Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

3. Политическое господство и легитимность власти

Проявления власти в обществе чрезвычайно многообразны, изменчивы и относительны. Чтобы их упорядочить и стабилизировать власть, необходимо законодательно и организационно оформить ее в виде политического господства. Политическое господство представляет собой закрепление в обществе отношений командования и подчинения, организационное и за-конодательное оформление факта разделения управленческого и исполни-тельного труда.

Господство может по-разному оцениваться гражданами. Положительная оценка, принятие большинством населения власти, признание ее права управлять и согласие подчиняться означают, что власть обладает легитимностью. Легитимная власть обычно характеризуется как правомерная и справедливая. Легитимность связана с наличием у власти авторитета, ее соответствием ценностным представлениям большинства граждан, с наличием согласия в обществе по поводу основополагающих политических ценностей.

Большой вклад в теорию легитимности внес выдающийся немецкий социолог и политолог М. Вебер (1864–1920). В зависимости от мотивов подчинения он выделил три основных типа легитимности политической власти: традиционный, харизматический и легальный, или рационально-правовой.

Традиционная легитимность основана на вере в священный характер обычаев и традиций, которые рассматриваются как нерушимые. Обычаи выступают основой управления и послушания в обществе, ибо так было всегда. Традиционная власть была характерна для древних восточных империй (Египта, Вавилона, Персии, Китая), для средневековой Европы.

Харизматическая легитимность характерна для обновляющихся обществ, еще не освоивших демократический тип управления. Она основывается на вере людей в особый дар, призвание, присущи лидеру, под руководством которого установилась данная власть. Если же народ разочаровывается в лидере, то и власть, им установленная, утрачивает свою легитимность.

Легальная, или рационально-правовая, легитимность присуща демократическим государствам. Она основана на свободном волеизъявлении граждан, выборности всех органов власти народом, конституционной ограниченности сферы деятельности государства, равноправии всех политических сил, действующих в рамках закона. Уровень легитимности власти может изменяться. Возможны кризисы легитимности, проявляющиеся в утрате населением доверия к власти, разочаровании в целях, методах политики и в самих политиках.

В принципе, предупредить утрату легитимности можно. Для этого необходимо, чтобы власть, политики считались с интересами и запросами граждан и делали все от них зависящее для своевременного разрешения социальных проблем и противоречий.

Тема 4. Политическая система общества и институты власти Вопросы для изучения

1. Понятие, структура и функции политической системы.

2. Типы современных политических систем.

Литература

  1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и до-полнениями). Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г. – Мн.: Беларусь, 1997. (Разделы I, IV).

  2. Мельник В. А. Политология: Учебник.– 4-е изд, испр.– Мн., 2002.– С. 136–154.

  3. Политология: Учебник для вузов / Под ред. В. А. Бобкова, И. Н. Браима.– Мн., 2004.– С. 107–113.

  4. Политология: Учебник для вузов / Под ред. С. В. Решетникова.– 4-е изд.– Мн., 2004.– С. 51–65.