Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций Белова.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
819.2 Кб
Скачать

Тема 13. Гносеология (теория познания)

  1. Общее понятие познания.

  2. Структура познавательных отношений.

  3. Принципы теории познания диалектического материализма.

1. Гносеология - специальный раздел философского знания - рассматривает общие законы познания мира, анализирует ступени процесса познания, его формы, методы, выясняет, что такое истина и каковы критерии истинности наших знаний.

Большинство философов признает познаваемость мира. Мир познаваем, а познание в различных формах есть процесс обогащения человека новым знанием, которое может быть определено как совокупность идей о мире, теоретическое овладение его предметами, их идеальная форма. В ходе познания - процес­са целенаправленного активного отображения действительно­сти в сознании человека - выявляются разнообразные грани бы­тия, исследуются внешняя сторона и сущность вещей, явлений окружающего мира, а также субъект познавательной деятель­ности - человек (коллектив, общество) - исследует самого себя.

Результат познания - знание, истинность которого проверяется в ходе практики. Знание - это отражение действитель­ности в сознании человека в виде восприятий, представлений, понятий, суждений, теорий. Знания остаются не только в созна­нии конкретного, что-либо познавшего человека, но и передают­ся из поколения в поколение, главным образом в форме мате­риализованной информации (книг, рисунков и др.) Например, теорема Пифагора стала достижением не только Пифагора и его поколения, но и всего человечества.

2. Познание человеком объективной реальности происходит в различных видах и определенных формах. Выделяют:

- обыденное познание (формируется в процессе повседневной деятельности);

- научное познание (исследовательская деятельность, направленная на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении);

- философское познание (теоретические знания, опирающиеся на науку, но исследующие универсально общее, всеоб­щее, и как мировоззрение, содержащее в себе оценки познаваемого);

- художественное познание (специфически образное, наглядное отражение человеческих отношений и человека).

Все виды познания тесно взаимосвязаны: научное знание невозможно без философского, а философское базируется на частнонаучном; художественное является обязательным для всех видов познавательной деятельности; в основе всех лежит обыденное, повседневное знание, которое представляет собой информационно самую емкую форму знания, прежде всего об единичных объектах и явлениях.

Человек познает действительность, практически изменяя ее. Объектом познания является, прежде всего, часть объективного мира, вовлеченная в сферу познавательно-практической деятельности людей, а также субъективная реальность (психика человека, его сознание и бессознательное). Объект познания постоянно расширяется и углубляется. Материалисты считают по­знание процессом, в результате которого материя через свою отражательную способность (сознание) отражает саму себя.

3. Современная теория познания в основном признает познаваемость мира и основывается на следующих принципах:

- диалектики (подразумевает необходимость диалектически подходить к проблеме познания, используя законы, катего­рии, принципы диалектики);

- объективности (допускает самостоятельное существование предметов и явлений независимо от воли и сознания);

- конкретности истины (признает свойство истины, основанное на учете и обобщении конкретных условий существова­ния того или иного явления);

- историзма (рассматривает структурные и функциональные процессы в контексте их исторического возникновения и формирования данного объекта);

- практики (признание главным способом познания практику - специфически человеческую, сознательную деятельность человека по преобразованию окружающего мира и самого себя).

Практика (от греч. ргахis) - действие, опыт, многообраз­ная деятельность людей, обусловленная данной степенью общественного развития и направленная на преобразование природы, общества и самого человека. Противоположность - теория.

Основные виды практики:

- материальное производство;

- общественно-управленческая деятельность;

- научно-исследовательская деятельность.

В процессе познания практика выполняет следующие основные функции:

- исходного пункта познания;

- основы познания;

- конечной цели познания;

- критерия истинности знаний.

Взаимодействие между объектом и субъектом познания носит диалектический характер, который проявляется в том, что процесс познания есть переход от незнания к знанию, от неполного и неточного знания ко все более полному и точному зна­нию, от знания явлений к знанию сущности. Также диалектика проявляется в единстве чувственного и рационального в позна­нии, в единстве теории и практики.

В процессе познания участвуют в совокупности чувственное, рациональное познание, логика, воображение, интуиция. Познание - высшая форма отражения. Раскрывая законы дейст­вительности, оно в идеальной форме воссоздает предметы и яв­ления во всем многообразии их свойств. Это связано с тем, что познавательная деятельность человека основывается на его предметно-чувственной, практической деятельности. О предме­тах и явлениях внешнего мира человек получает информацию прежде всего от органов чувств, поэтому чувственное познание является необходимым условием в этом процессе.

Чувственное познание включает в себя три основные формы отражения: ощущение, восприятие, представление.

Ощущение - это субъективный образ объективной действительности, отражение свойств предметов объективного мира, возникающее в результате непосредственного их воздействия на органы чувств. Наиболее развито у человека зрительное ощуще­ние, далее - осязательные, слуховые, вкусовые, тактильные и др.

Восприятие - это уже целостный образ предметов или явлений, непосредственно воздействующих на органы чувств че­ловека. Восприятие - это синтез отдельных ощущений.

Представление - это чувственный образ предметов и явлений, которые в данный момент не действуют на органы чувств. Как чувственное отражение объекта, представление позволяет воспроизвести этот предмет мысленно, даже когда его перед нами нет.

В отличие от животных чувства человека пронизаны мыс­лью, пропитаны пониманием. Неотъемлемой частью процесса человеческого познания является абстрактное мышление, которое осуществляется в формах понятия, суждения, умозаключе­ния.

Понятие - одна из форм отражения мира на ступени познания, связанной с применением языка; способ обобщения предметов и явлений. Мышление при помощи понятий содержательнее чем созерцание, так как оно позволяет глубже прони­кать в явление. Без понятия не может обойтись познание, без понятия нельзя выйти за пределы опыта, без понятийного мыш­ления невозможна и философия.

Суждение - мысль, выраженная в форме предложения, в котором нечто утверждается или отрицается об объектах, и являющаяся объективно либо истинной, либо ложной. Законы науки - это суждения, истинность которых доказана. Суждения можно подразделять на простые и сложные.

Умозаключение - это получение новых суждений на осно­ве уже имеющихся, что достигается путем применения законов логики. Умозаключение есть форма мышления, в которой (наря­ду с понятием, суждением) протекает познание внешнего мира на ступени абстрактного мышления. Всякое правильное умозак­лючение должно удовлетворять условию: если его посылки ис­тинны, то должно быть истинным и заключение. Например, все студенты вуза должны сдать экзамен по философии (первая по­сылка). Иванов - студент вуза (вторая посылка). Заключение: Иванов должен сдать экзамен по философии.

Процесс познания сопряжен с творчеством, т.е. созданием нового. В научно-исследовательском творчестве существенную роль играют воображение и интуиция.

Воображение - способность создавать новые чувственные или мыслительные образы в человеческом сознании на основе преобразования полученных от действительности впечатлений. Классифицируют воображение по степени:

- преднамеренности (воображение произвольное и непроизвольное),

- активности (воображение воспроизводящее и творческое);

- обобщенности образов (воображение конкретное и абстрактное);

- по видам творческой деятельности (воображение научно-изобретательное, художественное, религиозное). Воображение исследователя помогает познанию мира, создавая гипотезы, мо­дельные представления, идеи экспериментов.

Интуиция - способность непосредственного постижения истины. Интуицию нельзя считать каким-то принципиальным отклонением от обычных путей постижения истины, она являет­ся закономерной формой их проявления, опосредствованной ло­гическим мышлением и практикой.

В гносеологии сложились два противоположных философских направления, которые абсолютизировали эти моменты познания, - эмпиризм и рационализм.

Эмпиризм (греч. empeiria - опыт) - направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником знаний, утверждающее, что все знание обосновывается на опыте и посредством опыта. Представители эмпиризма: Ф.Бэ­кон, Гоббс, Локк и др. К эмпиризму близок сенсуализм.

Сенсуализм (лат. sensus - чувство, ощущение) - направле­ние в гносеологии, признающее ощущение единственным ис­точником познания. Сторонники субъективного идеализма в ощущениях усматривают только субъективное, за которым яко­бы ничего не существует или существует непознаваемая «вещь в себе». Представители субъективного идеализма; Беркли, Юм, Кант, Мах и др.

Рационализм (лат. rationalis - разумный) - направление в гносеологии, согласно которому достоверные знания могут быть получены только с помощью разума; источником познания и критерием его истинности служит разум (мышление). Представители рационализма: Декарт, Спиноза, Лейбниц и др.

Диалектический материализм чувственное и рациональное, живое созерцание и абстрактное мышление рассматривает как два уровня отражения действительности, два необходимых и неразрывно связанных момента единого процесса познания. Ес­ли чувственное познание отражает явления, то рациональное позволяет познать сущность вещей и явлений, понять сущее. Чувственное и рациональное в познании тесно взаимосвязаны.

Знания могут быть как истинными, так и ложными. В гно­сеологии главным вопросом является: «Что такое истина?»

Истина - правильное, адекватное отражение предметов и явлений действительности познающим субъектом.

Истина имеет субъективную и объективную стороны. Субъективность ее означает, что она находится в человеке, в его сознании и степень раскрытия зависит от уровня развития самого человека. Истина объективна в том отношении, что в ней фиксируется содержание, относящееся к объективным предметам, существующем независимо от сознания. В следствии объективной содержательности истины является ее независимость не только от индивида, но и от социальной группы, класса, а также от времени. Истина надклассово, внеклассово, надисторично. Философы с древнейших времен всегда видели в истине ее высокий морально-нравственный смысл. Г. Гегель писал: «Дерзновение искания истины, вера в могущество разума есть первое условие философских знаний. Человек должен уважать самого себя и признать себя достойным наивысочайшего. Какого высокого мнения мы небыли о величие и могуществе духа, это все же будет не достаточно высоким. Скрытая сущность Вселенной не обладает в себе силой, которая была бы в состоянии оказать сопротивление дерзновению познания, она должна перед ним открыться, развернуть перед его глазами богатство и глубины своей природы и дать ему наслаждаться ими» (Гегель Г.В.Ф. Сочинения. М.; Л., 1929. Т.1. Ч.1. С. 16). В то же время объективность истины обуславливает ее конкретность.

Конкретность истины означает, что всякое суждение имеет свои временные и пространственные границы. Например, законы классической механики Ньютона истинны в масштабах Земли, при скоростях значительно меньших, чем скорость света.

В качестве критерия истины признают практику (опыт, эксперимент, материальное производство, в конечном счете - вся общественно-историческая практика человеческого общества).

В жизни субъект может встречаться с заблуждением и ложью.

Заблуждение - иллюзорное осознание действительности, обусловленное в каждый данный момент ограниченностью общественно-исторической практики. Заблуждение препятствует критическому осознанию действительности.

Заблуждение следует отличать от лжи - сознательного искажения действительности.