Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры (редактированные).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

87. Финансовый риск, как объект управления. Методы определения и способы снижения степени финансовых рисков.

Риск – вер-ть наст-я потерь, убытков, вытекающая из специфики видов деят-ти ч-ка и тех или иных явлений природы. Исто-ки хоз деят-ть, личность ч-ка, прир ф-ры. Причины: недостаток инф-и, неопр-ть будущего, непредск-ть пов-я дел партнера Риск – объект упр-я, т.к. сущ-ет возм-ть испол-я мер, позв спрогноз-ть наст-е риск соб-я и прин-я мер к сниж-ю степени риска. Виды рисков: Чистые озн-ют возм-ть пол-я отриц или нул рез-та (прир-естеств, полит, транс, имущ, произв, торг) Спекулят возм-ть пол-я как полож, так и отриц рез-та (фин риски: связ с покуп спос-тью денег и риски, связ с вложением капитала 9инв) Связ с покуп спос-тью денег: инфляц(риск обесценения ден доходовс тз реал покуп спос-ти), дефляц (падение Ур-ня цен и сниж-е дохода), валютные риски (изм-е курсов валют по отн-ю друг к другу), ликвидности (потери при реал-и ЦБ из-за изм-я кач-ва и потреб ст-ти) Инвестиц: процентные(потери ком банков, инв учр-ями в рез-те прев-я ставок, вплач по привл ср-вам над ставками по предост кредитам, изм-е дивидендов по акцимя и др ЦБ); кредитные (неуплаты заемщиков осн долга и процентов или % по выпущенным ЦБ) , биржевые (потери от бирж сделок) Селективные (риск неправ выбора способов влож-я кап-ла, вида ЦБ для инв-я в сравн-и с др видами при форм-и инв портфеля, риск банкротства (полн потеря собств кап-ла и несп-ти рассч-ся по обязвам.

Ан-з риска :колич(опр-е степени риска и вер-ти наст-я потери) и качеств(идент-я всех возм рисков): Фин риск имеет мат выраж вер-ть, кот опир-ся на стат данные и Мб рассчитана с дост точностью. Содержание статистического метода заключается в том, что изучается статистика потерь и прибыли, имевшие место на данном или анал пр-ве, устанавливается величина и частота получения определенной экономической рентабельности и других показателей. Степени риска измеряются с помощью 2-х критериев: 1) средне ожидаемое значение исследуемого показателя (мат ожид-е); 2) изменчивость возможного результата.(дисперсия, среднекв отк-е) Для оценки степени риска необходимо определить средне ожидаемое значение исследуемого показателя с учетом вероятности получения значения этого показателя на уровне того или иного прошлого периода в прогнозируемом периоде. Нулевая вероятность будет означать невозможность получения определенного значения; единичная вероятность – обязательное получение определенного значения. В качестве исследуемых показателей м.б. рассмотрены: прибыль как результат реализации определенных управленческих решений; экон. рентабельность инвестиций. ЭРi – фактическое значение экон. рент-ти в i-й прошедший период времени; Рi-вероятность получ дан факт рент-ти в прогнозируемом периоде. Средне ожидаемое значение пред с обобщенную кол-ую хар-ку и не позволяет принять реш-е в пользу к-л варианта влож кап-ла. Для окончат принят реш-я необходимо измерить колеблемость показ-ей. Колеблемость возможного результата пред с откл-ие ожидаемого знач-я от сред велич. Для этого на практике примен 2 показ-я: Дисперсия Среднеквадратичное отклонение Статистический способ расчета степени риска требует значитобъема информации. Экспертный метод м.б. реализован путем обработки мнен экспертов, при этом, эксперты сопровождают свои оценки данными о вероятности возникновения различных величин потерь, либо ограничиваются получением экспертных вероятностей допустимого и критического риска. На субъект оценках. Аналит осн на теории игр (альтернатив своих д-й и д-й партнеров и конк-тов.).

сПриемы риск-менеджмента включают в себя средства разрешения рисков и приемы снижения степени риска. Сред-ми разреш рисков явл: 1) Избежание риска - уклонение от мероприятия, связанного с риском. 2) Удержание риска — это оставление риска за инвестором, т. е. на его ответ-ти. 3) Передача риска - инвестор передает ответствен за риск кому-то другому, напр, страх ком-и. 4) Снижение степени риска — это сокращение вероятности и объема потерь. Приемы снижения степени риска:1) Диверсификация - процесс распределения кап-ла м\у разл объектами вложения, кот непосредственно не связаны м\у собой; 2) приобретение дополнительной информации о выборе и результатах; 3) Лимитирование —установление предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.п. Лимитирование является важ приемом сниж степени риска и примен банками при выдаче ссуд, при закл договора и т.п. , хоз. Субъектом при продаже т в кредит, инвестором – при вложении сумм кап-ла 4) Самострахование пред с децентрализованную форму создания натур и страх (резервных) фондов непоср в хоз-ем субъекте, особ в тех, чья деят-ть подвержена риску; 5) Страхование: - инвестор готов отказаться от части своих доходов, чтобы избежать риска, т. е. он готов заплатить за снижение степени риска до нуля.

Степень риска – вероятность наступления случаев потери, а также размер возможного убытка. Для опред-я степени риска используют методы: 1) статистический; 2) экспертный; 3) комбинированный (сочетание 2-х предыдущих).

Диверсификация пред с процесс распредел кап-ла м\у различными объектами влож-я, кот непосредственно не связаны м\у собой. Диверсиф позволяет избежать части риска при распред-и кап-ла м\у разнообр видами деят-ти. Диверс — это рассеивание инвестиционного риска. Наиб обосн и относит менее издержкоемкий способ. Однако она не может свести инвестиционный риск до нуля. Это связано с тем, что на предпринимательство и инвестиционную деятельность хозяйствующего субъекта оказывают влияние внеш­ние факторы, которые не связаны с выбором конкретных объек­тов вложения капитала, и, следовательно, на них не влияет ди­версификация. Внешние факторы затрагивают весь финансовый рынок, т. е. они влияют на финансовую деятельность всех инвестиционных институтов, банков, финансовых компаний, а не на отдельные хозяйствующие субъекты. К внешним факторам относятся процессы, происходящие в экономике страны в целом, военные действия, гражданские вол­нения, инфляция и дефляция, изменение учетной ставки Банка России, изменение процентных ставок по депозитам, кредитам в коммерческих банках, и т. д. Риск, обусловленный этими процес­сами, нельзя уменьшить с помощью диверсификации. Таким образом, риск состоит из двух частей: диверсифицируе­мого и недиверсифицируемого риска. Диверсифицируемый риск, называемый еще несистематическим, может быть устранен путем его рассеивания, т. е. диверсифика­цией. Недиверсифицируемый риск, называемый еще систематическим, не может быть уменьшен диверсификацией.