Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Характеристика моделей посреднической деятельности

Модели посреднической деятельности

Сущность

Фасилитаторство

Роль третьей стороны сводится главным образом к тому, что фасилитатор (от англ, facilitate — облегчать) оказывает участникам конфликта содействие в организации переговоров и проведении встреч. Участие фасилитатора в разрешении конфликта состоит в том, чтобы помочь конфликтующим сторонам в подготовке встречи; обеспечить их равное участие в обсуждении; добиваться строгого соблюдения повестки дня и процедуры переговоров. При этом фасилитатор не принимает участия в полемике сторон и выработке решений.

Консультационное посредничество

Специфика этой разновидности посредничества заключается в следующем: конфликтующие стороны получают предварительное согласие посредника на то, что если они не смогут самостоятельно найти решение проблемы, то он выскажет свою точку зрения в порядке консультации. Это мнение посредника не является для сторон обязывающим и выслушивается только в том случае, если переговоры зашли в тупик. Однако участники конфликта могут воспользоваться мнением посредника для достижения соглашения.

Посредничество с элементами арбитража

Влияние посредника на переговорный процесс максимально. Участники конфликта до начала переговоров договариваются о том, что если переговоры зайдут в тупик, посредник вынесет обязательное для исполнения решение по спорному вопросу. Эта договоренность стимулирует конфликтующие стороны, заинтересованные в контроле над достигнутыми результатами, приложить максимум усилий для самостоятельного поиска решения. В любом случае, данная процедура гарантирует, что соглашение между сторонами будет достигнуто.

Оценка эффективности посреднической деятельности

  1. Объективные критерии, которые позволяют рассматривать вмешательство посредника как успешное:

    1. завершение конфликта;

    2. снижение остроты конфликтного взаимодействия;

    3. переход от односторонних действий участников конфликта к попыткам совместного поиска решения проблемы;

    4. нормализация взаимоотношений оппонентов.

  2. Важно ориентироваться также и на субъективные показатели, которые отражают степень удовлетворенности участников конфликта посредничеством. Для этого следует определить, считают ли конфликтующие стороны, что:

    1. оказывая содействие переговорному процессу, посредник был объективен по отношению к оппонентам;

2.2. достигнутые при помощи посредника результаты не являются навязанными, а, наоборот, представляют собой взаимоприемлемый итог.

Лекция 14. Мотивация конфликтности, взаимосвязь конфликтов и стрессовых ситуаций

          1. Мотивация оппонентов в конфликте

2. Оценка образа «Я» и «Он/Она» по Н.В. Гришиной

3. Целевая структура конфликтной ситуации по Н.В. Гришиной

1. Мотивация оппонентов в конфликте

Мотивы сторон — это побуждения к вступлению в конфликт, сплоченные с удовле­творением потребностей оппонента; совокупность внешних и внутренних условий, которые вызывают конфликтную активность субъекта.

В конфликте часто сложно выявить данные мотивы оппонентов, так как они в большинстве случаев скрывают их от окружающих, предъявляя в позициях и дек­ларируемых целях мотивировку участия в конфликте, которая в большей части выделяется от первичных мотивов или вовсе не имеет ничего общего с ними.

Базисным побудителем активности оппонента в конфликте являются его по­требности. Это состояния субъекта, создаваемые испытываемой оппонентом нуж­дой в объектах, нужных для его существования и развития, выступающих источником его активности. Потребности присущи как отдельному индивиду, так и социальным группам, обществам и государствам.

Анализ причин поведения сторон в конфликтах представляет, что они сводятся к стремлению удовлетворить свои интересы, которые представляют собой осо­знанные потребности, обеспечивающие его направленность на объект конфликта и способствующие реализации его конфликтного поведения.

Близки к кругозорам оппонентов и ценности, которые они отслаивают в кон­фликте. Это могут быть общечеловеческие ценности (например, истинность суж­дения, идеи, справедливость, решения), ценности, выраженные в каком-то конкрет­ном произведении искусства, а также личностные ценности (чувство собственного достоинства, честь, самооценка и т. п.).

Мотивы индивида или группы не появляются сами по себе и часто предназначаются ситуацией, условиями, в которых он (она) находится. Зачастую протекающие в об­ществе социально дезорганизующие процессы деформируют общественное созна­ние, которое реализуется и преломляется через потребности, интересы и, следова­тельно, через цели, поступки и действия конкретных людей и групп.

Мотивы действующих сторон абстрагируются в их целях.

Цель — это осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлены действия человека.

Целью субъекта в конфликте показывается его выступление о конечном результа­те конфликта, его предвосхищаемый полезный (с точки зрения личности или об­щественной, групповой значимости) результат. Можно выделить стратегические и тактические цели оппонентов. Зачастую основная цель оппонента — овладение объектом конфликта, ей подчинены тактические цели. В зависимости от развития конфликта эта основная цель может быть заменена на другую (нанесение макси­мального ущерба оппоненту — материального, морального психологического), которая в начале конфликта выступала как цель-средство.

Видимая часть влечений человека, социальной группы в конфликте — пози­ция. Это система связей оппонента к элементам конфликтной ситуации, со­вокупность фактических прав, обязанностей и возможностей оппонента, которые реализуются в конкретной ситуации в общении, поведении и деятельности. Позиция характеризуется, с одной стороны, динамичностью и гибкостью, с другой — отно­сительной устойчивостью.

Сложность выявления истинных мотивов говорит о том, что оппоненты в боль­шинстве случаев предъявляют мотивировку участия в конфликте, которая отли­чается от первичных мотивов.

Все выше изложенное можно отобразить на рисунке 29.

Полотно 31

Рисунок 29. Мотивация оппонентов в конфликте