Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по политологии.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
147.31 Кб
Скачать

61. Существенным признаком правового государства является …

а) разделение властей;*

б) доминирование исполнительной власти;

в) наличие института президента;

г) циркуляция политической элиты.

Решение:

Существенным признаком правового государства является разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, включая четкое определение полномочий, функций и прерогатив каждой из них. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2008. – С. 103.)

62. К основным видам форм правления относят …

а) монархия и республика;*

б) федерация и унитарное государство;

в) демократия и авторитаризм;

г) президентская и парламентская.

Решение:

Две основные формы правления – это монархия и республика и их разновидности. При монархии (от греч. «монос» – один и «архос» – правитель) верховная власть полностью (абсолютная монархия) или частично (дуалистическая, парламентская) принадлежит одному лицу. В республике (от лат. res publica – «общественное дело») все высшие органы власти избираются и работают определенный срок. (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М. : Высшее образование, 2009. – С. 273.)

63. Государство, в котором правительство ответственно перед парламентом, является …

а) парламентской монархией или парламентской республикой;*

б) смешанной или президентской республикой;

в) теократической монархией или светской республикой;

г) дуалистической монархией или смешанной республикой.

Решение:

Государство, в котором правительство ответственно перед парламентом, является либо парламентской республикой, либо парламентской монархией. В парламентской монархии правительство формируется на основе парламентского большинства и несет ответственность перед парламентом. Парламентскую республику отличают формирование правительства на парламентской основе и его формальная ответственность перед парламентом. (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М. : Высшее образование, 2009. – С. 273, 275.)

Де 4. Политические процессы и политическая деятельность

1. Тактическое, общественно-приемлемое отношение к различным общественно-политическим группам, исключающее всяческую возможность дискриминации, оскорбления или ущемления достоинства, прав и свобод отдельных лиц по каким-либо признакам в процессе политической деятельности, характеризуется как…

а) политкорректность;*

б) плюрализм;

в) аполитичность;

г) плюрализм.

2. Социализацию, связанную с непосредственным приобретением политических знаний установок, называют …

а) первичной;*

б) вторичной;

в) системной;

г) инновационной.

3. Процесс усвоения индивидом, группой ценностей и норм политической культуры, позволяющих эффективно выполнять политические роли и функции и тем самым обеспечивать целостность и сохранность общества, его политической системы, называется политической …

а) популяризацией;

б) коммуникацией;

в) социализацией;*

г) модернизацией.

4. К особенностям политической культуры российского общества относят наличие…

а) культурного раскола;*

б) этнической гомогенности;

в) атеистического мировоззрения;

г) рационализма.

Решение:

К особенностям политической культуры российского общества относят наличие культурного раскола. Длительное и противоречивое влияние различных факторов в настоящее время привело к тому, что политическая культура стала внутренне расколотой, горизонтально и вертикально сегментированной таким образом, что ее ведущие сегменты противоречат друг другу по своим базовым и второстепенным ориентирам. Эта черта проявилась в таком явлении общественной жизни России, как западничество и славянофильство. (Соловьев, А. И. Политология : Политическая теория, политические технологии : учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2008. – С. 392-394.)