Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

3.Развитие отечественной конфликтологии

Эволюция отечественной конфликтологии делится на 3 периода и представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Становление отечественной конфликтологии

Период

Года

Основные характеристики

1

До 1924 г.

Обуславливается накоплением первичных знаний о конфликтах. Конфликт изучается в рамках основных гуманитарных наук: философии, права, психологии. Социологии и т.д.

2

С 1924 г. по 1990 г.

На этом этапе происходит становление и развитие конфликтологии. Конфликт изучается как самостоятельное, отдельное от остальных наук явление. Конфликтология признается отдельной наукой на стыке 2х основных наук: правоведении и социологии.

3

С 1990 г. по настоящее время

Конфликтология окончательно выделяется в самостоятельную науку, проводятся междисциплинарные исследования, значительно увеличивается количество публикаций, создаются первые центры по исследованию и урегулированию конфликтов

В советское время конфликтология долгое время не развивалась из-за господствующей в то время «теории безконфликтности» советского государства. Первая работа по конфликтологии была написана М.И.Могилевским и П.О.Гриффином и опубликована в 1924 году. В основном она носила социологический характер и была посвящена трудовым конфликтам. Однако несмотря на это в советской литературе западная теория оценивалась крайне негативно. Она квалифицировалась как «буржуазная», «апологетическая», «антикоммунистическая». В России конфликтология как самостоятельная наука начала свое развитие с начала 90-х годов.

Основные теории отечественных исследователей природы социального конфликта:

  1. Субъективный идеализм. Представители: Петр Лавров и Николай Михайловский. Суть этой теории заключается в то, что в центре внимания Лавров и Михайловский ставили общественный прогресс и личность с ее всесторонним развитием как главным двигателем прогресса. Прогрессу, по их мнению, должны служить солидарность и взаимопомощь людей; приспособление социальной среды к потребностям личности. Главная категория изучения: конфликт между личностью и обществом.

  2. Народничество. Представители: Михаил Бакунин, Петр Кропоткин, Петр Ткачев. Основной смысл: «Человек- часть природы, поэтому он подчиняется ее законам, в том числе борьбе за существование». Целью социального прогресса является приведение в соответствие потребностей человека с возможностями их удовлетворения, из-за чего преодолеваются противоречия индивидуальных и частных интересов, порождающих конфликты между общественными силами.

  3. Марксизм. Имеет 2 направления : ортодоксальное (Г.В. Плеханов, В.И. Ленин) и «легальное» (П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский). Они отдавали приоритет сфере материального производства, рассматривая производственные отношения, борьбу противостоящих классов. Суть теории: социальный конфликт является непременным условием для разрешения социальных противоречий и приведение общества в новое качественное состояние.

  4. «Социокультурная школа». Представитель: Питирим Сорокин. Он охарактеризовал социологию как науку о причинах, формах и результатах поведения человека в обществе. Исходя из его теории, конфликт непременно должен быть связан с удовлетворение потребностей людей, а его источник непременно находится в подавлении определенных базовых потребностей. [3;76]

В настоящее время в России открыто не так много организаций, занимающихся изучением конфликтов, главными из них являются Исследовательский конфликтологический центр при Государственном университете санкт-Петербурга; научно-экспертный совет по конфликтологии при Институте социологии РАН в Москве и недавно созданная в Ростове-на-Дону ассоциация конфликтологов общественная организация «Роза мира».

Лекция 2. Структура, фазы и стадии развития конфликта