Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций Белова.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
819.2 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

ФГОУВПО «РГУТиС»

Кафедра философии и культурологии

УТВЕРЖДАЮ

Проректор,

к.и.н., доцент

____________________________Юрчикова Е. В.

«____»______________________________201_ г.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Дисциплина Философия

Специальность для всех специальностей

Москва 2010г.

Конспект лекций составлен на основании рабочей программы дисциплины

философии

Конспект лекций рассмотрен и утвержден на заседании кафедры философии и культурологии

Протокол № 1 «30» августа 2010г.

Зав.кафедрой Реснянский С.И.

Конспект лекций рекомендован Научно-методической секцией

________________________________________________________________

(название факультета)

Протокол №_______ «_____» ____________________201_ г.

Председатель

Научно-методической секции Ф.И.О.

Конспект лекций одобрен Научно-методическим советом ФГОУВПО «РГУТиС»

Протокол №_____ «_____»______________________201_ г.

Ученый секретарь

Научно-методического совета,

к.с.н. Артамонова М. В.

Конспект лекций разработал:

преподаватель кафедры

философии и культурологии д.ф.н., профессор Шиповская Л.П.

Тема 1 . Предмет, структура и предназначение философии. Философия как разновидность мировоззрения

  1. Мифология как мировоззрение.

  2. Религия как мировоззрение.

  3. Отличие философского мировоззрении от мифологического и религиозного.

  4. Космоцентризм, теоцентризм и антропоцентризм - стадии эволюции философского мировоззрения.

  5. Основной вопрос философии.

  6. Функции философии.

1. Мировоззрение - это система наиболее общих представ­лений о мире в целом и месте человека в этом мире. Наиболее распространенными в истории человеческой культуры выступа­ют следующие формы мировоззрения;

- мифология;

- религия;

- философия.

Мифология - своеобразная форма общественного созна­ния, мировоззрение древнего общества, совмещающего в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие объектив­ной реальности. Миф - возникающее на ранних этапах истории повествование, фантастические образы которого (боги, леген­дарные герои, события и т.п.) были попыткой обобщить и объ­яснить, во-первых, происхождение Вселенной, человека, обще­ства, явления природы; во-вторых, вопросы чести, долга, нрав­ственности и смысла жизни человека. Основными чертами мифа являются: очеловечение природы; взаимодействие фантастиче­ских богов с человеком; отсутствие абстрактного мышления. Миф объясняет «все», так как для него нет непознанного и неиз­вестного. Он является наиболее ранней формой мировоззрения.

2. Религия - мировоззрение и мироощущение, а также со­ответствующее поведение, определяемое верой в существование Бога. Религиозному мировоззрению характерна чувственная, образно-эмоциональная форма восприятия реальной действи­тельности. Основными мировыми религиями являются: буддизм, христианство, ислам. Всех их объединяет то, что в центре любого из этих мировоззрений стоит поиск высших ценностей. Религия по своей сути ближе к философии, чем мифология. Кроме мировоззренческой функции она имеет консолидирую­щую (объединяет общество вокруг идей), культурологическую (влияет на распространение особой культуры), этическую (куль­тивирует в обществе идеалы любви к ближнему, честности, по­рядочности, долга).

3. Философия - особая форма теоретического мировоз­зрения, и как таковая, имеющая тот же предмет (Вселенная, мир, человек) и в основном тот же круг проблем, что и в других формах мировоззрения. Но философ­ское мировоззрение отличается от религиозного тем, что оно, во-первых, основано на знании (а не на вере), во-вторых, рефлек­сивно (обращение мышления на себя); в-третьих, логично (имеет внутреннюю закономерность и систему); в-четвертых, опирается на категории (наиболее общие и вместе с тем простейшие фор­мы понятий).

Предмет философии шире предмета исследования любой науки, т.к. философия обобщает, интегрирует знания других на­ук, но не включает в себя все научное знание.

4. В разные эпохи складывались различные типы мировоззренческих систем:

- космоцентризм - философское мировоззрение, в осно­ве которого лежит объяснение окружающего мира, явлений при­роды через могущество и всесильность Космоса. Гармония Кос­моса в глазах античных философов была надежной опорой, ос­новой и образцом того, что гармоничным и разумным должен быть и человеческий мир;

-теоцентризм - философское мировоззрение, в основе которого лежит объяснение всего сущего через господство сверхъестественной силы - Бога (характерен для средневековой Европы);

- антропоцентризм - философское мировоззрение, в центре которого стоит проблема человека (с эпохи Возрождения и до современных философских школ). А мировоззрение можно было бы определить как обобщенную систему взглядов человека на мир, на свое место в нем, как понимание и оценка человеком смысла своей жизни, судеб человечества.

5. В зависимости от того, как решается вопрос о соотношении духа и материи, мировоззрение бывает материалистиче­ским или идеалистическим.

«Великий основной вопрос всей, в особенности новейшей философии есть вопрос об отношении мышления к бытию», - писал Ф. Энгельс. Философы, сообразно тому, как отвечали на этот вопрос, разделились на два лагеря: те, кто утверждал, что дух существовал прежде природы, составили идеалистический лагерь. Материалисты были убеждены, что материя первична по отношению к сознанию, она существует реально, независимо от сознания, является самостоятельной субстанцией.

В структуре основного вопроса философии выделяют две его стороны: онтологическую и гносеологическую. Онтологическая проблема состоит в том, что является первичным: дух или материя. Гносеологическая сторона заключается в том, познаваем ли мир нашим мышлением, может ли человек в своих представлениях и понятиях составить верное отражение действительности.

Решение основного вопроса философии приводит к двум противоположным направлениям: материализму и идеализму, хотя существуют и компромиссные течения: дуализм, деизм. Однако, разделение философии на материализм и идеализм не означает абсолютного противоречия между ними. Материализм и идеализм – это взаимосвязанные стороны одного сложного процесса развития философской мысли.

Материализм есть философское воззрение, признающее субстанцией, сущностной основой бытия материю. По утверждению материалистов, мир есть движущаяся материя. А созна­ние - свойство высокоорганизованной материи - мозга. К материалистическому направлению принадлежали такие философы, как Демокрит, Эпикур, Бэкон, Спиноза, Дидро, французские философы эпохи Просвещения, Фейербах, Маркс, Энгельс, Герцен, Чернышевский, Ленин и др.

Идеализм есть философское мировоззрение, согласно которому истинное бытие принадлежит не материи, а духовному началу - абсолютной идее, разуму.

Выделяются две формы идеализма:

- объективный (Платон, Лейбниц, Гегель и др.);

-субъективный (Беркли, Юм).

Предмет философии в ходе исторического процесса развития общества неоднократно изменялся, а основной вопрос оставался неизменным. В каждом разделе философии есть свой центральный вопрос и своя главная проблема. Несмотря на долгие годы искания, основной вопрос философии не нашел окончательного решения и остается извечной проблемой.

Философия включает в себя учение об общих принципах бытия (онтологию), о сущности и развитии человеческого обще­ства (социальную философию), учение о человеке и его бытии (философскую антропологию), теорию познания (гносеологию), логику, этику, историю философии и др. Разумеется, такое деление носит в известной мере условный характер: все эти разделы, составляя единое целостное, тесно переплетаются друг с другом.

В каком бы веке не творили философы и каких бы взглядов не придерживались, все они пытались решить такие слож­ные вопросы, стоящие перед человечеством, как о смысле жиз­ни, познаваемости мира, роли и месте в нем человека.

6. Функции философии - это основные направления при­менения философии, через которые реализуются ее цели, задачи, назначение.

Основными функциями философии являются: мировоззренческая, методологическая, гносеологическая, критическая, аксиологическая, социальная, прогностическая.

Мировоззренческая функция способствует формированию целостности картины мира, представлений об устройстве Вселенной, месте человека в нем и взаимодействия с окружающим миром.

Методологическая функция заключается в том, что фило­софия вырабатывает основные методы познания мира, раскры­вает закономерности и сущность познания, логику.

Гносеологическая функция направляет на правильное и достоверное познание окружающей действительности.

Критическая функция состоит в том, что философия во все времена подвергала сомнению окружающий мир и сущест­вующее знание, искала новые их качества, показав противоре­чия, тем самым, расширяя границы познания и разрушая догмы.

Аксиологическая функция заключается в оценке вещей, явлений мира и поступков людей с точки зрения морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и др.

Социальная функция состоит в том, чтобы объяснить при­чины возникновения, развития и современное состояние обще­ства, его структуру, элементы, движущие силы.

Прогностическая функция направлена на то, чтобы на ос­новании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях научного познания спрогнозировать будущее человеческого общества, природы, познавательных процессов человека.