Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

3. Межличностные конфликты в педагогическом процессе

Конфликты имеют различные причины. В педагогическом коллективе причины межличностных конфликтов в основном связаны с нарушением взаимосвязей, которые установлены в процессе совместной педагогической деятельности. Например, связи делового характера, которые возникают между учителями, руководителями по поводу самой педагогической деятельности. Уровень этих взаимосвязей определяется целями и задачами деятельности, уровнем профессиональной подготовки и компетенции, интересами, склонностями педагогов. Взаимосвязи "ролевого" характера возникают при необходимости соблюдения правил, норм, соответствующих профессиональной этике. Взаимосвязи личного характера обычно устанавливаются между педагогами в процессе общей деятельности и определяются их индивидуальными особенностями.

Выделяются три основные группы конфликтов в педагогическом коллективе, в зависимости от названных взаимосвязей. Эти группы представлены в таблице 6.

Таблица 6

Конфликты в педагогическом коллективе.

Первая группа

профессиональные конфликты, которые возникают в виде реакции на препятствия к достижению целей профессионально-педагогической деятельности, когда нарушаются деловые связи. Они чаще всего являются следствием некомпетентности учителя, непонимания целей деятельности, безынициативности в работе и др.

Вторая группа

конфликты ожиданий, возникающие в тех случаях, когда поведение учителя не соответствует нормам и правилам взаимоотношений, которые приняты в педагогическом коллективе, когда поведение и деятельность не соответствуют ожиданиям по отношению друг к другу. Это прежде всего бестактность по отношению к ученикам, а также коллегам, нарушение норм профессиональной этики, невыполнение требований коллектива и др. Конфликты, данного вида возникают при нарушении взаимосвязей ролевого характера.

Третья группа

конфликты личностной несовместимости, возникают чаще всего в следствии личностных особенностей участников педагогического процесса, особенностей темперамента и характера. Проявление несдержанности, завышенная самооценка и самомнение - основа конфликтов данной группы.

Лекция 7. Конфликты в организации при управлении персоналом

  1. Специфика конфликтов в организации: тип конфликта и его участники, социальная напряженность.

  2. Типы конфликтов в организации.

  3. Организационные конфликты.

  4. Производственные конфликты.

  5. Инновационные конфликты.

1. Специфика конфликтов в организации: тип конфликта и его участники социальная напряженность.

Конфликты в организации — это открытая форма существования противоборства интересов и мнений, возникающих в процессе общения людей при решении вопросов производственного и личностного порядка. [5;47]

Социальная напряженность

Выделяются несколько точек зрения сущности этого явления.

  1. Выступает как осознание большинством членов трудового коллектива очевидных нарушений принципов социальной справедливости и готовность их най­ти решение из сложившейся ситуации через различные формы конфликтов.

  2. Это противоречия, возникающие между субъек­тивным характером поведения субъектов этих отношений и объективным характером социальных отношений. Напряженность на уров­не организации сопровождается отклонением от нормального сотрудничества.

  3. Нарушение нормальных отношений в организации, а также неадекватная деятельность участников взаимо­действия. Если социальная напряженность в организации нарастает, это может привести к конфликту, но если правильно подходить к этой проблеме можно избежать конфликта, или, если этого не удастся, то можно найти пути его разрешения.

В наше время выделяются две группы факторов, которые способствуют возникнове­нию социальной напряженности в трудовом коллективе, см. Рис 10

Группа 39

Рисунок 10. Факторы, которые способствуют возникновению социальной напряженности в коллективе

Соотношение интересов в организации

Конфликты в организации – это в большинстве случаев, конфронтация общих и частных интересов. Это соотношение проявляется в трёх направлениях:

  • однонаправленность интересов - полное тождество;

  • различные направленности интересов, это означает следующие - что выгодно од­ним, другим выгодно не в той же мере;

  • противоположная направленность интересов, т. е. субъек­ты для удовлетворения своих потребностей должны двигаться в про­тивоположных направлениях (см. Рис 11).

Рисунок 11. Соотношение интересов в организации

Интересы, которые осознанны, превращаются в ис­точник активных социальных действий личности. Это осознание происходит как в результате самостоятельного осмысления соб­ственного жизненного опыта в организации, так и при разъясни­тельной работе тех, кто осознал раньше противоречивость возник­ших интересов, либо в итоге управления, манипулирования сознанием сотрудников организации.

Тип конфликта и его участники

Группа 33

Рисунок 12. Типы участников конфликта

Сегодня выделяют внутренние конфликты и конфликты с внешней средой в организации.

  1. Внутренние конфликты – это конфликты возникающие в рам­ках организации, которые как правило разрешаются, через существующие нормативы и соглашения, как их ещё называют правила игры, которые приняты на определенном уровне, а также между заинтересо­ванными сторонами.

Группа 25

Рисунок 13. Виды конфликтов в организации

  1. Конфликты с внешней средой — это в большей степени конфликты между владельцами и руководителями предприятий с конкурентами, клиентами, поставщиками, а также с собственным профсоюзом.

Конфликтная ситуация и конфликтные действия

Конфликт в организации порождается в основном определенной конфликтной ситуацией, существующей задолго до прямого стол­кновения участников, данного конфликта. В процессе конфликтной ситуации участвуют нравственные, соци­ально-экономические и другие отношения людей.[6;61]

Характерными признаками конфликтных ситуаций в организациях являются:

  • унижение достоинства человека в неофици­альной, а также в официальной обстановке;

  • не выполнение распоряжений, указаний непосред­ственных руководителей;

  • негативные высказывания, оскорбления в адрес члена коллектива.

Конфликтная ситуация может перерасти в конфликт только при наличии действий обеих сторон. Такими действиями являются:

1) внешние поведенческие акты;

2) действия, осозноваемые противостоящей стороной как направленные против нее.

Конфликтные действия — действия, которые направленны на то, чтобы косвенно или прямо препятствовать противоборствующей стороне достичь своих целей.

Условия, которые влияют на возникновение конфликтов в орга­низациях:

  • недоверие начальника своему подчиненному;

  • предвзятое отношение одного сотрудника коллекти­ва к другому и т.д.

Полотно 24

Рисунок 14. Типы конфликтов в организации