Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций Белова.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
819.2 Кб
Скачать

Природное и социальное в человеке

Человек в этом мире - явление уникальное. Уникальность человека проявляется, во-первых, в сочетании биологической (природной) и социальной сущности, во-вторых, в предметно-практической деятельности как определяющей формы взаимодействия человека с окружающей средой. Как особое существо, человек способен к глубокому абстрактному мышлению, члено­раздельной речи, высокой обучаемости, усвоению достижений культуры и высокому уровню общественной организации. Со­временные общественные науки рассматривают человека как социально-биологическое существо, но в условиях современной цивилизации (в силу воспитания, законов, моральных норм) со­циальное начало человека контролирует биологическое.

Человека формирует общество. Без общества ни жизнь, ни развитие и человеческое воспитание индивид не получает. Были случаи, когда дети с малых лет жили и воспитывались в общест­ве животных (волков, собак). В подобных ситуациях в человеке преобладало биологическое. Такие дети усваивали привычки животных, сильно отставали в умственном развитии и даже по­сле возвращения в человеческое общество не приживались в нем. Это еще раз доказывает, что в человеке преобладает соци­альное; ребенок, например, без воспитания, формирования на­выков, умений, знаний окружающими людьми не станет пол­ноценным человеком.

Из мира животных человек отделился благодаря активной трудовой деятельности. Специфика человеческого бытия объяс­няется на основе концепции общественно-практической, деятельностной сущности человека. Производство орудий труда превращается в особую потребность человека. Без предметов и орудий труда сама жизнь человека невозможна. Социальная ор­ганизация жизни и деятельности людей (род, семья, государство, моральные и правовые нормы), материальное производство обеспечивают природно-биологическое выживание и продолже­ние рода человечества. Труд стал главным условием бытия че­ловека.

Главной особенностью жизнедеятельности человека явля­ется не собирательство, не приспособление к природе, а матери­альное производство, в процессе которого человек создает сред­ства для удовлетворения жизненных потребностей. Жизнедея­тельность человека представляет собой сложный процесс: соз­дание мира очеловеченной природы, мира культуры; удовлетво­рение жизненных потребностей как отдельного человека, так и всего общества; воспроизводства системы общественных отно­шений, общества как главного условия выживания человека. Жизнь отдельного человека невозможна без жизнедеятельности общества, это тесно взаимосвязанные стороны единого процесса выживания человечества в целом.

Человек - сложное социально-телесное существо. Его жизнедеятельность основана на материальном производстве, целенаправленном, сознательном, преобразующем воздействии на мир и на самого человека для обеспечения его существова­ния, творчества, развития.

Тема 16. Социальная философия (учение об обществе)

1. Понятие общества.

2. Основные сферы жизни общества.

3. Основные точки зрения на исторический процесс, подходы:

- формационный (Маркс, Энгельс, Ленин);

- цивилизанионный (Тойнби);

  • культурологический (Шпенглер).

1. Общество - совокупная система жизни и деятельности людей, объединенных исторической эпохой, территорией проживания, традициями и культурой. В узком смысле - определенный этап человеческой истории (общественно-экономичес-кие формации или межформационные исторические ступени, например, раннефеодальное общество) или отдельное общество (например, американское).

Общество - это объективная реальность, форма существо­вания бытия, обладающая внутренней структурой, целостно­стью, законами, направленностью развития.

Становление общества - сложный и длительный процесс, длившийся несколько миллионов лет и завершившийся несколько десятков тысяч лет назад. Решающим фактором возникнове­ния общества стал труд. Общество - продукт взаимодействия людей. В одно целое объединяет людей их деятельность в раз­личных ее видах и, прежде всего, материально-производственная. На такой основе возникают общественные отношения. Отражением этих отношений служит общественное сознание. Усложнение общественной жизни сопровождается усилением дифференциации общества и разделения труда. В ре­зультате складываются важнейшие, относительно самостоятель­ные специфические сферы общества, каждая из которых выпол­няет необходимые для всего социального организма функции.

2. К основным сферам жизни общества относятся: эко­номическая, социальная, политическая, духовная.

Экономическая сфера представляет собой совокупность форм производственной деятельности и отношений людей в этом процессе. Это базовая, определяющая сфера в жизни общества, включающая в себя производство, распределение, обмен, потребление материальных благ.

Экономическая сфера существует в следующих формах: экономическое пространство, деятельность институтов управления экономикой и способ производства материальных благ, ко­торый имеет две составляющие: производительные силы и про­изводственные отношения. К вещественным элементам произ­водства относятся орудия труда, производственные здания, же­лезные дороги, каналы, шоссе, трубопроводы и т.п. К личным элементам относятся люди, которые производят средства труда и приводят их в движение, обладая знаниями, опытом, навыком. Человек - главная производительная сила. Орудия труда, все средства труда - дело рук человека, результат его практической энергии. Совершенствуя средства труда, с помощью которых человек преобразует природу, развивая в связи с этим свои про­изводительные силы и общественные отношения, человек разви­вает и самого себя. Развитие материально-технической базы об­щества и в связи с этим производительных сил есть основа всего общественного развития, преемственности исторического про­цесса в целом, основное средство накопления, хранения и пере­дачи социально значимой информации.

Производственные отношения - это отношения между людьми в процессе производства. К ним относятся отношения собственности, прежде всего на средства производства; отноше­ния по распределению произведенных материальных благ; от­ношения обмена деятельностью на базе разделения труда. От­ношения собственности - это определяющий элемент производ­ственных отношений, так как тот, кто обладает средствами про­изводства, на деле является хозяином экономики и диктует ус­ловия. А все остальные, не имеющие собственность на средства производства, вынуждены предлагать свои трудовые услуги собственникам за заработную плату.

Значение экономической сферы жизни общества состоит в том, что она создает материальную базу существования общест­ва; способствует решению проблем, стоящих перед обществом; непосредственно влияет на социальную структуру (классы, социальные группы); влияет на политику; непосредственно дейст­вует на духовную сферу.

Социальная сфера представляет собой систему внутренне­го устройства общества (социальные группы, народности, нации и т.п.), основанную на разделении труда, собственности на сред­ства производства и национальном факторе. Социальная сфера, таким образом, включает в себя деление населения по возрас­тным, половым, национальным, профессиональным, территори­альным и другим признакам (например, люди города и деревни, представители умственного и физического труда, мужчины и женщины, молодежь и старики). Между различными элемента­ми социальной сферы могут быть отношения сотрудничества, конфликта, классовой борьбы.

В философии по отношению к социальной сфере имеется два основных подхода: во-первых, классовый, согласно которому общество делится на большие группы - классы (в основном собственников и не имеющих собственности на средства произ­водства). Такая точка зрения господствует в марксистской фило­софии. Во-вторых, стратификационный, согласно которому об­щество состоит из стратов (социальных групп - профессио­нальных, половых, возрастных и т.д., взаимодействующих меж­ду собой), /данный подход свойствен западной философии.

Для социальной сферы особое значение имеет социальная мобильность - возможность перехода из одной социальной группы в другую (например, рабочий - в число предпринимате­лей, крестьянин - в число интеллигенции и т.д.). Социальная мобильность является основой нормального существования об­щества, самореализации каждого человека. Высокая социальная мобильность характерна для демократических обществ, а также государств, находящихся в полосе революций или реформ.

Высшим уровнем объединения и сотрудничества социаль­ных групп является гражданское общество, члены которого считают себя гражданами единого целого, осознают общие зада­чи, уважают законы, обычаи и традиции.

Характерными для развития современного общества тен­денциями являются, во-первых, превращение его в более одно­родное, когда стирается разница между стратами, и, во-вторых, усложнение структуры, т.е. дробление страт на малые группы.

Политическая сфера общества - сфера, связанная с от­ношениями между классами, нациями, другими социальными группами, главным вопросом которой является завоевание, удержание и использование государственной власти. Политика является надстройкой по отношению к экономике, но вместе с тем она оказывает активное воздействие на экономику и другие стороны общества.

В политической системе общества главным элементом яв­ляется государство - система органов, осуществляющих госу­дарственную власть. Государство выполняет следующие функ­ции: представительную (представляет интересы различных по­литических сил, социальных групп); регулятивную (регулирует общественные отношения, поддерживает порядок): охранитель­ную (охраняет граждан как от внешней, так и от внутренней уг­розы); внешнеполитическую (поддерживает дипломатические отношения с другими странами): интеграционную (сплачивает общество, укрепляет внутренний строй).

Духовная сфера общества - это сфера производства идей, знаний, представлений, художественных ценностей. Она являет­ся составной частью общественного производства, в конечном счете зависит от материального производства и определяется его базисными отношениями. В результате духовной деятельности возникают духовные ценности, например: моральные, религиоз­ные устои, научные теории, художественные произведения и т.д. Духовные ценности распространяются и потребляются членами общества в соответствии с их духовными потребностями. Об­щение между людьми, взаимообмен духовными ценностями начинается духовными отношениями. Таким образом, основными элементами духовной жизни общества являются: духовная дея­тельность, духовные ценности, духовные потребности людей, духовное потребление, индивидуальное и общественное созна­ние.

Индивидуальное сознание - восприятие человеком отдель­ных сторон бытия, или духовный мир отдельной личности, ее взгляды, представления, убеждения. Индивидуальное сознание формируется под влиянием общественного сознания. Носителя­ми общественного сознания являются классы, социальные груп­пы, народы. Формирование и развитие общественного сознания происходит как целенаправленно (в результате воздействия по­литических организаций и социальных институтов на сознание масс), так и стихийно (под непосредственным влиянием жиз­ненных обстоятельств, опыта и традиций).

Общественное сознание - это не механическая сумма от­дельных мнений, а результат их взаимообмена, обогащения, взаимопроникновения, своего рода концентрированное выраже­ние коллективного разума. По своему характеру и содержанию общественное сознание богаче, разностороннее сознания от­дельных индивидов. Оно играет ведущую роль по отношению к индивидуальному сознанию. Элементами общественного созна­ния являются: обыденное и теоретическое сознание; общественная идеология и психология; формы общественного сознания.

Обыденное сознание - это непосредственное восприятие обществом и его членами окружающей действительности. В от­личие от обыденного, теоретическое сознание - это высшее, обобщенное восприятие бытия. Чувства, интересы, цели, идеа­лы, традиции, потребности и интересы людей и общества в це­лом есть общественная психология.

Система взглядов, установок, принятых в обществе и от­ражающая интересы социальных слоев, составляет обществен­ную идеологию.

Общественное сознание имеет следующие формы: поли­тическое, правовое, моральное, научное, религиозное, эстетическое.

3. Философы в своих взглядах на историю развития обще­ства разделились на две группы. Первую группу составляют те, кто рассматривает историю как хаотичный, случайный процесс. Вторая группа философов видит определенную логику в разви­тии общества, считая историю человечества целенаправленным, закономерным процессом. К данной группе относится большин­ство философов.

Среди особо популярных подходов к истории выделяются:

- формационный;

- цивилизационный;

- культурологический.

Основоположники марксизма (К.Маркс, Ф.Энгельс, да­лее - В.И.Ленин) предложили формационный подход, при котором вся история развития человеческого общества рассматрива­ется как закономерный процесс смены общественно-экономических формаций. Общественно-экономическая форма­ция - это совокупность производственных отношений, уровня развития производительных сил, общественных связей, полити­ческого строя на определенном этапе исторического развития.

Каждая новая формация вызревает в недрах старой, отри­цает ее и затем уже отрицается сама более новой формацией. Каждая последующая формация является более высоким уров­нем развития общества.

В любой общественно-экономической формации имеется два главных компонента: базис и надстройка. Производительные силы и производственные отношения, составляющие в целом экономику общества, есть базис. А надстройка - это государ­ственные, политические, общественные институты. Измене­ния в экономическом базисе приводят к смене одной общест­венно-экономической формации другой К.Марксом было выде­лено пять общественно-экономических формаций: первобытно­общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая (начальной ступенью которой является со­циалистическая).

Цивилизационный подход был предложен английским ис­ториком, социологом А.Тойнби (1889-1975). Он рассматривает цивилизацию как устойчивую общность людей, объединенных духовными традициями, сходным образом жизни, географиче­скими, историческими рамками.

История развития общества им рассматривается как про­цесс зарождения, жизни и гибели отдельных цивилизаций. Со­гласно этому подходу, цивилизации могут быть основными и локальными. Основные цивилизации оставляют яркий след в истории человечества и косвенно влияют на другие цивилиза­ции. Локальные цивилизации замыкаются в национальных рамках. По мнению Тойнби, к основным цивилизациям относятся: шумерская, вавилонская, минойская, эллинская (греческая), ки­тайская, индусская, исламская, христианская и др. Локальных цивилизаций Тойнби насчитывал около тридцати, в том числе русская, германская, американская и т.д.

Каждая цивилизация проходит в своем развитии стадии возникновения, роста, надлома и разложения, после чего, как правило, гибнет, уступая место другой.

Культурологический подход был предложен немецким философом. Шпенглером (1880-1936). Культура, по его мне­нию, это совокупность материальной и духовной жизни, рели­гии, традиций данного общества. Культура зарождается, живет и умирает как автономная, самодовлеющая и замкнутая реаль­ность. Понятие «культура» в подходе Шпенглера близко поня­тию «цивилизация» Тойнби, но эти понятия не тождественны. Цивилизация в культурологическом подходе означает высший уровень развития культуры, завершающий период, предшест­вующий ее смерти.

Шпенглером было выделено восемь культур: индийская, китайская, вавилонская, египетская, античная, арабская, русская, западноевропейская.

Кроме рассмотренных нами, существуют и иные философ­ские подходы, анализирующие историю развития общества как объективный и закономерный процесс.