Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.7 Mб
Скачать

2. Концепция социального конфликта

Первым кто рассмотрел и предложил концепцию социального конфликта был Карлом Марксом (1818-1883, известный экономист и социолог). Исходя из мнения Маркса, конфликты свойственны всем уровням социальной жизни: политике, экономике и даже культуре. Вся история существовавших до сих пор обществ является историей борьбы классов. Главной причиной борьбы было господство частной собственности. Маркс считал, что в коммунистическом обществе исчезнут антагонистические противоречия и конфликты, так как это общество построено на общественной собственности. Тем самым, по мнению Маркса, закончится предыстория человечества и начнется его подлинная история.

В XXв., конфликтология появилась как самостоятельная дисциплина, ее основополагающими науками были социология и психология.

В социологии общая концепция социального конфликта впервые стала раскрываться в работах немецкий ученых Георга Зиммеля (годы жизни 1858-1918 гг.) и Макса Вебера (года жизни 1864-1920 гг.) в конце XIX — начале XX в. Они доказали, что конфликты являются неустранимой частью социальной жизни. Благодаря их работам появляются новые методы исследования: интервьирование, анкетирование, статистический анализ массовых данных и т.д.

Полотно 2

Рисунок 1. Подходы к пониманию социального конфликта

Вебер считал, что общество является совокупностью групп, различных по статусам. Причиной всех социальных конфликтов является расхождение их интересов. Но есть возможность так называемого социального консенсуса, так как в какой-то мере их интересы совпадают.

Зиммель в своей книге «Конфликт современной культуры» (1918) и ряде других своих работ излагает мысль о том , что великое множество эгоистических групп, существующих в нашем обществе, вовсе не изолированы друг от друга, а наоборот, тесно связаны между собой тысячами незримых нитей. Именно такие пересечения интересов смягчают конфликты и служат почвой для устойчивости демократических обществ.

Эти положения послужили основой для выделения теории конфликта, как самостоятельной области социологии. Это было достигнуто благодаря достижениям двух ученых: немецкого социолога Ральфа Дарендорфа и американского социолога Льюиса Козера .

Дарендорф рассматривает конфликт как главную категорию социологии и выделяет теорию конфликта. Согласно его теории, конфликт — это естественное состояние общества, а его отсутствие, является ненормальным. Само общество представляет собой систему конфликтующих групп. Конфликты служат одним из источников изменения и сохранения общественной системы, благодаря порождаемыми ими позитивными изменениями. В отличие от К. Маркса, Р. Дарендорф главным источником конфликта выделяет не экономические, а политические противоречия между социальными слоями населения, и связаны они с отсутствием власти у одних и концентрацией власти у других. Конфликты на экономической почве, по мнению Дарендорфа уже лишены той взрывной силой, которой они обладали в XIX в. и могут быть разрешены без применения революционных методов. Основные работы Дарендорфа: «Классы и классовые конфликты в индустриальном обществе» (1957), «Современный социальный конфликт» (1988).

«Функции социального конфликта» Л. Козера (1956) являются классикой современной конфликтологии. Продолжая развитие идей Вебера и Зиммеля о всеобщности и универсальности конфликта, американский социолог впервые обосновал позитивную роль конфликта в жизни общества. В его работе источниками конфликта являются дефицит ресурсов ценностей, престижа и власти. Главная задача конфликтологии по мнению Козера состоит в разработке рекомендаций по ограничению негативных и использованию конструктивных функций конфликта. Его работа стала фундаментом современной конфликтологии.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что такое понятие как «конфликт» исследуется многими науками с разных точек зрения, а «конфликтология» выделяется как отдельная наука, обобщая и интегрируя их выводы. Конфликтология находится на стыке таких наук как философия, юриспруденция, социология, психология и др. Конфликтология поэтому является комплексной дисциплиной, что требует соответственного подхода к ее изучению.