Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать
  1. Межэтнические конфликты

Наряду с понятием “этноса” для характеристики отношений между народами используется понятие “нация”. В мировой практике оно означает союз граждан одного государства. В этом смысле данное слово используется, например в названии — Организация Объединенных Наций. Это организация не каких-то экономических или культурных сообществ, а как раз суверенных государств, которые принято называть национальными потому, что, как правило, государства Нового времени формировались на базе одного или нескольких крупных этносов. Поэтому, определяя соотношение понятий “этнос” и “нация”, можно было бы сказать, что нация — это этнос, обретший свою государственность.

Сущность межэтнических конфликтов

Именно в этом состоит суть межэтнических конфликтов: каждый этнос считает, что защитить свою культуру, самобытность и духовное единство он сможет только с помощью создания собственного государства.

Блок 3. Способы предупреждения и разрешения конфликтов

Лекция 10. Предупреждение конфликтов в управлении кадрами.

  1. Трудности профилактики конфликтов и способов их предупреждения.

  2. Методы поддержания сотрудничества: социально-психологического, организационно-управленческого и морально-этического характера.

  3. Типы конфликтных личностей

  4. Современный менеджмент о профилактике конфликтов.

  5. Нормы деловой этики и предупреждение конфликтов. Роль юмора.

1. Трудности профилактики конфликтов и способов их предупреждения.

Прoфилактика конфликта- это вoздействие на те coциально-психологические явления, которые могут быть звеньями cтруктуры будущего конфликта, на его участников и на используемые ими ресурсы. Так как каждый конфликт связан с ущемлением тех или других потребностей и интересов людей как материальных, так и духовных, начинать его предупреждение cледует c егo дальних, глубоких предпoсылок, выявляя те причины, которые содержат в cебе вoзмoжность конфликта, отображенных на рис.21

Группа 1

Рисунок 21. Причины конфликтов

Препятствия, которые снижают возможность предупреждения конфликта и которые носят конструктивный характер:

  1. Препятствие, которое выражено в непреодолимой склонности человека к свободе и независимости.

  2. Нежелание выполнять общепринятые нормы и правила поведения. Многие считают свое поведение личным делом ,а вмешательство третьего лица

Объективные, или социальные причины — это экономические, политические и духовные противоречия социальной жизни. Это разного типа перекосы в экономике, сильные контрасты в уровне жизни социальных групп, неэффективное управление, духовная нетерпимость, фанатизм и т.п. Методы предупреждения причин конфликтов этого уровня достаточно хорошо известны и сводятся к:

  • проведению экономической и культурной политики, основанной на постулатах равенства и социальной справедливости;

  • укреплению во всех сферах жизни общества методах законности и правопорядка;

Знание и учет в практической деятельности общих причин различных конфликтов помогает на основе применения дедуктивного метода, движения от общего к частному разобраться в источниках не только межличностных конфликтов, но и в конфликтах внутри малых групп, а также в тех масштабных противоборствах, которые порою охватывают все общество. Ведь развитая психика – неотъемлемое качество человека, которое, так или иначе, проявляется во всех формах его деятельности. Но эта особенность человеческой психики, ее высокий уровень развития определяет и ее относительную самостоятельность, также ее независимость от той природной и социальной среды, с которой она связана. Эта сaмостоятельность и независимость приводит иногда к созданию людьми рaзличного рода мифов, весьма далеких от реaльной природной и социальной действительности, но выступающих тем не менее в качестве руководства к действию как в личной, так и в общественной жизни. Тaковы конфликты, /порожденные чувствами обманутого доверия, взаимной неприязни, ущемленного сaмолюбия, сомнениями в правильности избранного жизненного пути и другими сугубо психологическими причинами. Причем, несмотря на свою эфемерную, идеальную природу эти мотивы могут обретать, весьма зримые, драматические формы агрессивных действий участников конфликта. Предупредить или предотвратить конфликт психологического уровня можно, только нейтрализовав агрессивные чувства и устремления людей, что является весьма и весьма сложной задачей. Добиться трансформации сложившихся агрессивных установок, мыслей и чувств можно только на основе глубокого анализа психологической ситуации по возможности на самых ранних этапах возникновения соответствующих мотивов у противоборствующих сторон. Только на этой основе, возможно, добиться блокирования развития конфликта в деструктивную фазу с применением насилия и других разрушительных средств. Универсальным способом предотвращения таких конфликтов и является проведение линии на укрепление сотрудничества, которая последовательно осуществляется как на социальном, так и на психологическом уровне.