Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

77. Демократия создает _____ возможности для протестных движений.

а) благоприятные;*

б) неблагоприятные;

в) минимальные;

г) неиспользованные.

78. Разделяемые в обществе убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижения, называются …

а) ценностями;*

б) культурой;

в) субкультурой;

г) нормами.

Решение:

В социологии ценности относятся, наряду с понятиями и нормами, к элементам культуры. Они представляют собой внутренний стержень культуры, концентрированное духовное выражение потребностей и интересов социальных общностей, центры мотивации человеческого поведения. (Лапин, Н. И. Общая социология : учеб. пособие для вузов / Н. И. Лапин. – М. : Высш.шк., 2006. – 415 с.)

77. Кардинальные изменения в системе ценностей и коллективной идентичности называют …

а) культурной травмой;*

б) эволюцией;

в) культурной диффузией;

г) инновацией.

Решение:

Согласно концепции «культурной травмы», разработанной П. Штомпкой, риск и угрозу несут в себе уже сами социальные изменения, независимо от их содержания, поскольку всякая более или менее значительное изменение в социальной жизни бывает сопряжено с ломкой системы ценностей и ориентиров, переосмыслением норм и коллективной идентичности. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г .Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

78. Планомерное социальное изменение на основе существующих ценностей общества – это …

а) реформа;*

б) революция;

в) реформация;

г) трансформация.

Решение:

Планомерное социальное изменение на основе существующих ценностей общества – это реформа. Понятие социальная реформа также относится к определенной разновидности социального изменения. Обычно реформы реализуются на основе существующих в обществе ценностей, проводятся правительством и политической элитой согласно определенным планам и имеют целью изменить какие-то частные, хотя и важные стороны социальной жизни. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. Для вузов / Ю. Г .Волков. – Ростов-на-Дону. : «Феникс», 2009. – 576 с.)

79. Кумулятивный социальный процесс накопления позитивных характеристик в обществе называется …

а) прогрессом;*

б) регрессом;

в) инволюцией;

г) эволюцией.

80. Укреплению социального движения способствует формирование …

а) групповой морали;*

б) чувства неуверенности;

в) противоречивых целей;

г) пассивных установок.

81. Признание в современной России «общечеловеческих» ценностей – это пример …

а) аккультурации;*

б) ассимиляции;

в) этноцентризма;

г) аномии.

Решение:

Аккультурация – это процесс взаимовлияния культур, в котором одна социальная система воспринимает свойства какой-либо другой социальной системы. Согласно А. Креберу, аккультурация заключает в себе те изменения, на основе которых формируется некая «одинаковость» обеих культур. После отказа от социалистической идеологии в российском обществе получили распространение элементы современной социально-демократической идеологии, характерной для стран Европы, в том числе так называемые «общечеловеческие» ценности. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов / Ю. Г .Волков. – Ростов-н/Дону. : «Феникс», 2009. – 576 с.)