Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать
  • 3. Политические и межгосударственные конфликты

Политический конфликт - это столкновение общественных сил, обусловленное определенными политическими интересами и целями.

Для исследования конфликтов важное место имеет учение Гегеля о противоречиях и борьбе противоположностей.

Это учение положило основу теории К. Маркса о причинах политических конфликтов. По теории Маркса политические несогласия определены социально-экономическими структурами. В нынешних условиях эта теория не может адекватно отображать все причины политических конфликтов, потому что:

  • марксизм преувеличивает значение классового конфликта в формировании политических различий;

  • в то же время марксизм не дает полного определение класса

  • класса, как социальной группы , сегодня просто не существует.

Строение политического конфликта

Политический конфликт — столкновение интересов и целей политики, которые связанны с достижением власти или ее перераспределением, а также с изменением их политического статуса в обществе.

Объектом политических конфликтов является   государственная власть, а также политический статус социальных групп и политические ценности (патриотизм, гражданственность,).

Субъектами политических конфликтов являются социальные группы, либо их политические институты.

Субъекты и объекты политических конфликтов

Субъектами политических конфликтов выступают конкретные личности, социальные классы, группы, политические партии и т.д. Субъекты политических конфликтов делятся на:

  • первичные или непосредственные участники – забастовщики, митингующие.

  • вторичные, которые бывают незамеченными, но, которые вносят вклад в его разжигание.

  • третьи силы, заинтересованные в предотвращении конфликта (могут быть представители интеллигенции, религии и прочих сил).

Особенности политических конфликтов отображены в таблице 6.

Таблица 6.

Особенности политических конфликтов

Особенность

Характеристика

Большое столкновения интересов

Политика  это прежде всего разрешение обществом борьбы, способ ослабления социальной напряженности разрядкой эмоций в политическом состязании.

Публичность

Политика реализовывается специальной группой лиц, которая не совпадает с народной массой. Из этого следует , что любой конфликт предполагает активную мобилизацию их на поддержку той или иной стороны.

Повышенная частота

Большинство конфликтов неполитической сферы жизни людей, не находя своего мирного разрешения, переходят в сферу политическую, то есть требуют для улаживания государственного вмешательства. Любой трудовой конфликт возникает между двумя договаривающимися и может быть разрешен их полюбовным соглашением.

Всеобщая значимость

Каким бы частным или локальным ни был политический конфликт, но заканчивается он принятием решения на государственном уровне, а оно непременно обязательно для членов общества. Таким образом, чуть ли не любой политический конфликт поневоле касается каждого из нас.

Господство – подчинение” как осевой принцип

Так как политические конфликты развиваются в социальном пространстве, где преобладающей осью является вертикаль государственной власти, их основной целью непременно делается установление политического господства оказавшейся сильнее стороны. (Заметим при этом, что в политических науках термин “господство” не имеет негативно-ценностного оттенка. Это не эксплуатация или угнетение, это просто установление конкретного порядка командования и подчинения.) Следовательно, отсюда — острота политических конфликтов, их частые “срывы” в крайние формы — путчи, мятежи, восстания.

Возможность использования силовых ресурсов

Из многих видов власти в обществе только государственная имеет право легального применения силы. Так как государство как политический институт является обязательным участником практически всех политических конфликтов, всегда есть большой соблазн в качестве последнего аргумента применить силу, причем на совершенно законных основаниях.

Виды политических конфликтов

В качестве общих оснований выделения политических различных конфликтов выступают:

  • сфера распространения;

  • политическая типология

  • Конфликтный предмет.

По сфере распространения различают внутриполитические и внешнеполитические ) конфликты.

По политической типологии — конфликты независимых и демократических политических систем.

По конфликтному предмету — конфликты интересов, конфликты ценностей и статусно - ролевые.

Политические конфликты по независимым и демократических систем

Сущность внутриполитических конфликтов прежде всего определяется политическими системами. Своеобразие же политическим системам придают политические режимы, т. е. совокупность определенных методов, которое осуществления политической властью определенной социальной группой. Таких “совокупностей” политические науки выделяют три: 1) авторитаризм 2) тоталитаризм и 3) демократия.

Тоталитаризм  — это политический режим, который характеризуется всеохватывающим контролем над гражданами со стороны государства, полным подчинением гражданского общества и личности политической власти.

Тоталитарные политические режимы являются выражением отчаянного желания народа эффективно и быстро переустроить общество на началах социальной справедливости.

  1. Конфликты тоталитарных режимов. В обществе такого типа, где искажены все нормальные пропорции, политики, экономики и культуры, и политические конфликты приобретают ряд характерных особенностей, которые отображены в таблице 7.

Таблица 7