Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

45. Понятие «социального действия» как простейшей единицы социальной деятельности ввел в научный оборот …

а) М. Вебер;*

б) Э. Дюркгейм;

в) О. Конт;

г) П. Сорокин.

Решение:

М. Вебер ввел в научный оборот понятие «социального действия» как простейшей единицы социальной деятельности. Этим понятием он обозначал такое действие индивида, которое не только направлено на разрешение его жизненных проблем и противоречий, но и сознательно ориентировано на ответное поведение других людей, их реакцию. (Социология : учеб. для вузов / А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин. – СПб. : Питер, 2006. 432 с.)

46. Финансовая паника, «золотая лихорадка» – это примеры …

а) массового действия;*

б) коллективного действия;

в) социального движения;

г) протестного поведения.

Решение:

Массовые действия люди совершают индивидуально, не имея никакой социальной организации, при этом каждый преследует собственные интересы. Из того обстоятельства, что подобные действия предпринимает большое количество людей, вытекают некие важные для всего общества последствия, которые отдельными участниками этих действий не могли быть предвидены. (Штомпка, П. Социология. Анализ современного общества / П. Штомпка; пер. с польск. С. М. Червонной. – М. : Логос, 2005. – 664 с.)

47. Общность людей, объединенная взаимодействием с субъектом информации, называется …

а) аудиторией;*

б) коллективом;

в) классом;

г) этносом.

Решение:

Аудитория – это общность людей, объединенная взаимодействием с субъектом информации. Аудитория может вступать как в непосредственное взаимодействие с субъектом информации (например, слушание оратора на митинге), так и опосредованное – в случае со средствами массовой информации. Особенностью аудитории является одностороннее взаимодействие и слабая обратная связь. (Фролов, С. С. Социология : учеб. / C. C. Фролов. – 3-е изд. – М. : Гардарики, 2004, 344 с.)

48. Индивидуальная или групповая борьба за обладание дефицитными ресурсами (благами) называется …

а) конкуренцией;*

б) компромиссом;

в) подавлением;

г) кооперацией.

49. Деятельность п. М. Третьякова, направленная на сбор произведений русской живописи, по сравнению с жизнью средних купцов того времени, является примером _____ поведения.

а) девиантного;*

б) конформного;

в) делинквентного;

г) нормативного.

Решение:

Поведение, отклоняющееся от устоявшихся норм и традиций, называется девиантным. В широком смысле термин «девиантность» подразумевает любое отклонение от принятых в обществе социальных норм. Традиция расширительного употребления данного термина берет начало из зарубежной социологии. Помимо негативного смысла, у слова «девиантность» существует и позитивное значение. Отклоняться от среднего стандарта поведения можно как в отрицательную, так и в положительную сторону. (Социология : учеб. для вузов / А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин. СПб. : Питер, 2006. 432 с.)

50. Сознательная мотивация – это признак социального (-ой) …

а) действия;*

б) статуса;

в) мобильности;

г) системы.

Решение:

В соответствии теорией «социального действия» М. Вебера действие становится социальным, когда оно сознательно мотивировано, а в качестве мотива выступает некое смысловое единство, представляющееся действующему лицу или наблюдателю достойной причиной для определенного действия. (Социология : учеб. для вузов / А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин. СПб. : Питер, 2006. 432 с.)