Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать
  1. Объективные факторы возникновения конфликтов.

Объективные факторы возникновени конфликта разнокачественны и многочисленны. К ним относятся власть, ресурсы, материальные блага, статус, общественные духовные ценности и тд. Но объединяет их независимость от личностных качеств людей, их сознания пристрастий, ценностей и воли.

Объективные причины – это такие обстоятельства соц. взаимодействия людей, при которых к конфликту приводят их интересы, мнения, установоки и т.п. Объективные причины приводят к возникновению предконфликтной ситуации.

Объективные факторы разнообразны и не поддаются строгой классификации (рис.7)

Полотно 29

Рисунок 7. Объективные факторы возникновения конфликтов

Помимо них существуют и другие объективные причины, которые пока не изучены. К ним относятся различные стрессовые ситуации, отклонения от эколо­гических нормативов в среде обитания людей и т.п.

  1. Организационно-управленческие причины конфликтов

Организационно-управленческие причины – это такие условия, которые связанные с созданием, развитием и функционированием организаций, коллективов.Полотно 43

Рисунок 8. Организационно – управленческие причины конфликтов

  1. Структурно-организационные — когда структура организации не соответствует тре­бованиям деятельности, которой она занимается. Строение организа­ции определяется целями и задачами, которые она решает. [4;77]

Причины несоответствия структуры организации решаемым задачам:

  • ошибки при проектировании структуры организации.

  • непрерывно изменяющиеся задачи и деятельность организации.

  1. Функционально-организационные причины конфликтов – при неоптималь­ности функциональных связей организации с внешней средой, а также между раз­личными структурными элементами организации, работ­никами.

  2. Личностно-функциональные — при несоответствии работника требованиям, должности которую он занимает по его профессиональным, нравственным и другим качествам.

  3. Ситуативно-управленческие – при ошибках руково­дителя и подчиненных в процессе решения различных за­дач.

  1. Социально-психологические причины проявления конфликтов

Социально-психологические причины возникают при непосредственном взаимодействие людей, фактором их включенности в социальные группы (рис.9.).

  1. Потери или искажения информации в меж­личностной и межгрупповой коммуникации. Один человек не может донести до другого информацию без потерь или искажения.

  2. Несбалансированность взаимодействия оппонентов. Один из оппонентов может играть не ту роль, которую ожидал другой.

  3. Непонимание людьми того, что обсуждение проблемы может быть вызвано под­ходом к проблеме с различных сторон. Оппонент резко негативно реагирует на другие отличающиеся от его точки зрения.

Полотно 55

Рисунок 9. Социально-психологические причины конфликтов

  1. Различия в способах оценки результатов деятельности и личности друг друга. Когда каждый из оппонентов проводит разные сравнения результата, например, требования к данной деятельности нормативных документов со степе­нью достижения цели деятельности, с результатом других людей, с положением дел в начале деятельности и т.д. поэтому деятель­ность может быть оценена неодинаково или противоположно.

  2. Психологическая несовместимость. Имеет психофизиологический, индивидуально-психологический, социально-психологический и социальный уровни. Индивидуально-психологическая несовместимость показывается в не сочетании характеров или темпераментов людей. Социально-психологическая - противоречие в жизненных целях, идеях, ценностях и т.д. Социальная - несовпадение убеждений, мировоззрений, идеологических установок и т. п.(часто связана с различиями в воспитании, образовании, социальной принадлежности и т.д.).

  3. Напряженные межличностные отношения - между работниками, у которых напряженные, негативные отношения.

  4. Внутригрупповой фаворитизм – при выделении предпочтений одного из членов своей группы представителям других социальных групп.

  5. Конкурентный характер рассогласованности с другими людьми и группами.

  6. Ограниченные способности человека к децентрации. Децентрация- это умение поставить себя на место другого человека.

  7. Стремление к власти.