Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

2. Типология политических действий

Возможны различные подходы к систематизации политических действий. Наиболее часто политические действия группируются по тем или иным характерным особенностям самого акта действия. В зависимости от тех изменений, которые политические действия вызывают в сфере политических отношений, выделяют три типа этих действий:

  1. Революции, восстания, контрреволюции. Данные действия отличаются: в сфере отношений господства и подчинения – сменой правящего социального класса; в сфере власти – сменой правящей группы путем использования средств насилия по отношению к прежним привилегированным группам.

  2. Реформы и контрреформы. Инновации, реализуемые путем реформ, не уничтожают основ власти господствующих слоев, а означают лишь уступку с их стороны. Реформы осуществляются «сверху» с использованием легальных средств (частичная национализация или, напротив, приватизация собственности), хотя при этом не исключаются и меры принуждения.

  3. Политические перевороты – государственный или «дворцовый» переворот, путч, военный заговор. Действия такого типа приводят к изменениям отношений только внутри самой власти, в первую очередь к персональным изменениям в центре, принимающем политические решения. Политические перевороты осуществляются, как правило, путем использования непосредственного политического насилия.

Политические действия можно разделить на позитивные и негативные; рациональные и иррациональные; стихийные и организованные.

В зависимости от степени сложности можно выделить простые и сложные политические действия. Политические действия могут быть институционализированные или неинституционализированные.

Институционализированные составляют такие действия, порядок осуществления которых регламентируется, например, законом, уставом, положением, инструкцией, традиционными нормами и обычаями и т. д.

Неинституционализированные действия могут быть связаны как с решением проблем, не предусмотренных официальным «кодексом», протоколом, инструкцией, сложившейся неписаной традицией или уставом, так и с нарушением установленных норм и институциональных компетенций.

Результаты политической деятельности выражаются в тех изменениях в социально-политическом устройстве, которые явились следствием предпринятых акций, как общего, так и местного масштаба. В чем же конкретно могут проявляться эти изменения?

Прежде всего результатом политической деятельности является закрепление или изменение существующих отношений между различными социальными группами, в первую очередь между классами. Затем эти результаты могут выражаться в изменении отношений – производственных, распределительных, собственности, власти – внутри как основных, так и неосновных социальных групп. В зависимости от типа осуществленных политических действий – революция, реформа или переворот – их результатами могут быть различной степени изменения в системе организации власти. Во-первых, в случае революции происходит замена субъекта власти, что влечет за собой существенные перемены во всей политической системе общества. Во-вторых, вследствие реформ могут измениться: сила власти, когда, например, определенные приказы правящей группы перестают выполняться другими общественными субъектами; объем власти, т. е. увеличение или сокращение правового характера общественной жизни; отношения власти, что может выразиться в ее концентрации или деконцентрации, в централизации или децентрализации, в олигархизации (авторитаризации) или демократизации. В-третьих, как уже отмечалось, в случае переворота происходят персональные изменения как в главном центре принятия политических решений, так и в других органах власти.