Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

5. Личностные факторы возникновения конфликтов

Личностные причины конфликта связаны с индивидуально-психологическими особенностями его участников. Они определены спецификой процессов, которые происходят в психике человека в ходе его взаимодействия с окружающими.

Причины личностных факторов:

  1. Оценка поведения другого как недопустимого. Ожидаемое поведение оппонента характеризуется как допустимое (желательное) и недопустимое (нежелательное), оно зависит от индиви­дуально-психологических особенностей человека, от отношения к этому оппоненту и т.д. Конфликт возникает если оппонент оценивает поведение другого оппонента как недопустимое.

  2. Низкий уровень социально-психологической компетентности. Если человек не знает о существовании способов и приемов бесконфликтного выхода из предконфликтных ситуаций без ущерба для своих интересов. Или же не имеет умений и навыков их принятия их на практике.

  3. Недостаточная психологическая устойчивость. Одним из важных направлений профилактики разрешения межличностных конфликтов выказывается содержательная и психологическая подготовка людей к оптималь­ным влияниям в предконфликтных и конфликтных ситуациях.

  4. Плохо развитая способность к эмпатии. Эмпатия - понимание эмо­ционального состояния другого человека, сопереживание и сочувствие. Не­достаточность эмпатии приводит к такому поведению человека, которое не ожидают его партнеры по общению.

  5. Завышенный или заниженный уровень притязаний. Завышенная самооценка - рождает негативную реакцию со стороны окружающих. Заниженная - повышенную беспокойность, неуверен­ность в своих силах, тенденцию сторониться ответственности и т. д.

  6. Холерический тип темперамента. Этот тип чаще может при­вести к разрешению противоречивой ситуации конфликтным спосо­бом. Люди этого типа склонны к крайностям и граничит с психопатией.[1;125]

Блок 2. Типы конфликтов в организации

Лекция 5. Понятие и виды внутриличностных конфликтов Причины и последствия внутриличностных конфликтов

  1. Причины и виды внутриличностного конфликта

  2. Теории внутриличностных конфликтов

  3. Типы внутриличностного конфликта

  4. Внешние и внутренние причины конфликта

  5. Социальная среда по Х.Кори

  6. Отрицательные и позитивные последствия внутриличностных конфликтов.

1. Понятие. Виды внутриличностного конфликта

Отечественные исследователи подразделяли все концепции, описывающие все механизмы внутриличностного конфликта, в связи с определением предмета противостояния или по критерию связи с внешней средой: ситуативные и когнитивистские, интрапсихические.

  1. Психодинамические (интрапсихические) берут за базу биопсихическую основу индивида и представлены в теориях З. Фрейда, К.Г. Юнга, А. Адлера, Э. Фромма, К. Хорни.

  2. Ситуационные подходы, опираются на представление конфликта, как реакций на внешние обстоятельства в работах бихевиористов Д. Скинера, необихевиористов Дж. Долларда, Н. Миллера.

  3. Когнитивистские концепции имеют в основе понимание конфликта, как познавательного феномена в работах К. Роджерса, К. Левина, В. Франкла, А. Маслоу, Л. Фестингера.[4;119]

Внутриличностные конфликы - это острые негативные переживания, вызванные борьбой структур внутреннего мира личности, отражающие противоречивые связи с социальной средой и задерживающие принятие решений.

Специфика внутриличностных конфликтов заключается в следующем:

  • отсутствие субъекта конфликтного противостояния в персоне отдельных групп или личностей, сторонами конфликтов становятся различные внутриличностные образования;

  • специфичность форм проявления и протекания - такой вид конфликта протекает в форме тяжелого внутреннего переживания, сопутствуется специфическими состояниями - страхом, депрессиями, стрессом, может вылиться в невроз или психоз;

  • латентность протекания как для самого индивида, так зачастую и для окружения.

Внутриличностный конфликт разделяется на 2 группы, если взять за основу природу противоречий, лежащих в основе конфликта:

  • результаты перевода объективных противоречий во внутренний мир человека (адаптационные, моральные конфликты);

  • конфликты которые возникают из противоречий внутреннего мира личности, как отражение отношения личности к окружающей, её среде (мотивационные конфликты, неадекватная самооценка).

В современной конфликтологии принято выделять 3 уровня развития внутреннего психологического противоречия:

  • психологическое равновесие внутреннего мира личности;

  • нарушение равновесия, затруднение, осложнения основного вида осуществляемой деятельности, проекция внутреннего психологического дискомфорта на внешний мир в целом, общение с окружающими;

  • реализации собственных планов и разработанных программ, невозможность выполнять свои жизненные функции до тех пор, пока не разрешится жизненный кризис, разрыв жизни.[2;47]

Носитель внутриличностных конфликтов —личность. Содержание этого кон­фликта выражается в жизненном негативном пе­реживании личности, порожденных ее противоречивыми влечениями.

Этот конфликт по собственной природе и содержанию является во многом психологическим и вызывается противоречиями интересов, моти­вов, ценностей и самооценок личности и сопровожда­ется эмоциональным напряжением и негативным переживание­м сложившейся ситуации. Как и любой другой конфликт, он может носить и конструктивный и деструктивный характер, т.е. обладать как положительными, так и отрицательными последствиями для личности.

В общей форме внутриличностные конфликты можно определить как проблему между наличным состоянием субъекта и его желаемым состоянием, актуальным и потенциальным, между реальностью и вероятностью. Например: самооценка студента такова, что ему давно бы уже пора быть кандидатом наук. В резуль­тате может возникнуть конфликт желания, которое не реализовано.

Внутриличностные причины конфликта:

  • противоречие между социальной нормой и внутренними потребностями;

  • противоречие между различными ролями личности;

  • трудность выбора между разными вариантами поведения.

Три типа внутриличностного (психологического) конфликта:

  1. Конфликт потребностей. Основание данного конфликта содержится в том, что потребности мо­гут противостоять друг другу и влекут за собой различные действия. Ярким примером является - желание одновременно противоречивых вещей, и именно поэто­му мы не можем действовать.

  2. Конфликт между потребностями и социальными нормами. Чрезвычайно сильная потребность может сойтись внутри нас с принудитель­ным императивом. Независимо от того, идём ли мы на уступки этой потребности, ситуация становится конфликтной.

  3. Конфликт социальных норм. Суть конфликта социальных норм зак­лючается в том, что человек испытывает одинаковое давление двух различных социальных норм.