Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

72. Согласно а. Тойнби, цивилизация развивается, пока …

а) творческое меньшинство противостоит неблагополучным факторам;*

б) образованная элита дезинтегрирована;

в) нарастают внутренние конфликты;

г) отсутствуют внешние «вызовы».

Решение:

Английский историк А. Тойнби обосновал закономерности роста и заката цивилизаций и принцип, лежащий в основе их смены. Он утверждал, что цивилизация возникает в ответ на какой-то «вызов». Цивилизация развивается и достигает расцвета, пока противодействующие ей факторы не слишком суровы и пока творческое меньшинство (образованная элита) способно дать отпор неблагоприятным факторам. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)

73. Совокупность способов и приемов человеческой деятельности, объективированных в предметных, материальных носителях и передаваемых последующим поколениям, называется …

а) культурой;*

б) институционализацией;

в) контркультурой;

г) девиацией.

Решение:

Термин «культура» латинского происхождения и первоначально означал возделывание почвы, ее «культивирование». В XVIII и XIX вв. Его стали употреблять и по отношению к людям, следовательно, если человек отличался изяществом манер и начитанностью, его считали «культурным». Тогда этот термин применялся главным образом к аристократам, чтобы отделить их от «некультурного» простого народа. (Лапин, Н. И. Общая социология : учеб. Пособие для вузов / Н. И. Лапин. – М. : Высш.шк., 2006. – 415 с.)

74. Функция культуры, связанная с созданием системы значений, ценностей и норм, называется …

а) интегрирующей;*

б) регулятивной;

в) познавательной;

г) адаптационной.

Решение:

Интегрирующая функция культуры связана с созданием системы значений, ценностей и норм как важнейшим условием стабильности социальных систем. (Социология : учеб. для вузов / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – 3-е изд., перераб. и доп. М. : ЮНИТИ ДАНА, 2007. 448 с.)

75. В процессе глобализации формируется ___________ общество.

а) сетевое;*

б) авторитарное;

в) тоталитарное;

г) виртуальное.

Решение:

В процессе глобализации формируется сетевое общество. Наиболее полно сетевой подход обоснован в работах М. Кастельса. Новую социальную структуру в информационную эпоху создают «сети производства, власти и опыта». Они образуют культуру виртуальности в глобальных потоках, пересекающих время и пространство. (Голенкова, З. Т. Общая социология: учеб. Пособие/ З. Т. Голенкова, М. М. Акулич, В. Н. Кузнецов. – М. : Гардарики, 2005. – 474 с.)

76. Согласно теории и. Валлерстайна, страны ядра мировой системы …

а) конкурируют между собой;*

б) подчиняются одному центру;

в) ведут одинаковую политику в отношении периферии;

г) являются единой экономикой.

Решение:

Согласно теории мировой системы И. Валлерстайна, мировые экономические системы включают центральные государства (страны ядра), а также периферийные и полупериферийные регионы. Центральные государства постоянно ведут борьбу между собой за политическое влияние и ресурсы. Конкуренция между ними является следствием того, что нет какой-либо центральной организации, осуществляющей руководство капиталистической экономикой. (Волков, Ю. Г. Социология : учеб. Для вузов / Ю. Г .Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)