Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций Белова.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
819.2 Кб
Скачать

Социальная сфера общественной жизни

Социальная сфера - это основанная на разделении труда, собственности на средства производства и национальном факто­ре система внутреннего устройства общества (социальные груп­пы, нации, народности).

Социальная сфера - это окружающий человека социаль­ный мир. Он включает в себя материальные и духовные условия становления, существования и развития людей. Основными звеньями социального мира являются общественные условия жизни людей, их социальные действия и отношения в процессе совместной деятельности; социальные общности, в которые они объединяются.

Социальная структура общества (классы, страты, сосло­вия) основана не только на экономическом разделении, но и на традициях. Кроме того, определяют городское и сельское насе­ление, людей физического и умственного труда. В социально-демографической группе выделяют мужчин и женщин, стариков и молодежь.

Социальная среда определяется культурно-исторически. Каждому исторически определенному способу производства соответствует определенный тип социальной структуры общества, основой которого являются материальное производство, форма собственности и распределение благ.

Основными звеньями социальной структуры общества яв­ляются классы. Еще древнегреческие философы Платон и Ари­стотель считали, что от природы (или от Бога) человеческое об­щество состоит из классов, поэтому люди отличаются: одни спо­собны руководить и быть вождями, другие - подчиняться и ра­ботать (быть земледельцем или мастеровым). Многие мыслители в делении общества на классы усматривали насилие, эксплуатацию человека человеком. Смит и Рикардо различие между классами видели в источниках их доходов: капиталисты получают прибыль, землевладельцы – ренту, рабочие - заработную и пату. Развитие материального производства приводит к разделению труда, а это, в свою очередь, к распределению продуктов труда и деления общества на классы.

В.И.Ленин писал, что от отношений собственности на средства производства зависят и роль классов в общественной организации труда, и способы получения и размеры доли общественного богатства. В структуре классового общества четко выделяются следующие отношения:

- экономические (отношение к собственности на средства производства, что определяет обмен, распределение и потребле­ние материальных благ);

- политические (отношение к государственной власти и управлению);

- правовые (отношение к законам и правам, обязанностям);

- нравственные (отношение к реализации нравственных норм);

- эстетические (отношение к художественным ценностям).

В общественных науках превалирует два основных подхо­да по отношению к социальной сфере современного общества: первый - классовый, согласно которому все общество делится на большие группы - классы (обычно собственников средств производства и наемных рабочих); второй - стратификацион­ный, согласно которому общество состоит из небольших соци­альных групп (крестьяне, фермеры, люди определенной профес­сии, старики, молодежь, женщины, мужчины и т.д.).

Динамика современного общества такова, что из бедных люди продвигаются в средний класс, а из него – в богатый. К богатой жизни тянутся все или очень многие. Богатства желают, бедности избегают. В США, например, 2/3 населения обладает достаточ­ным уровнем дохода. По мере роста количества «среднего клас­са» многие слои общества как бы растворяются в нем, а это при­водит к стабильности общества, усилению сотрудничества и партнерства между отдельными социальными группами.

Но самым стабильным и благоприятным для сотрудниче­ства социальных групп является гражданское общество - обще­ство, члены которого считают себя гражданами единого целого, сознают общие задачи, уважают законы, моральные и нравст­венные традиции. В развитии современного общества проявля­ются такие явления: во-первых, тенденция превращения его во все более однородное; во-вторых, усложнение его структуры, образование небольших социальных групп, близких по интере­сам людей.