Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

20. Понятие «референтная группа» в науку ввел …

а) Г. Хаймен;*

б) Ч. Кули;

в) З. Фрейд;

г) О. Конт.

21. Необоснованный отказ в привилегиях, статусах членам меньшинства называется …

а) дискриминацией;*

б) предубеждением;

в) аккультурацией;

г) плюрализмом.

Решение:

Необоснованный отказ в привилегиях, статусах, престиже, власти членам меньшинства, которые по своим способностям и навыкам равны членам доминирующей группы, называется дискриминацией. В своей повседневной деятельности общественные институты также могут осуществлять систематическую дискриминацию членов некоторых групп. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : «Феникс», 2009. – 576 с.)

22. Чем больше по размерам группа, тем чаще …

а) отношения теряют личный характер;*

б) усиливается эквивалентность обмена и взаимность;

в) происходит активное взаимодействие;

г) ее члены удовлетворяют личные запросы.

Решение:

Чем больше по размерам группа, тем чаще отношения в ней теряют личный характер, формализуются и перестают удовлетворять членов группы. В группе из 5 человек ее члены получают больше личного удовлетворения, чем в группе из 7 человек. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

23. Впервые в научный оборот термин «диада» ввел …

а) Г. Зиммель;*

б) О. Конт;

в) М. Вебер;

г) Т. Парсонс.

Решение:

Немецкий социолог Г. Зиммель изучал социальную динамику в малых группах. Чтобы обозначить социальную группу из двух членов, он воспользовался термином «диада». (Масионис, Дж. Социология / Дж. Масионис. – 9-е изд. – СПб. : Питер, 2004. – 752 с.)

24. Направленное и систематическое уничтожение расовой или этнической группы называется …

а) геноцидом;*

б) ассимиляцией;

в) депортацией;

г) дискриминацией.

25. Группа, включающая в себя большое количество членов, основанная на разных типах социальных связей, не предполагающих обязательных личных контактов, называется …

а) большой;*

б) малой;

в) диадой;

г) триадой.

Решение:

Большая группа – это настолько многочисленная группа, что все ее члены не знают друг друга в лицо и контакты между ними не могут совершаться непосредственно. Обычно под большими группами имеются в виду разные объединения, охватывающие десятки тысяч членов: большие классовые, религиозные, этнические и другие группы. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : «Феникс», 2009. – 576 с.)

26. Признаками ______ являются общность языка и культуры, высокий уровень развития экономической и политической жизни.

а) нации;*

б) племени;

в) страты;

г) конфесии.

Решение:

Признаками нации являются общность языка и культуры, высокий уровень развития экономической и политической жизни. Нация – это исторически сложившаяся общность на базе единства территории, экономической жизни, общего культурного пространства, выражающегося в духовной близости, языке, общности совместной жизни. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : «Феникс», 2009. – 576 с.)