Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

3. Классификация на основе ценностно-мотивационной сферы личности.

Более полная классификация видов внутриличностных конфликтов содержится в работе Анцупова А.Я. и Шипилова А. И. Они предложили взять за основу данной классификации ценностно-мотивационную сферу личности. В зависимости от того, какие стороны внутреннего мира индивида вступают в конфликт, выделяются сле­дующие основные виды:

  1. Мотивационный конфликт. Это конфликт между бессозна­тельными стремлениями, между стремлениями к безо­пасности и обладанию, между двумя положительными тенденциями (ситуация бу­риданова осла).

  2. Нравственный конфликт, его часто называют нормативным или моральным конфликтом. Т. к это конфликт между желанием и дол­гом, между моральными принципами и личными привязанностями.

  3. Конфликт комплекса неполно­ценности или нереализованного желания. Конфликт между желаниями индивида и действи­тельностью, которая блокирует удовлетворение этих желаний.

  4. Ролевой конфликт. Выражается в переживаниях, которые связаны с невозможностью реализовать несколько ролей одновременно (меж­ролевой внутриличностный конфликт), с различным пони­манием требований, предъявляемых самой личностью к выполне­нию одной роли (внутриролевой конфликт).

  5. Адаптационный конфликт. Имеет два смысла:

В широком смысле трактуется как процесс возникший на основе на­рушения равновесия между окружающей средой и субъектом, в уз­ком смысле, трактуется — как возникающий при нарушении процесса профессиональной или социальной адаптации. Этот конфликт между требо­ваниями, предъявляемыми действительностью к личности, а также возможностями самого индивида ( физически­ми, профессиональными психическими).

  1. Конфликт неадекватной самооценки. Он возникает по причине расхож­дения между претензиями индивида и оценкой возможностей. Результатом расхождения между претензиями и возможностями является повышенная эмоциональ­ное напряжение, тревожность и срывы.

  2. Невротический конфликт — является результатом сохраняющегося в тече­ние длительного времени обычного конфликта внутри личности, который характеризуется высшим напряжением и противоборством мотивов личности и внутрен­них сил индивида.[5;156]

4. Внутренние причины, внешние причины: обусловленные положением индивида в группе и причины на уровне организации.

Внутренние причины

Внутренние причины внутриличностных конфликтов заключается в противоборствах между различными мотивами индивида, в нессогласованности ее внутренней структуры. Следует учитывать, что чем больше развиты чувства человека, чем сложнее его внутрен­ний мир, притязания и ценности, чем выше способность человека к самоанализу, тем в большей степени индивид подвержен конфликту. Основные про­тиворечия, вызывающие внутренний конфликт:

  • противоречие между потребностью и социальной нормой. Конфликт, возникающий на этой основе, классичес­ки описан 3. Фрейдом;

  • конфликт потребностей, интересов и мотивов;

  • противоборство социальных ролей;

  • противоречие социальных норм и ценностей.

Для возникновения внутриличностных конфликтов данные противоречия должны приобрести глубокий личностный смысл, если этого не произойдёт, то человек не будет придавать им значения. Так же, разные стороны противоречий по силе воздействия на индивида должны быть примерно равны. Иначе человек из двух зол выбирает меньшее, а из двух благ — большее. И конфликта не возникает.

Внешние причины могут быть обусловлены:

  1. положением индивида в обществе,

2) положением индивида в организации,

3) положением индивида в группе.

Внешние причины внутриличностных конфликтов, обуслов­ленные положением индивида в группе, разнообразны. Но тем не менее общий признак состоит в невозможности удовлетворения каких то важных в данной ситуации, а также имеющих глубокий внут­ренний смысл и значение для человека, мотивов и потребностей. В работе «Психология индивида и группы» выделяются четыре вида ситуаций, которые вызывают внутриличностный конфликт:

    • физические преграды, которые препятствуют удовлетворению основных потребностей человека;

    • отсутствие объекта, который необходим для удовлетворения испы­тываемой потребности;

    • биологические ограничения и социальные условия.

Если наша потребность в уважении не встречает понимания — мы находимся в состоянии фрустрации.

На уровне организации внешние причины, которые вызывают внутриличностный конфликт, могут быть представлены такими видами противоречий, как, противоречие между:

    • ответственностью и недоста­точными правами для ее реализации;

    • жесткими требованиями по качеству и срокам выполнения задания и плохими условиями труда;

    • двумя исключающими друг друга, требова­ниями или заданиями;

    • строго поставленной задачей и плохо прописанными механизмами и средствами ее выполнения

    • производственными требованиями, традициями и нор­мами в организации, с одной стороны, и личными ценностями или потребностями, с другой;

    • стремлением к карьере, творчеству, самоутверждению и перспективами реализации этого в рамках орга­низации;

    • противоречия, вызванные несовместимостью социальных ро­лей индивида;

    • стремлением к получению прибыли и нравственны­ми нормами.

Внешние причины внутриличностных конфликтов, обуслов­лены положением человека в обществе. Они связаны с противоречиями, которые возникают на уровне социальной макро­системы и кроются в характере социальной структуры общества, его политического устройства, экономичес­кой жизни, а также общественного строя.