Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры (редактированные).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

62. Профессиональное обучение сотрудников организации

Развитие сотрудников организации – это объективный процесс, т.к. развитие сотруд-ов обусловлено развитием внешней среды. Орг-ции м. брать на себя обучение (это одна из главных статей затрат после зар.платы, орг-ция рассматривает этот подход как капит. влож-я, кот. б. повышать производит-ть труда). Повышать свой интеллект. ур-нь м. и сами сотр-ки по своей инициативе.

Обучающ. деят-ть орг-ции реализ. по видам обучения (О.), по формам О, по целевому назначению и по месту О. По видам: внутризаводское, внезаводское, самообучение. По формам: с отрывом и без отрыва. В завис-ти от места: на раб. месте (методы: ротация, инструктаж, ученичество) и вне раб. места (методы: лекции, семинары. деловые игры).

Целью деят-ти орг-ции в области О. явл.: обеспеч. должного Ур-ня подготовки в соотв. с треб. раб. места; обеспеч. условий мобильности сотруд-в, для повыш. их конкурентоспособности; формир. возможностей для его профессоин. карьеры.

Подгот-ка квалифиц. рабочих кадров осущ. в профтехучилищах, учеб-х комбинатах и на пр-ве. Подготовка осуществл-ся по индивид-ой, групповой и курсовой формам. При индивид. форме каждый обучающ-ся к высококвалифиц. рабочему и включ. в состав бригады, теоретич. курс изуч. самостоят. При групповой форме обучающ-ся объедин-ся в учеб. бригады и выпон. работу по учебн. программе, кот. рук-т инстр-р. Курсовая форма подготовки использ. для О. особо сложным профессиям, кот. треб. освоения теоретич. знаний, кот. нельзя овладеть на раб. месте.

Переподготовка рабочих означ. получ. новой профессии (одна уже имеется). С позиц. п/п принципиальн. разницы между подготовкой и переподгот. нет. Наиболее широко практикуется переподготовка на п/п , кот. ориентир. в своей кадр. политике на собств. раб. силы. У. процессом переподготовки предполаг.: 1)определение масштабов переподготовки; 2)выбор форм переподготовки; 3)контроль результатов О.

Числ-ть сотр-в нуждающ-ся в переподгот зависит от числ-ти высвобождающихся работников, от контингента высвобожд. работников, от возможности их устр-ва на п/п, от числа сотр-в согласившихся на переподготовку. Переподготовка д. носить целенапрвл. хар-р, т.е. д.б. ориентир. на конкретн. рнаб. место, на сотрудника, кот. д. занять это место.

Повышение квалификац. (ПК) рабочих – спец. организов. О., позволяющ. достич заданных целей за более короткий срок. ПК направлено на последоват. совершенствование знаний и умений, рост мастерства. Особенность: слушатели уже обладают определенными знаниями и практич. навыками и м. критич. относиться к учебн. материалу. ПК рабочих необхдимо когда наблюд. сниж. средн. разряда ил отставание разряда рабочих от разряда выполняемых работ, а также когда наблюд. рост бракованной продукции по вине рабочих. Система ПК на п/п включ.: 1)производств.-технич. курсы (самая массов. форма, созд. с целью повыш. технич. знаний до необх. ур-ня); 2) курсы О. вторым и смежным профессиям; 3) курсы целевого назначения по изуч. новых изделий, нов. оборуд-я и технологии ; 4) школы передовых методов (цель – освоение передовых приемов труда, данное О. происх. на раб. месте с освоен. теоретич знаний).

Главной задачей ПК специалистов, служащих и рук-ей явл. обеспечение реализации новых научных, технич., организац. и экономич. идей на практике. ПК осуществляется в разл-х формах: 1) курсы на п/п, в орг-х, с привлеч. спец-в состороны или собств. спец-в; 2) О. на спец-х факультетах или курсах ПК при учебных заведениях, центрах. ПК специалистов, служащих и рук-ей б. более эффект-ым тогда, когда соблюд. принцип приемственности О. с последующим использ. данных спец-ов на более ответственных постах. Чтобы заинитересовать спец-в в ПК необх. обеспечить взаимосвязь итогов ПК с должностными перемещениями , с сис-ой оплаты труда. Данная работа связана с форир. кадрового резерва и поэтому предусматривается коллективными договорми. Сами мероприятия по ПК носят плановый хар-р и отраж-ся в кадровом план-ии.

Говоря о процессе проф. обучения, необх-мо выд-ть ряд этапов: 1. Опред-е потрсб-ти в проф. обучении; 2 бюджетирование проф. обучения; 3. Опред-е цели обучения (д/б конкретными, ориентир-ся на получение практич. знаний, кол-но и кач-но измеряться); 4. Опред-е критериев эфф-ти обучения; 5. Сост-ся программа обучения (ее сод-е - опред-т методику преподавания - м-ды обучения); 6. Орг. обучения; 7. Оценка эфф-ти обучения.

Методы определения эффективности. Косвенные м-ды: тесты, к-ые проводятся до обучения и итоговые - после, наблюдение за поведением обучающихся, за их реакцией; наблюдение после обучения, позволяет выделить нов. приемы, исп-ые в работе. Прямые методы: колич. методы, измерение результатов труда.