Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

37. Средний класс обычно поддерживает ______ партии.

а) центристские;*

б) радикальные;

в) экстремистские;

г) националистические.

Решение:

Средний класс представляет собой оплот современного общества, его традиций и норм. В политическом плане средний класс обычно голосует за демократические центристские партии и выступает за эволюционное общественное развитие, функционирование гражданского общества. (Кравченко, А. И. Общая социология : учеб. пособие для вузов / А. И. Кравченко. М. : ЮНИТИДАНА, 2005. 479 с.)

38. Классовая система стратификации типична для ________ общества.

а) индустриального;*

б) традиционного;

в) аграрного;

г) гибридного.

Решение:

Классовая система стратификации типична для индустриального общества. Классовая система – это открытая система, поскольку базируется в первую очередь на деньгах и материальной собственности. Принадлежность к социальному классу не регулируется законом или религиозными нормами. Классовая принадлежность индивида может измениться в течение его жизни в зависимости от того, чего он сумел достичь. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : «Феникс», 2009. – 576 с.)

39. В широком значении под _____ понимают большую социальную группу людей, владеющих либо не владеющих средствами производства, занимающую определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующуюся специфическим способом получения дохода.

а) классом;*

б) сословием;

в) кастой;

г) варной.

40. Одним из основных каналов социальной мобильности является …

а) школа;*

б) аудитория;

в) культура;

г) толпа.

Решение:

Институты воспитания и образования, какую бы конкретную форму они ни приобретали, во все века служили мощным каналом социальной циркуляции. Большие конкурсы в колледжи и университеты во многих странах объясняются тем, что образование является самым быстрым и доступным каналом вертикальной мобильности. (Социология : учеб. для вузов /А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин. – СПб. : Питер, 2006. – 432 с.)

41. Статусная несовместимость может стать источником возникновения …

а) маргинальности;*

б) конформности;

в) этноцентризма;

г) аномии.

Решение:

Статусная несовместимость – это ситуация обладания высоким статусом в одном из социальных подпространств при одновременном обладании низким статусным уровнем в другом подпространстве. Для многих такая ситуация заканчивается тупиком. Маргинал – это человек, покинувший одну культуру, страну, сословие, класс, группу и не приобщившийся к ценностям и образу жизни другой. (Кравченко, А. И. Общая социология : учеб. пособие для вузов / А. И. Кравченко. М. : ЮНИТИ ДАНА, 2005. 479 с.)

42. Примером закрытой системы стратификации является ______ система.

а) кастовая;*

б) классовая;

в) профессиональная;

г) этакратическая.

Решение:

Примером закрытой системы стратификации является кастовая система. Различают открытые и закрытые системы стратификации. В закрытых системах индивиды почти лишены возможностей изменить свое положение благодаря собственным усилиям и способностям. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : «Феникс», 2009. – 576 с.)