Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

5. Современный менеджмент о профилактике конфликтов.

Основные принципы и нормы, разработанные современной наукой управления, обеспечили не только успешное экономическое развитие, но и прочную социальную стабильность многих стран и в первую очередь США, Западной Европы и Японии. Наряду с принципами и нормами психологии, алгоритмы современного менеджмента являются важной теоретической предпосылкой всей тактики предупреждения конфликтов.

С точки зрения современной науки управления предупреждение конфликтов представляет собой особую тактику , осуществляемой в чрезвычайных ситуациях. Причем возникновение самой возможности конфликта для современного менеджмента представляется свидетельством сбоя в системе управленческой деятельности, результатом несоблюдения ее основных норм. Разработка этих правил и норм – заслуга классиков современного менеджмента. К их числу относят также американца Фредерика Тейлора (1856 – 1915) и француза Анри Файоля (1841 – 1925), которые впервые стали рассматривать труд как не стихийный, а управляемый процесс, объект структурного исследования, нормирования и материального стимулирования, за что и были окрещены некоторыми из своих недоброжелателей отцами «научной системы выжимания пота».

Современный менеджмент нацелен на максимальное использование производственного персонала.

  1. Принцип долговременных целей означает, что цели организации должны быть не кратковременными , а долговременными, основательными, рассчитанными на 10 – 15 лет. Они должны быть нацелены на всестороннее развитие производства и производителя, включать модернизацию производства, обучение работников, обеспечение постоянного повышения качества продукции или услуг.

  2. Принцип готовности к риску включает в себя ставку не на послушного работника, который больше всего боится совершить ошибку, а на людей, способных на обдуманный риск, не взирая на увеличивающаяся при этом возможность ошибок.

  3. Принцип признания новых идеи в качестве главной ценности любого дела. Пути реализации этого принципа составили содержание инновационного менеджмента, выделившегося в последнее время в особый раздел теории управления.

  4. Принцип действенности уделяет внимание руководителей на том, что целью бизнеса является все же не появление новых идей, а производство качественных товаров и услуг и получение из этого высокой прибыли.

  5. Принцип упрощения предполагает систематическое блокирование устойчивой тенденции к усложнению производственных и иных социальных структур.

  6. Принцип подбора и воспитания эффективных сотрудников профессионалов. Этот принцип означает такую постановку управленческой работы, при которой самые простые люди обеспечивают необыкновенный результат.

6. Нормы деловой этики и предупреждение конфликтов. Роль юмора.

Этика деловых отношений - система универсальных и специфических нравственных требований и норм поведения, реализуемых в профессиональной деятельности. Одной из уникальных способностей человека является его умение надстраивать природную и социальную действительность вторым миром, миром идеальным, в котором главную роль играют представления о добре и зле, т.е. этические, нравственные ценности. Нравственные этические нормы и правила, выработанные людьми в целях регулирования своих взаимоотношений, чрезвычайно многообразны. Это многообразие объясняется как всепроникающим характером этих норм, воздействующих на все сферы социальной жизни, так и возможностью свободного выбора каждым из нас тех или иных моральных ценностей. Неписаные нормы этики, которыми руководствуются так или иначе участники деловых взаимоотношений в целях предотвращения возможных трений и конфликтов, могут быть сведены к следующим требованиям:

  1. Не опаздывайте.

  2. Будьте немногословными, не говорите лишнего.

  3. Будьте доброжелательны и приветливы.

  4. Сочувствуйте людям, думайте не только о себе, но и о других.

  5. Следите за своей одеждой, внешним видом.

  6. Говорите и пишите хорошим языком.

Эти основные правила деловой этики являются важнейшей предпосылкой формирования той атмосферы сотрудничества, которая создает жесткий заслон против деструктивных конфликтов.

Лекция 11. Стрессы. Стрессоустойчивость.

  1. Понятие и природа стрессов.

  2. Причины и источники стресса.

  3. Профилактика стрессов в производственных ситуациях.

  4. Индивидуальная стратегия и тактика стрессоустойчивого поведения.

1. Понятие и природа стресса

Стресс — психофизиологическое состояние человека, которое возникает в экстремальных для него ситуациях. Выделяют физиологический стресс и психологический. Последний бывает информационным и эмоциональным. Стресс является своеобразной реакцией человека на конфликтную ситуацию, но часто может выступать и причиной конфликта. Человек, который находится в состоянии стресса, чаще способен пойти на конфликт по сравнению с человеком, ощущающим комфортное психофизиологическое состояние. Болезнь, усталость, обида, большая ответственность и т.п. обычно усиливают реакцию людей в том случае, если, находясь в стрессе, они попадают еще и в проблемные ситуации рассогласованности с окружающими. Стресс нередко бывает результатом и причиной внутриличностного конфликта. Поэтому предупреждение чрезмерного стресса (дистресса) является важным условием профилактики социальных и внутриличностных конфликтов.

Посредством стрессовой реакции организм пытается возобновить нарушенное под воздействием стрессоров равновесие. Канадский физиолог Г. Селье назвал комплекс этих реакций всеобщим адаптационным синдромом и описал три стадии этого синдрома.

Первая стадия – реакция тревоги, которая выражается в мобилизации всех ресурсов организма в ответ на воздействие извне, нарушающее равновесие процессов жизнедеятельности.

Далее идет вторая стадия – стадия сопротивления , когда организму удается одолеть вредные воздействия. В этот период может наблюдаться повышенная стрессоустойчивость.

Если же действие вредоносных факторов долго не удается устранить и преодолеть, наступает третья стадия – истощение. Приспособительные возможности организма снижаются. В этот период он хуже сопротивляется новым вредным воздействиям, растет опасность заболеваний. Однако наступление третьей стадии не обязательно.

Основания стресса связаны с влиянием двух групп факторов.[3;49]

  1. Организационные факторы:

    1. перегрузка персонала во время рабочего дня приводит к возникновению беспокойства, чувства безнадежности и др.;

    2. слишком малая нагрузка персонала во время рабочего дня способствует появлению тревоги относительно своей ценности, своего профессионализма;

    3. скучная работа;

    4. ролевой конфликт возникает, когда работнику предъявляют противоречивые требования;

    5. неопределенность ролей при нечетком формулировании заданий и полномочий по использованию ресурсов.

  2. Личностные факторы, которые способствуют любым переменам:

    1. положительные события (свадьба, назначение на новую должность и др.);

    2. негативные события (развод, заболевание, отказ руководства от повышения в должности и т. д.).

Стресс необходим для придачи смысла нашей жизни. Определяя перед собой цели, достижение требующих напряженной работы, мы находимся в состоянии эустресса, который исполняет роль внутреннего двигателя, активизирующего наши действия. Отсутствие цели - это один из самых ярких стрессов, который принимает форму дистресса с соответствующими последствиями.

Отрицательные последствия стресса проявляются в:

  1. физиологической реакции организма (язва желудка, головная боль, заболевания сердечной и дыхательной систем и т. п.);

  2. психологической реакции (раздражительность, бессонница, депрессия и др.).

Эти последствия являются тяжелыми не только для конкретного индивида, но и для организации в целом.

Жить без стресса нельзя, но, если овладеть методами управления им, можно избежать его негативных последствий.

Формы самоуправления стрессом:

  • разработка систем приоритетов в своей работе: важное превыше срочного;

  • научиться говорить "нет";

  • не соглашаться на противоречивые заявки руководителя.

Методы, которые способствуют предотвращению стрессового состояния работников:

  • оценка способностей, потребностей и склонностей для исключения решения о характере и объемах работы;

  • при наличии аргументированного обоснования позвольте работникам отказаться от порученной ранее или планируемой работы;

  • полномочия, ответственность и ожидаемый результат должны быть четко описаны. Необходимо использовать обратную связь для того, чтобы убедиться в адекватном восприятии задания сотрудником;

  • применение ситуационного подхода к лидерству;

  • обеспечение надлежащего вознаграждения за эффективную работу;

  • развитие способностей сотрудников, привлечение их к обсуждению сложных вопросов.