Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

15. К «базовому слою» российского общества относится основная часть …

а) интеллигенции;*

б) чиновников;

в) офицеров;

г) предпринимателей.

Решение:

Согласно концепции Т. И. Заславской российское общество состоит из социальных слоев: верхнего, среднего, базового, нижнего, а также десоциализированного «социального дна». Базовый слой охватывает более двух третей российского общества. К базовому слою относится основная часть интеллигенции, служащие, работники массовых профессий торговли и сервиса. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : «Феникс», 2009. – 576 с.)

16. Социальный слой индивидов с примерно одинаковым уровнем благосостояния образует …

а) страту;*

б) сословие;

в) общность;

г) этнос.

Решение:

Социальный слой индивидов с примерно одинаковым уровнем благосостояния и обеспеченностью жизненными благами составляет страту. Страты образуют иерархический континиум, отличаясь друг от друга постоянными различиями в рамках какого-либо одного показателя. (Назаренко, С. В. Социология : учеб. пособие для вузов / С. В. Назаренко. СПб. : Питер, 2009. 496 с.)

17. Если к перемене места добавляется перемена статуса, то географическая мобильность превращается в …

а) миграцию;*

б) субкультуру;

в) общность;

г) аномию.

Решение:

Если к перемене места добавляется перемена статуса, то географическая мобильность превращается в миграцию. Если деревенский житель приехал в город, чтобы навестить родственников, то это географическая мобильность. Если же он переехал на постоянное место жительства и устроился на работу, то это уже миграция. (Социология : учеб. для вузов /А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин. – СПб. : Питер, 2006. – 432 с.)

18. Обязанности перед государством являются основой стратификации в _____ системе.

а) сословной;*

б) классовой;

в) рабской;

г) профессиональной.

Решение:

Обязанности перед государством являются основой стратификации в сословной системе. Сословия различаются объемом юридических прав, жестко обусловленных выполнением определенных обязанностей. Способом утверждения является законодательный порядок, регламентирующий два вида передаваемых по наследству обязательств индивидов перед государством: несение государственной службы и уплаты податей. (Назаренко, С. В. Социология : учеб. пособие для вузов / С. В. Назаренко. СПб. : Питер, 2009. – 496 с.)

19. Доля населения страны, имеющего доходы не выше прожиточного минимума называется …

а) масштабом бедности;*

б) порогом бедности;

в) относительной бедностью;

г) субкультурой бедности.

Решение:

Масштабом бедности социологи называют долю населения страны (обычно выраженную в процентах), проживающую у официальной черты бедности. В России эта черта определяется доходом, не выше официально установленного прожиточного минимума. (Кравченко, А. И. Общая социология: учеб. пособие для вузов / А. И. Кравченко. М. : ЮНИТИ ДАНА, 2005. 479 с.)

20. Совокупность действий, которые должен выполнять человек, обладающий определенным статусом, называется социальной …

а) ролью;*

б) связью;

в) санкцией;

г) нормой.