Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по политологии.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
147.31 Кб
Скачать

27. Положение Конституции Российской Федерации о том, что «никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них», гарантирует …

а) свободу мысли и слова;*

б) свободу совести;

в) право на неприкосновенность частной жизни;

г) право на свободу и личную неприкосновенность.

Решение:

Положение Конституции Российской Федерации о том, что «никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них», гарантирует свободу мысли и слова в соответствии со статей 29 Основного закона. (Конституция Российской Федерации. – М. : Ось-89, 2001. – С. 10.)

28. Эмоциональным воздействием на членов группы, которое побуждает их к достижению высоких целей и результатов, даже если сам лидер не имеет официального статуса и полномочий, характеризуется ________ стиль лидерства.

а) экспрессивный;*

б) директивный;

в) авторитарный;

г) демократический.

Решение:

Экспрессивный стиль лидерства характеризуется эмоциональным воздействием на членов группы, которое побуждает их к достижению высоких целей и результатов, даже если сам лидер не имеет официального статуса и полномочий. (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М. : Высшее образование, 2009. – С. 214.)

29. В случае создания партии на базе парламентских групп, сегментов политических элит, групп давления, а также в результате партийного раскола говорят о способе образования партии …

а) «сверху»;*

б) «снизу»;

в) «справа»;

г) «слева».

Решение:

Партии, образованные «сверху», представляют собой организации, сформированные на базе парламентских групп, сегментов политических элит, групп давления, а также в результате партийного раскола по идейным или иным причинам. (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М. : Высшее образование, 2009. – С. 303.)

30. В западной концепции гражданского общества, берущей начало в творчестве Джона Локка, гражданское общество рассматривается неразрывно с идеей …

а) толерантности;*

б) господства и легитимности;

в) десакрализации власти;

г) федерализма.

Решение:

В западной концепции гражданского общества, берущей начало в творчестве Джона Локка, гражданское общество рассматривается неразрывно с идеей толерантности. Так, современный исследователь А. Мейклджон в эссе «Свободная речь и её отношение к самоуправлению» (1948 г.) сформулировал идею толерантности следующим образом: свободная речь играет практическую роль в самоуправляющемся обществе, создавая основу для свободного обсуждения гражданами интересующих их вопросов. (Политология : учеб. / под ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М. : Высшее образование, 2009. – С. 178–181.)

31. Стабильность политического режима, прежде всего, предполагает отсутствие ___________, господства не признаваемых обществом сил.

а) нелегитимного насилия;*

б) любых изменений и реформ;

в) гражданского порядка;

г) политической оппозиции.

Решение:

Стабильность политического режима, прежде всего, предполагает отсутствие нелегитимного насилия, господства не признаваемых обществом сил. Власть стабильна постольку, поскольку обладает возможностью предотвратить доминирование нелегитимных сил. Стабильность как способность общества к самозащите способствует сохранению такой организации власти, которая соответствует социальной системе, адекватна настроениям общественности, обеспечивает его интеграцию в процессе социально-экономического развития, делая его более эффективным. (Соловьев, А. И. Политология : Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2008. – С. 235.)