Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2. В современном обществе нижний средний класс объединяет служащих и …

а) высококвалифицированных рабочих;*

б) среднюю буржуазию;

в) квалифицированных профессионалов;

г) профессиональных спортсменов.

Решение:

В современном обществе нижний средний класс объединяет служащих и высококвалифицированных рабочих, которые по характеру и содержанию своего труда тяготеют скорее не к физическому, а к умственному труду. Отличительная черта этого класса – приличествующий образ жизни. (Кравченко, А. И. Общая социология : учеб. пособие для вузов / А. И. Кравченко. М. : ЮНИТИ ДАНА, 2005. 479 с.)

3. Положение индивида в малой группе, зависящее от того, как его оценивают и воспринимают члены этой группы, в соответствии с его личными качествами, называется ____ статусом.

а) личным;*

б) главным;

в) социальным;

г) достигаемым.

Решение:

Личный статус – положение, которое человек занимает в малой группе, в зависимости от того, как он оценивается по своим индивидуальным качествам. Личный статус играет главенствующую роль среди знакомых людей. Для знакомых людей важны наши личные качества, то есть неформальный авторитет. (Социология : учеб. для вузов / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – 448 с.)

4. Социальный подъем индивида от низшей к высшей страте называется _______ мобильностью.

а) восходящей;*

б) нисходящей;

в) территориальной;

г) горизонтальной.

5. Социальная _______ является основой стратификации.

а) дифференциация;*

б) структура;

в) система;

г) группа.

Решение:

Для обозначения всей гаммы объективных и субъективных различий между людьми в обществе в социологии используют понятие «социальная дифференциация». На основе дифференциации формируются устойчивые межгрупповые различия – имущественное, статусное, властное неравенство, или стратификация. (Назаренко, С. В. Социология : учеб. пособие для вузов / С. В. Назаренко. – СПб. : Питер, 2009. 496 с.)

6. Титулы, почетные звания – это материальные знаки …

а) престижа;*

б) богатства;

в) собственности;

г) профессии.

Решение:

М. Вебер создал концепцию многомерной стратификации современного общества, выделив три измерения: богатство, власть, престиж. Престиж – это авторитет, влияние, уважение в обществе, степень которых соответствует определенному статусу. Материальными знаками престижа являются ритуалы уважения, титулы, звания, знаки отличия. (Кравченко, А. И. Общая социология : учеб. пособие для вузов / А. И. Кравченко. – М. : ЮНИТИДАНА, 2005. 479 с.)

7. Понятие «статусный набор» ввел в социологию …

а) Р. Мертон;*

б) Т. Парсонс;

в) Ч. Кули;

г) Г. Ленски.

Решение:

Один человек обладает множеством статусов, так как участвует во множестве групп и организаций. Совокупность всех статусов, занимаемых одним человеком, называется статусным набором. Это понятие ввел в социологию американский социолог Р. Мертон. (Кравченко, А. И. Общая социология : учеб. пособие для вузов / А. И. Кравченко. М. : ЮНИТИДАНА, 2005. 479 с.)

8. В 212 году почти все население Римской империи получило высокий статус римских граждан, что является примером групповой _____ мобильности.

а) восходящей;*

б) нисходящей;

в) географической;

г) горизонтальной.

Решение:

Групповая мобильность – перемещение по социальной лестнице вверх или по горизонтали той или иной группы людей; например, когда после социальной революции старый класс уступает господствующие позиции новому классу. Переход от наследственной аристократии имел те же последствия. В 212 году почти все население Римской империи получило статус римского гражданства. Благодаря этому огромные массы людей, ранее считавшихся неполноправными, повысили свой статус. (Социология : учеб. для вузов / А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин. – СПб. : Питер, 2006. 432 с.)