Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

77. Тип семейных отношений, при котором руководство и организация всех семейных функций сосредоточена в руках одного члена семьи, осуществляющего принудительную власть, называется …

а) авторитарным;*

б) демократическим;

в) тоталитарным;

г) несправедливым.

Решение:

Выделяют два типа семейных отношений: авторитарный и демократический. При авторитарном типе руководства все семейные функции сосредоточены в руках одного члена семьи, осуществляющего принудительную власть в семье. При демократическом типе предполагается равноправное распределение обязанностей, равное участие в решении всех семейных проблем. (Социология : учеб. для вузов / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юнити–ДАНА, 2007. – 448 с. (Серия «Золотой фонд российских учебников»).

78. В тоталитарных институтах индивиды подвергаются процедурам ________ , направленным на избавление от прежних ролей и навязывание новых ролей.

а) ресоциализации;*

б) институционализации;

в) социализации;

г) воспитания.

Решение:

Социолог Э. Гоффман изучал жизнь людей в тоталитарных институтах – социальных институтах, цель которых  в условиях изоляции людей от остального общества в течение продолжительного периода времени подчинить их строго регламентированным нормам поведения. В таких окружениях индивиды подвергаются процедурам ресоциализации, в ходе которых их систематизированно стремятся избавить от прежних ролей и убеждений и навязать новые роли. Индивидов разлучают с семьями и друзьями, олицетворяющими для них связь с их прежними социальными ролями. Их приучают к организационным правилам и внутренней дисциплине, отбирая личные вещи и одежду, связанные с привычным образом жизни. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

79. Социальный институт, осуществляющий воспроизводство населения называется …

а) семьей;*

б) организацией;

в) общиной;

г) сословием.

80. Основным компонентом социальной структуры общества является (-ются) …

а) социальный институт;*

б) культура;

в) правила;

г) цивилизация.

Решение:

Основным компонентом социальной структуры общества является социальный институт. В современной социологической отечественной литературе социальный институт определяется как основной компонент социальной структуры общества, интегрирующий и координирующий множество индивидуальных действий людей, упорядочивающий социальные отношения в отдельных сферах общественной жизни. (Социология: Учебник  для вузов /А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин.СПб. : Питер,2006. 432с.)

81. Целое, состоящее из взаимосвязанных элементов и способное во взаимодействии с внешними условиями изменить свою структуру, называется …

а) системой;*

б) действием;

в) функцией;

г) статусом.

82. Форма брака, обозначающая многоженство, называется …

а) полигамией;*

б) конкубинатом;

в) моногамией;

г) эндогамией.

Решение:

Многоженство – это обычай, существовавший у большинства народов во всех частях света и существующий еще местами и теперь, например, у племен Африки, Меланезии и у исповедующих ислам и буддизм народов Азии и Африки. Чаще полигамия является привилегией более знатных. Например, султаны и шахи имеют несколько жен. (Багдасарьян, Н. Г. Социология: учеб. / Н. Г. Багдасарьян, М. А. Козлова, Н. Р. Шушанян. – М. : ИД Юрайт, 2010. – 588 с.)

83. Процесс упорядочивания статусов и ролей в систему для удовлетворения общественных потребностей называется …

а) институционализацией;*

б) урбанизацией;

в) стратификацией;

г) ресоциализацией.

84. Экономическую основу индустриального общества составляет …

а) промышленность;*

б) сельское хозяйство;

в) сфера услуг;

г) наука.

85. Брак одного мужчины одновременно с двумя более женами называется …

а) полигинией;*

б) полиандрией;

в) моногамией;

г) конкубинатом.

86. Функционально четкое разделение сфер семейной жизни и закрепление мужских и женских обязанностей характерны для ______ семьи.

а) патриархальной;*

б) эгалитарной;

в) неполной;

г) переходной.

87. Согласно Р. Мертону главным для общества является существование фундаментальных ________ благодаря которым индивид соблюдает нормы жизнедеятельности.

а) ценностей;*

б) статусов;

в) нравов;

г) институтов.

88. Массовая грамотность населения – это характерная черта _____ общества.

а) индустриального;*

б) традиционного;

в) аграрного;

г) феодального.

89. Автором концепции «стадий экономического роста» общества является …

а) У. Ростоу;*

б) К. Попер;

в) О. Тоффлер;

г) Э. Шилз.

90. Пропорциональное распределение семейных обязанностей и взаимозаменяемость супругов в решении бытовых проблем характерны для ______ семьи.

а) эгалитарной;*

б) нетрадиционной;

в) патриархальной;

г) матриархальной.

91. Э. Дюркгейм рассматривал ________ как инструмент социального принуждения.

а) институт;*

б) человека;

в) волю;

г) потребности.

Решение:

Настаивая на принуждающем характере институтов, Э. Дюркгейм рассматривал их как комплекс правил или как нормативные системы, которые явно и эффективно санкционированы обществом. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

92. Широкая социальная группа, характеризующаяся определенным географическим положением, политическим суверенитетом и самобытной культурой, называется …

а) обществом;*

б) культурой;

в) институтом;

г) субкультурой.

Решение:

Широкая социальная группа, характеризующаяся определенным географическим положением, политическим суверенитетом и самобытной культурой, называется обществом. В широком смысле обществом обозначают любую совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей; его можно определить как социокультурную систему, отличающуюся от других объединений людей групп, общностей, организаций, то есть обладающую всеми необходимыми ресурсами для своего воспроизводства и развития. (Социология: учеб. Для вузов /А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин.спб. : Питер,2006. 432с.)