государственной;

в) социальной;

г) внутренней.

Решение:

Открытое и гласное обсуждение общественных проблем, в котором участвуют профессиональные политики, государственные чиновники, представители политических партий и общественных организаций, экспертных сообществ, СМИ, характеризует сферу публичной политики. Ей соответствует зрелое гражданское общество, чья активность позволяет воздействовать на государственную власть при решении важных для общества проблем. (Теория политики: Учеб. пособие / Под. ред. Б.Д. Исаева. – СПб.: Питер, 2008. – С.23–24.)