Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

88. В античном мире существовала _________ система стратификации.

а) рабская;*

б) кастовая;

в) сословная;

г) слоевая.

Решение:

Институт рабовладения определяется как форма собственности, при которой один человек имеет право собственности в отношении другого. В Древней Греции и Риме общество было основано на труде рабов. Господствующий класс состоял из граждан городов, накапливавших богатство за счет труда рабов. (Назаренко, С. В. Социология : учеб. пособие для вузов / С. В. Назаренко. – СПб. : Питер, 2009. 496 с.)

89. Особенностью социальной структуры современного российского общества является …

а) резкое расслоение по уровню богатства;*

б) сглаживание различий между слоями;

в) резкое расслоение по уровню образования;

г) сходный образ жизни.

Решение:

Привилегированная приватизация государственного имущества породила резкое расслоение россиян по уровню личного богатства: с одной стороны, возник узкий слой сверхбогатых людей, а с другой – опустились на дно массовые слои «новых бедных». (Лапин, Н. И. Общая социология: учебное пособие для вузов / Н. И. Лапин. – 2-е изд., доп. – М. : Высш.шк., 2009. – 452 с.)

88. Международный и межрегиональный туризм, переезд из города в деревню и обратно, переход с одного предприятия на другое являются примерами ________ мобильности.

а) географической;*

б) нисходящей;

в) восходящей;

г) внутрипоколенной.

Решение:

Разновидностью горизонтальной мобильности является географическая мобильность. Она подразумевает не изменение статуса или группы, а перемещение из одного места в другое при сохранении прежнего статуса. Примером может выступать международный и межрегиональный туризм, переезд из города в деревню и обратно, переход с одного предприятия на другое. (Социология : учеб. для вузов / А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин. СПб. : Питер, 2006. 432 с.)

89. Примером закрытой системы стратификации является ______ система.

а) кастовая;*

б) классовая;

в) профессиональная;

г) этакратическая.

Решение:

Примером закрытой системы стратификации является кастовая система. Различают открытые и закрытые системы стратификации. В закрытых системах индивиды почти лишены возможностей изменить свое положение благодаря собственным усилиям и способностям. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : «Феникс», 2009. – 576 с.)

90. Статусы, которые противоречат друг другу, разрушают гармонию статусного портрета человека, называются статусной …

а) несовместимостью;*

б) неразберихой;

в) проблемой;

г) формой.

Решение:

Стоит обратить внимание на то, что два противоположных или, точнее, противоречащих друг другу статуса могут существовать в одном статусном наборе, у одного человека, и разрушающим образом влиять как на внутренний мир человека, так и  на его поведение. Статусы, которые противоречат друг другу, разрушают гармонию статусного портрета человека, называются статусной несовместимостью. (Кравченко, А. И. Социология : учеб. / А. И. Кравченко. – М. : ТК Велби: Проспект, 2006. – 536 с.)

91. Сословная система стратификации складывалась _________ путем.

а) политическим;*

б) экономическим;

в) профессиональным;

г) религиозным.

Решение:

Сословная система стратификации характерна для феодализма и раннего капитализма. Сословия складывались политическим путем. Посредством юридических законов за сословными группами закреплялись права и обязанности, имевшие наследственный характер. Определенные законы поддерживали и упорядочивали права и обязанности разных сословий. (Назаренко, С. В. Социология : учеб. пособие для вузов / С. В. Назаренко. СПб. : Питер, 2009. 496 с.)