Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

36. При выделении скотоводческого, аграрного, индустриального типов обществ г. Ленски использовал ____ критерий.

а) технологический; *

б) цивилизационный;

в) классовый;

г) культурный.

Решение:

Для современного этапа развития социологии характерны типологии обществ, основанные на принципах технического и технологического развития. В частности Г. Ленски классифицирует общества в соответствии с основными характерными для них способами получения средств к существованию. При этом каждая стадия характеризуется ключевым изменением в развитии техники. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

37. Организацию хозяйственно-бытовой жизни членов семьи, включая обеспечение жильем, обеспечивает ________ функция.

а) экономическая; *

б) социализирующая;

в) репродуктивная;

г) социокультурная.

Решение:

Экономическая функция связана с организацией так называемых «домашних дел» (питание, быт, жилье), в сфере которых формируются внутрисемейные отношения, обеспечивает экономические поддержки несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества, поддержание их физического здоровья, уход за детьми. (Багдасарьян, Н. Г. Социология: учебник / Н. Г. Багдасарьян, М. А. Козлова, Н. Р. Шушанян. – М. : ИД Юрайт, 2010. – 588 с.)

38. Тип семейных отношений, при котором предполагается равноправное распределение обязанностей, равное участие в решении всех семейных проблем, называется …

а) демократическим; *

б) авторитарным;

в) тоталитарным;

г) харизматическим.

Решение:

Выделяют два типа семейных отношений: авторитарный и демократический. При авторитарном типе руководства все семейные функции сосредоточены в руках одного члена семьи, осуществляющего принудительную власть в семье. При демократическом типе предполагается равноправное распределение обязанностей, равное участие в решении всех семейных проблем. (Социология : учеб. для вузов / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юнити–ДАНА, 2007. – 448 с. (Серия «Золотой фонд российских учебников»).

39. Фирмы, предприятия, заводы, банки, рынки представляют _____________ сферу общества.

а) экономическую; *

б) культурную;

в) социальную;

г) политическую.

Решение:

Общество можно рассматривать под разным углом зрения. Можно все общество разделить на четыре главные сферы: экономическую, политическую, социальную и культурную. Экономическая сфера – это то, что позволяет обществу запустить в производство имеющиеся в его распоряжение ресурсы и создать количество услуг, которые удовлетворят жизненно важные потребности людей. (Кравченко, А. И. Общая социология: учеб. пособие для вузов / А. И. Кравченко. – М. : ЮНИТИДАНА, 2005. – 479 с.)

40. Подход к развитию общества, предполагающий однолинейный характер исторического развития, называется …

а) формационным; *

б) циклическим;

в) синергетическим;

г) цивилизационным.

Решение:

В объяснении многообразия типов общества и причин перехода от одного типа к другому сталкиваются два концептуальных подхода – формационный и цивилизационный. Приверженцы формационного подхода видят в развитии общества прогресс (качественное совершенствование), переход от более низших к более высшим типам общества, предполагающий однолинейный характер исторического развития. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)