Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ВЭД предприятий МЭ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
498.69 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность внешнеэкономической деятельности

Понятие, виды, объекты и субъекты ВЭД

ВЭД — совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций предприятий, ориентированных на мировой рынок, с учётом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на зарубежных рынках.

ВЭД относится к рыночной сфере, базируется на критериях предпринимательской деятельности, структурной связи с производством и отличается правовой автономностью и экономической, юридической независимостью от отраслевой ведомственной опеки.

Исходный принцип ВЭД предприятий: коммерческий расчёт на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учётом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

Экспортная стратегия предприятия, как и формы его присутствия на внешнем рынке, реализуется через виды ВЭД. Различают следующие виды ВЭД:

  • внешнеторговая деятельность (предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности);

  • производственная кооперация (сотрудничество между иностранными партнерами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда; который означает распределение его участников в цепи создания и реализации продукции по основным его фазам, от изучения потребностей на внутренних и внешних рынках до доведения ее до конечных потребителей);

  • международное инвестиционное сотрудничество (взаимодействие с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера, цели - расширение базы развития и выпуска экспортной продукции, ее систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов ее реализации на внешнем рынке);

  • валютные и финансово-кредитные операции (в первую очередь как содействующие, сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанных с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, валютных операций, совершаемых в целях избежания курсовых потерь).

На практике ВЭД реализуется преимущественно через внешнеторговую деятельность (ВТД).

Объекты (элементы) ВЭД: товары, работы, услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности.

Субъекты (участники) ВЭД:

  1. государственные органы разных уровней в этой области,

  2. хозяйствующие субъекты, осуществляющие внешнеэкономические операции (непосредственные участники ВЭД),

  3. организации, содействующие ВЭД.

Уровни ВЭД:

  1. микроэкономический (ВЭД хозяйствующих субъектов),

  2. макроэкономический (ВЭД в масштабах всего государства, отдельных регионов и субъектов РФ - общегосударственный (федеральный), отраслевой, региональный, а также субъектов РФ и муниципальных образований).

Характерные особенности ВЭД

  1. Она является составной частью общеэкономической деятельности. Через каналы внешней торговли обеспечивается реализация на внешнем рынке производимой в стране экспортной продукции и за счет импорта более полно удовлетворяются внутренние производственные и потребительские потребности в разнообразных товарах.

  2. ВЭД тесно связана с внешнеполитической деятельностью. Способна активно содействовать реализации внешней политики страны экономическими методами, в частности путем продаж и закупок товаров, жизненно важных для экономики тех или иных зарубежных стран.

  3. ВЭД в РФ существенно отличается от коммерческой работы на внутреннем рынке. В странах с развитой рыночной экономикой, активно участвующих в международной торговле, нет принципиальных различий в правилах коммерческой работы внутри страны и за рубежом. Но в российских условиях они существуют из-за того, что в нашей стране сравнительно недавно (с 90-х гг. ХХ века) начали складываться рыночные отношения, и к настоящему времени еще не наработано такой практики, опыта и базы, как в экономически развитых странах. Особенности коммерческой деятельности могут быть в следующих направлениях: организационно-правовые условия, емкость рынка и конкуренция между продавцами, маркетинговая деятельность, услуги продавцов, ценообразование, определение уровня контрактных цен, фирменная структура товарных рынков, деловая репутация фирм и т.д.

Основные формы ВЭД

1. Внешняя торговля: экспорт и импорт разнообразных товаров в материально-вещественной форме, товарообменные операции, оказание различных услуг, выполнение тех или иных работ при взаимодействии и иностранными контрагентами и т.д.

2. Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами: вывоз и ввоз, в т.ч. поставка или закупка продукции военного назначения, разработка и производство продукции военного назначения.

3. Научно-техническое и научно-производственное сотрудничество с зарубежными партнерами: производственное кооперирование, создание совместных предприятий, выполнение НИОКР, проведение разнообразных исследований и разработок, предоставление высокотехнологических услуг, торговлю лицензиями, патентование изобретений, регистрацию товарных знаков.

4. Строительные и проектно-строительные услуги: строительство объектов за рубежом при содействии российских организаций и на территории нашей страны с участием иностранных фирм и др.

5. Инвестиционное сотрудничество с иностранными партнерами: привлечение иностранных инвестиций и инвестирование за рубежом.

6. Сотрудничество в валютно-финансово-кредитной сфере: получение и предоставление кредитов, финансирование различных проектов, осуществление платежно-расчетных операций и страховых операций.

7. Лизинг: разновидность инвестиционной деятельности в рамках которой лизингополучатель (арендатор) заключает соглашение с лизинговой фирмой (арендодатель или лизингодатель) во временное использование имущества, которая лизинговая фирма должна приобрести у конкретного поставщика или производителя.

8. Сотрудничество на компенсационной основе: простые и сложные компенсационные операции, переработку давальческого сырья и др. виды встречной торговли.

9. Сотрудничество в области транспорта: международные перевозки экспортных и импортных грузов, транзитные перевозки иностранных грузов, транспортно-экспедиторское обслуживание. Сотрудничество в области связи и информатики с использование современных электронных средств, СМИ, включая ТВ, радиовещание и др.

10. Социально-культурные услуги: розничная торговля, общественное питание, гостиничное хозяйство, образование, здравоохранение, физкультура и спорт, торговля авторскими правами и т.д.

11. Издательско-полиграфическая деятельность: совместное написание научных трудов.

12. Иностранный туризм: экспорт и импорт туристических услуг.

13. Внешнеэкономическая реклама: продвижение российской продукции на зарубежные рынки.

14. Сотрудничество в области рыбного хозяйства.

15. Прибрежная и приграничная торговля.