Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по политологии.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
147.31 Кб
Скачать

22. К приему, не используемому сторонниками бихевиоризма для изучения политических явлений, относится (-ятся) …

а) оценочные суждения;*

б) верификация;

в) квантификация;

г) операционализация.

Решение:

Приемом, который не используется сторонниками бихевиоризма для изучения политических явлений, являются оценочные суждения. Приемы верификации, квантификации и операционализации предполагали исключить субъективный фактор при анализе политики, сделать так, чтобы ценностные суждения ученого не могли повлиять на результаты исследования. (Соловьев, А. И. Политология : Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2008. – С. 21-22.)

23. По мнению Макса Вебера, изучение политики – это «призвание», _________, то есть род занятий человека, владеющего совокупностью особых теоретических знаний, практических навыков и обладающего опытом известной деятельности.

а) профессия;*

б) искусство;

в) религия;

г) творчество.

Решение:

По мнению Макса Вебера, изучение политики – это «призвание», профессия, то есть род занятий человека, владеющего совокупностью особых теоретических знаний, практических навыков и обладающего опытом известной деятельности. По отношению к политике известный социолог выделял «политиков по случаю» (например, участвующих на выборах в качестве рядового избирателя); «политиков по совместительству» (например, партийные активисты, для которых политика не основной вид деятельности); «профессиональных политиков» (например, государственные деятели, чиновники, партийные функционеры, освобожденные от другой деятельности). (Политология: учеб. / А. Ю. Мельвиль [и др.]. – М. : Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России. Велби : Проспект, 2008. – С. 25, 39.)

24. Приход гражданина на политический митинг будет являться примером политического участия в случае, если это …

а) сознательное действие;*

б) случайное появление;

в) освещается в СМИ;

г) разрешено законом.

Решение:

Приход гражданина на политический митинг будет являться примером политического участия в случае, если это сознательное действие. Политическим участием могут быть признаны только целенаправленные поступки человека, который сознательно и специально выбирает определенную собственную стратегию политического поведения. Для понимания политического участия значение имеет сам факт поступков людей в политике, тогда как степень известности или легальности политического события являются вторичными. (Соловьев, А. И. Политология : Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп.-М. : Аспект Пресс, 2008. – С. 97.)

25. Установите соответствие между политическими дисциплинами и предметом их исследования.

1. Сравнительная политология.

2. Теория государственного управления.

3. Политическая транзитология.

1) сравнительные исследования политических систем, в особенности политической модернизации;

) изучение глобальных проблем современности;

3) анализ политических изменений и главным образом особенностей и закономерностей перехода от авторитарных к демократическим режимам;

2) изучение механизмов формирования политики.