Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тесты по социологии.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

4. Концепция циклических цивилизаций, основанная на представлении о ценностях, господствующих в обществе в тот или иной исторический период, была разработана …

а) П. Сорокиным;*

б) Г. Спенсером;

в) Э. Дюркгеймом;

г) О. Контом.

Решение:

Разработанная П. Сорокиным концепция циклических изменений, основана на представлении о ценностях, господствующих в обществе, в тот или иной исторический период. В соответствии с этим Сорокин выводит три высших типа цивилизаций («суперкультур»): идеациональная, сенситивная, идеалистическая. Идеацианальная характеризуется доминированием духовных ценностей, сенситивная – материалистических, идеалистическая – переходный период от одного из этих типов к другому. (Социология : учеб. для вузов / А. И. Кравченко, В. Ф. Анурин. СПб. : Питер, 2006. 432 с.)

5. В современном обществе люди взаимодействуют поверх социальных институтов, в том числе государства с его границами, нормами, правилами, процедурами, благодаря развитию ________ технологий.

а) информационных;*

б) социальных;

в) проективных;

г) экономических.

Решение:

Информационные технологии обусловили новые черты социальных связей. Люди взаимодействуют напрямую поверх социальных институтов, в том числе государства с его атрибутами границ, нормам, правил, процедур. Информатизация общественной жизни способствовала процессу глобализации, то есть образованию общемировых систем социальных и других связей и взаимодействий.(Социология : учеб. для вузов / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Юнити–ДАНА, 2007. – 448 с. (Серия «Золотой фонд российских учебников»).)

6. Понятие прогресса неприменимо к области …

а) искусства;*

б) науки;

в) техники;

г) политики.

7. Ориентация на универсальные ценности прав человека, качество жизни отличает __________ социальные движения.

а) «новые»;*

б) «старые»;

в) революционные;

г) профсоюзные.

Решение:

В исторической перспективе социальные движения можно разделить на «старые» и «новые». Старые движения представляют интересы отдельных слоев, профессиональных групп. В центре их внимания находились материальные, экономические интересы. Они отличались высокой степенью организованности. Новые движения (экологическое, за права человека) привлекают сторонников из всех слоев населения и направлены на утверждение и защиту универсальных ценностей. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов/ Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : «Феникс», 2009. – 576 с.)

8. Политическую культуру многих россиян характеризует …

а) правовой нигилизм;*

б) высокое гражданское самосознание;

в) приверженность к легитимным формам;

г) политическая состязательность.

Решение:

В состав политической культуры включается вся совокупность индивидуальных и групповых ценностных ориентаций и образцов поведения. Политической культуре россиян присущи правовой нигилизм, ограниченность личных притязаний на власть, предрасположенность к политическому конформизму. (Волков, Ю. Г. Социология: учеб. для вузов / Ю. Г. Волков. – Ростов н/Д. : Феникс, 2009. – 576 с.)