Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

4. Индивидуальная стратегия и тактика стрессоустойчивого состояния

Социальные составляющие стрессов.

Стресс — это в любом случае психофизиологическая реакция личности, а не просто организма, как считали раньше. В развитии стресса немаловажную роль играет социальная составляющая человеческого поведения.[1;12]

В структуре стрессовой реакции обычно выделяют три основных элемента:

  1. оценку стрессогенного события;

  2. физиологические и биохимические сдвиги в организме;

  3. изменение поведения человека.

Понятно, что первый элемент этой триады изначально социален. Оценка стрессогенного события всегда субъективна. На нее воздействуют и глубина наших знаний “природы вещей”, и личный опыт (положительный или отрицательный), и общие социокультурные установки, и даже наше экспансивное состояние в момент события. Ложные страхи, ошибочное истолкование каких-либо явлений как грозящих нашему благополучию вызывают совершенно реальные физиологические и биохимические видоизменения в организме.

Еще более тесная связь с социальными факторами просматривается в третьем элементе стрессовой реакции — поведении. Даже подстегиваемый физиологическими сдвигами, человек не может игнорировать общепринятые социальные нормы, установки, запреты. Принципиальную роль играют здесь и личные убеждения индивида, его мировоззрение, привычки, умение управлять своими эмоция Cтрессовая реакция — это по большей части социальный феномен. И, значит, противостоять стрессам можно, оказывая влияние в первую очередь на социальные собирающие стрессовых реакций, которые по идее должны быть более управляемы, нежели наша физиология.[2;71] Или уж по крайней мере, от воздействия на них должно быть меньше вреда, чем от вторжения в работу нашего организма с помощью разного рода транквилизаторов, антидепрессантов и прочих медикаментозных средств.

Всегда ли вредны отрицательные эмоции?

Связь стрессового состояния человека с целым рядом соматических (телесных) заболеваний ныне представляется общепризнанным фактом. Не менее вероятно для всех и то, что свою долю ответственности за телесное здоровье-нездоровье несут наши эмоции, как положительные, так и отрицательные. Издавна известно, что раны победителей затягиваются быстрее, чем раны побежденных. А длинная печаль, тревога, подавленность обычно предшествуют развитию самых различных соматических расстройств. Как раз на такие источники столь распространенных недугов, как инфаркт миокарда, гипертония, язвенные и аллергические болезни, указывает нынешняя психосоматическая медицина.

Концепция “поисковой активности”

Лекция 12. Разрешение конфликтов персонала

  1. Тактика избегания конфликта и метод насилия.

  2. Два подхода к разрешению конфликта.

  3. Тактика скрытых действий и проблемы «цены» конфликта.

  4. Основные механизмы осуществления тактики взаимного выигрыша.

  5. Универсальные средства разрешения конфликтов и результаты

1. Тактика избегания конфликта и метод насилия.

Способы разрешения конфликтов разнообразны, как и сами конфликтные ситуации. Основные способы представлены в таблице 22. Весьма популярный способ поведения в конфликтной ситуации – метод избегания. Суть этой тактики состоит в игнорировании конфликтной ситуации, отказе от признания ее существования, оставлении “сцены”, на которой развертывается конфликт, самоустранении или физически или же в психологическом смысле. Эта тактика означает, что человек, оказавшийся в конфликтной ситуации, предпочитает не предпринимать никаких конструктивных шагов по ее разрешению или изменению.

Таблица22.