Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

87. Свержение государственных и классовых структур общества и замена их новым порядком – это …

а) социальная революция;*

б) политический переворот;

в) классовый конфликт;

г) круговорот элит.

Решение:

Свержение государственных и классовых структур общества и замена их новым порядком – это социальная революция. Социальная революция – это внутренние быстрые, фундаментальные и насильственные изменения в господствующих ценностях и мифах общества, его политических институтах, социальной структуре, руководстве, способах деятельности и политике правительства. В результате революции формируется новый социальный порядок, который кардинально отличается от предыдущего. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. Для вузов / Ю. Г .Волков. – Ростов-на-Дону. : «Феникс», 2009. – 576 с.)

88. Экологические и феминистские движения можно отнести к …

а) реформаторским;*

б) революционным;

в) экстремистским;

г) регрессивным.

89. В развитых странах мировой системы проживает _________ населения мира.

а) меньшинство;*

б) большинство;

в) половина;

г) две трети.

Решение:

В настоящее время лишь один миллиард человек (так называемый «золотой миллиард») из 6 миллиардов населения земли проживает в развитых странах и в полной мере пользуется достижениями современной цивилизации. Остальные 5 миллиардов проживают в развивающихся и беднейших странах. Последние образуют «глобальный полюс нищеты». (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

90. Для организации социального движения необходима(-о) …

а) агитация;*

б) просвещение;

в) образование;

г) обучение.

91. Основным критерием общественного прогресса в марксистской социологии считается развитие …

а) производительных сил;*

б) культуры;

в) политических институтов;

г) социальных отношений.

Решение:

Общественно-экономическая формация – определенный тип общества, основанный на определенном способе производства. Согласно аналитической схеме К. Маркса, способ производства включает в себя производительные силы (люди с их знаниями и умениями) и средства производства, совокупность материальных средств, находящихся в работе: сырья, инструментов, техники, зданий и сооружений. Производительные силы – наиболее гибкая, подвижная часть этого единства. (Социология : учеб. для вузов / А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин. – СПб. : Питер,  2006. 432 с.)

92. Относительно быстрые качественные сдвиги в социальных системах, радикальная насильственная ломка прежнего социального развития и порядка, называется _______ социальными изменениями.

а) революционными;*

б) реформистскими;

в) эволюционными;

г) модернизационными.

Решение:

Революционные социальные изменения – это относительно быстрые качественные сдвиги в социальных системах, радикальная насильственная ломка прежнего социального развития и порядка, установление принципиально нового социального строя. (Социология : учеб. для вузов / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юнити–ДАНА, 2007. – 448 с. (Серия «Золотой фонд российских учебников»).