Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

2. Особенности межгрупповых конфликтов

Как уже было сказано ранее межгрупповые конфликты – это конфликты между группами. Группы могут быть малыми, средними или микрогруппами. Обычно выделяют следующие виды групп:

  • группы, которые возникли на основе разделения труда. Это может быть социально-профессиональная дифференциация людей;

  • группы, которые основаны главным образом на различном их отношения к средствам производства и труда (классы);

  • группы, которые основаны основанные на чём то общем: территории, культурных особенностей, базе языка (этносы, нации);

  • социально-демографические группы (различаются по возрасту, полу, семейному положению);

  • территориальные группы, основанные на территории (село, город, регион) и т.д.

Большое количество социальных групп возникает в связи с целенаправленными, сознательными усилиям людей: религиозные конфессии, профессиональные союзы, политические партии, молодежные объединения, и т.п.

Сущность и структура всех этих конфликтов схожи (отношения, субъекты, объект) даже их динамика содержит общие показатели.

Необходимо также учитывать и другие особенности межличностных конфликтов в процессе управления.

  1. следует определять специфику межгруппового конфликта по содержанию его структурных элементов. При анализе этого вида конфликта нужно принимать во внимание субъективное содержание образа конфликтной ситуации, который носит характер групповых мнений, взглядов, оценок. Говоря о характеристике типичного субъективного содержания конфликтной ситуации межгруппового конфликта, следует отметить, что это содержание сводится к трем явлениям:

  • «Деиндивидуализация» взаимного восприятия. Участники конфлик­тующих групп воспринимают друг друга по схеме «Мы — Они».

  • Неадекватное социальное, групповое сравнение. Своя группа оценивается всегда выше, а достоинства противостоящей группы обычно занижаются.

  • Групповая атрибуция. Это означает что позитивное поведение сво­ей группы и негативное поведение другой группы объясняется обычно внутренними причинами. И, соответственно, негативное пове­дение своей группы и позитивное поведение чужой объясняет­ся внешними обстоятельствами.

  1. в классификации межгрупповых конфликтов отражается их специфика.

3. межгрупповые конфликты отличаются также и по формам, в ко­торых они протекают и проявляются. Собрания, митинги групп, совещания, переговоры, встречи лидеров, дискуссии, забастовки- это формы проявления межгрупповых конфликтов.

3. Психология межгруппового конфликта

Уже было сказано о том, что в процессе объединения индивидов в группу, поведение их серьезно меняется. множество факторов воздействия группы на индивида, деформирующих его поведение, выявила социальная психология. К ним относятся:

  • социальная леность;

  • огруппление мышления;

  • социальная фасилитация;

  • деиндивидуализация;

  • групповая поляризация;

  • групповой фаворитизм;

  • групповое давление и т.д.

Вышесказанное означает следующее:

Социальная фасилитация – это объективно складывающиеся общности, а не сознательные объединения в политические партии или профессиональные союзы.

Следует заметить, что чисто механически способы возникновения социальных групп подразделяются на два вида;

  • биполярный

  • многополюсный.

Биполярный способ – подразумевает что, социальное разделение влечет парную структуру, которая состоит из двух связанных, но тем не менее изначально неравных составных частей: пролетарии буржуа, исполнители и управленцы, массы и элиты, селяне и горожане и т.д. Стороны этих пар связаны между собою, и имеют смысл только в противоборстве между собой. Так как, нет, буржуа — без пролетария, а элиты без массы, как нет севера без юга или правого без левого.

Многополюсный, то есть множественный способ образования социальных групп. С помощью этого способа возникают профессиональные группы, различные территориальные общности, нации. Общество в данном случае делится не на две. а на сотни составных частей.

Такое разделение имеет определённый смысл для конфликтологии. “Биполярный” способ образования социальных групп, как бы “заряжен” конфликтом — ведь сам факт их существования уже предусматривает неравное распределение власти, ресурсов, происходит навязывание чужеродных ценностей и т.д. Одна из противостоящих групп всегда существует как бы “за счет” другой.

При “многополюсном” варианте различия между социальными группами вовсе не однозначно конфликтны. Если разным профессиональным группам или нациям особо нечего делить, то они не конфликтуют между собой. Здесь несколько иной механизм возникновения конфликтов. Он напоминает отклонение от равенства в системе, в целом изначально равной.

Другими по своей сути являются конфликты между “биполярными” социальными группами. В этих социальных группах система отношений не имеет равенства изначально и в связи с этим на поддержание ее в равновесии (то есть фактически — на сдерживание конфликта) нужно потратить множество усилий. А если этих усилий не хватает, то система рушится, а не колеблется вокруг равновесия. Важно отметить что, социальное равновесие через некоторое время восстанавливается, но уже в “другой системе”, на ином социальном уровне.

Из этого можно сделать вывод о том, что способ образования социальной группы во многом определяет характер будущих действий и ее место в системе “социальных координат”.