Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры (редактированные).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

117. Эволюция концептуальных подходов к логистике.

В заруб, лит-ре выделяется 3 периода развития сис-мы товародвижения матер-й продукции:

-дологистический (он носил фрагментарный хар-ер (до 50-х г.) транспорт и мат.-техн.

обеспечение рассматривались как две несвязанные между собой сферы деят-ти. В связи с развитием автомобильного транспорта заметно повышается его роль в товародвижении. Предпочтение стало отдаваться оптимизации перевозок. В качестве критерия эффективности перевозок выступали «min» цена за перевозку грузов транспортом общего пользования и «min» затраты на перевозку собственным составом.

Функцию управления грузопотоками выполняли специалисты по тарифам сначала, а затем в их обязанности вошел выбор транспортного обслуживания. Возникла необходимость контроля за перевозками, проверка грузовых счетов, упаковка, взвешивание погрузочно-разгрузочных работ и т.д.)

-период классической логистики (начало 60-х г.) (отличительная черта состоит в том, что вместо организации оптимальных перевозок на фирмах создаются логические системы. В зтот период можно выделить три подхода к их созданию: первый подход

-область действия компромиссов распространяется на перераспределение затрат по отдельным лог-м операциям и критерием становится «min» общих затрат на материальное распределение. Второй подход- ориентация на «min» общих затрат дала «+» эффект. Однако этот критерий ограничивает финансовые возможности фирмы, по скольку не отражает влияние спроса на соотношение ее доходов и расходов В результате наметился второй критерий, извлечение «max» прибыли фирмы от лог-х операций. В конце периода классической логистики произошли изменения в ее концепции, так критерием формирования оптимальной системы управления распределением стала «max» прибыль от лог-х операций всех фирм участниц).

-неологистика (начало 80-х г.) ( этот период характеризуется расширением сферыдеят-ти компромиссов. В этот период большое внимание уделяется взаимодействиювсех структурных систем предприятия. Такой подход назывался комплексным или подход на основе всего предприятия. Это означает, что лог-ие сис-мы должны составляться и управляться исходя из общей цели достижения «max» эффективности всей фирмы).

Экономические компромиссы - это категория применяемая в процессе принятия решений по комплексу вопросов предпринимательской деят-ти. Она выражается в расчетах отражающих интересы как различных подразделений фирм, так и всех фирм участниц лог-го процесса. Сфера влияния эк-х компромиссов охватывает следующие уровни: стратегический (решения касаются проблем фундаментального хap-pa, они составляют часть стратег-го плана, в кот-м деят-ть фирмы планируется на длительный срок. Так выбор поставщика является примером страт-го решения о закупке), организационный (решения касаются организации производства и рынка Они охватывают период от 1 до 2-х лет), оперативный (компромиссы на этом уровне возникают в повседневной деятельности: выбор размера партии груза, виды тары, скидки с объема заказа. Решения принимаются в короткие сроки).