Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

4. Групповые потребности и интересы

Общность условий существования людей является основой образования социальной группы. Тем не менее сама по себе общность положения индивидов не может заставить действовать их совместно, как единую систему. Ведь единство заключается всего лишь в “одинаковости” их социальных позиций. Единство рождается лишь тогда, когда группа индивидов ясно или не очень ясно, осознает общность своих интересов и потребностей.

Групповая потребность, это не совсем механическая сумма потребностей входящих в нее людей. Потребности личности сейчас принято классифицировать по иерархии потребностей Маслоу, разделявшего потребности на пять уровней: безопасности, физиологические, уважения и самореализации, принадлежности и любви. Начальными являются однозначно, физиологические потребности— это прежде всего потребности в воде, пище, здоровье и т.п. Впрямую такие потребности нельзя приписывать социальной группе.

  • группа как таковая ничего не ест и не пьет, и тем самым не испытывает физиологических потребностей, эти потребности испытывают конкретные индивиды. Но тем не менее следует заметить что в условиях сложившегося разделения труда, люди, которые входят например, в группу ремесленников, смогут что-нибудь поесть, только в том случае если обменяются продуктами своего труда с группой земледельцев или охотников. Вот это-то и является групповой потребностью — не в еде как таковой, а в таком способе организации социальной жизни, гарантирующий каждому члену группы “и стол, и дом”.

Аналогичная ситуация и с прочими потребностями: в безопасности, идентичности и пр. Из этого можно сделать вывод что потребности групповые отличны от индивидуальных, хотя в принципе те же самые по своей структуре. Групповые потребности находятся как бы выше по иерархии чем индивидуальные, подчиняя их себе: удовлетворение индивидуальных потребностей оказывается возможным только в том случае, если удовлетворены потребности групповые. Следовательно можно сделать вывод что индивид выживет, если выживет род. Но никак иначе.

Смысл деятельности социальной группы – это удовлетворение своих потребностей. Неудовлетворенная потребность - самый глубинный источник межгрупповых конфликтов.

Можно сказать что, потребность сама по себе — это всего лишь рассогласованное отношение со средой обитания, состояние нужды в чем-либо. Потребность, для того чтобы стать источником действия, в том числе и конфликтного, должна быть осознана. Также должен быть обнаружен и способ удовлетворения потребности.

При условии что все эти условия соблюдены, можно сделать вывод о том, что у группы сформировался социальный интерес, т. е. направленность на осуществление определенной цели, при реализации которой произойдёт удовлетворение потребности.

Движущей силой действий социальной группы является её интерес, а столкновение интересов — это видимая пружина межгруппового конфликта.

Объект и стадии межгруппового конфликта

Столкновение социально-групповых интересов происходит на трех проблемных “полях”, представляющих собой:

  • социальные ресурсы (экономические — финансы, техника, технологии, продовольствие; силовые, информационные и пр.);

  • социальный статус (высший — низший, равноправный — неравноправный, основной — маргинальный, центральный — периферийный);

  • социокультурные ценности (нравственные, религиозные, либеральные, консервативные, этнические и т.д.). [6;81]

Всё вышеперечисленное и составляет объект межгрупповых конфликтов.

Рассмотрим весьма подвижные элементы социальной жизни организации - это распределение ресурсов, соотношение статусов, приверженность тем или иным ценностям. Их состояние в реальном времени определяется соотношением сил заинтересованных социальных групп. И если какая-либо из групп осознает свою обделённость по одному из этих параметров, это означает, что она “готова принять удар”, т. е. другими словами готова к конфликту.

Л. Крисбергу выделяет несколько стадий в развития межгруппового конфликта:

  1. конфликтная ситуация - объективные отношения, которые составляют основу конфликта;

  2. возникновение конфликта - осознание несовместимости целей;

  3. выбор вариантов достижения целей каждой из сторон;

  4. эскалация и де эскалация конфликта - прямое конфликтное взаимодействие;

  5. завершение конфликта.

Эволюция межгрупповых конфликтов

Состояние общества в любой момент можно представить в виде некого промежуточного итога разрешенных межгрупповых конфликтов. Обширная сеть межгрупповых конфликтов в целом задается социальным разделением общества, но это очень изменчиво. Соответственно меняется и структура “конфликтного поля”.

Если обратиться к истории, то до конца XIX в. преобладающим элементом социальной стратификации общества являлись классы. Однако преобразование в XX в. индустриального общества в постиндустриальное, а сегодня — и в информационное “размыло” классовое разделение, подчинив его другим стратификационным порядкам. В середине XX в. Преобладающий стратификационный порядок опирался не на классы, а также частную собственность в сфере производства, а на государство и различные организационные системы (корпоративные, муниципальные, профессиональные и т.д.). В связи с этим изменился и характер межгрупповых конфликтов: они более разносторонние но вместе с тем стали как бы меньше и не значительнее. Субъектами конфликтов являются :“социальные” группы, которые создаются на основе принадлежности к какой-то социально-профессиональной категории, а также “целевые” или “инициативные” группы, которые соединяют людей в соответствии с конкретной задачей, которую они решают.

Разнообразность межгрупповым конфликтам добавляет и неравномерность социального развития современного мира: в связи с тем, что в одних странах превалируют конфликты традиционного типа, определяемые родовыми, а также классовыми структурами; в других же, более продвинутых тон развития задают всё более новые социальные движения.

В связи с этим следует сделать вывод, о том, что современный мир имеет тенденцию к усложнению общей картины межгрупповых конфликтов, нарастанию их взаимного переплетения и многообразия.

В виде некоторого итога можно выделить основные принципы возникновения межгрупповых конфликтов:

  • главный вид социальной дифференциации общества, является разделение труда, и это в свою очередь является общей базой межгрупповой конфликтности;

  • неустранимость межгрупповых конфликтов определяется конкретным типом исторического прогресса, который осуществляется по следующему принципу: “проигрывает часть — выигрывает целое”;

  • способом поддержания социального равновесия, баланса групповых интересов, иногда является межгрупповой конфликт;

  • неудовлетворенность потребностей социальных групп - главный источник возникновения межгрупповых конфликтов;

  • социальные статусы, ресурсы, ценности, представляют собой объект межгрупповых конфликтов;

  • в последнее время существует тенденция к усложнению и нарастанию многообразия межгрупповых конфликтов.

Лекция 9. Классификация конфликтов по социально-экономическим общественно-политическим, морально-психологическим признакам

1. Конфликты «руководитель – подчиненный», их причины

2. Трудовые конфликты.

3. Политические и межгосударственные конфликты

4.Конфликты между этносами

1. Конфликты « подчиненный-руководитель», их причины

Проблема взаимоотношений подчиненных и руководителя актуальна для науки и практики. В центре внимания находятся вопросы эффективного управления оптимизация социально-психологического климата в коллективе. Все они зависят от отношений в звене « подчиненный-руководитель».

Среди причин конфликтности отношений подчиненного и руководителя выделяют субъективные и объективные, которые отображены на рис. 17 и рис.18.

Полотно 165

Рисунок 18. Объективные причинны конфликта

Полотно 125

Рисунок 19. Субъективные причины конфликта