Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

Тема 10. Выборы и избирательные системы. Референдум как форма волеизъявления народа Вопросы для изучения

  1. Выборы как форма волеизъявления народа.

2. Технология проведения избирательных кампаний.

Литература

  1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями). Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г. – Мн.: Беларусь, 1997. (Раздел III).

  2. Мельник В. А. Политология: Учебник.– 4-е изд., испр.– Мн., 2002. – С. 121–129.

  3. Политология: Учебник для вузов / Под ред. С. В. Решетникова.– 4-е изд.– Мн., 2004.– С. 333–348.

1. Выборы как форма волеизъявления народа

Выборы – понятие достаточно широкое. Свободные и честные выборы – обязательное условие и элемент демократии в любой стране. Они представляют собой процедуру, регламентируемую определенными правилами, в соответствии с которыми люди выдвигают из своей среды представителей для выполнения определенных функций по управлению какой-либо организацией (государством, административно-территориальной еди-ницей, политической партией либо другим общественным формированием, коллективом работников и т. д.).

В соответствии со ст. 21 Всеобщей декларации прав человека каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей. Основой функционирования власти должна быть воля народа, которая выражается в периодических честных выборах, проводимых на основе всеобщего избирательного права.

Усложнение сфер жизни современного общества объективно не позволяет всем гражданам непосредственно и на постоянной основе участвовать в решении общественных проблем. Поэтому они выдвигают своих представителей в руководящие органы, доверяют и добровольно передают им часть своих прав по управлению обществом или регионом.

Посредством выборов власть передается от одних людей к другим мирным путем, через волеизъявление граждан. Это, безусловно, цивилизованный путь, в противоположность попыткам тех или иных групп людей захватить власть силой, посредством вооруженной борьбы, переворота или революции.

Через выборы формируются представительные органы власти, которые проводят политику в интересах общества. Только государственные органы, созданные на легитимной основе, являются выразителями воли народа. Только в этом случае они могут принимать решения, направленные на повышение уровня благосостояния граждан, реализацию их запросов и внутреннего потенциала.

Через процедуру выборов граждане участвуют в управлении страной, формируя законодательные органы. Население признает ту власть, которую само выбирает. Если власть не выражает интересы избирателей, то очередные или досрочные выборы дают возможность сменить ее.

Наличие выборов и института представительства подтверждает, что источник власти находится у народа, а не на вершине государственной пирамиды. В ст. 3 Конституции Республики Беларусь отмечается, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией.

Выборы эффективны лишь тогда, когда в стране действует избирательное право как четкая система законов, регулирующих процедуру выборов. В соответствии с избирательным законодательством все участники выборов должны иметь свободный доступ к средствам массовой информации, чтобы довести свои программы и взгляды до избирателей. Тем самым общество получает реальную возможность выбора, контроля за проведением выборов, за достоверностью их результатов.