Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

2. Объект и предмет политологии, структура ее и функции

Как и всякая другая наука, политология имеет присущие только ей объект и предмет. Объектом политологии является политика или политическая действительность.

В самом общем виде политика – это область отношений между различными общностями людей (классами, нациями, социальными группами и слоями). В политике отражаются коренные долговременные интересы различных социальных общностей, связанные с удовлетворением их потребностей. Политика выступает как инструмент регулирования, соподчинения или примирения таких интересов в целях обеспечения целостности общества.

Ядром политики является борьба за завоевание, удержание и использование власти. Власть составляет первооснову, суть политических отношений. Обладая таким свойством, как власть, политика имеет верховенство в системе общественных отношений, определяет обязательность политических решений для всего общества. Существует много определений политики, что обусловлено многогранностью этого явления.

Одно из определений следующее: политика есть сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями, другими социальными общностями, имеющая целью завоевание, организацию и использование государственной власти, управление социальными процессами.

Вопрос о предмете политологии в научной литературе трактуется неоднозначно. Имеются две основные точки зрения. В соответствии с первой политологию рассматривают как общую интегративную науку о политике во всех ее проявлениях. И в этом случае предмет политологии видят в раскрытии сущности политики как целостного общественного явления, выяснении ее внутренних, внешних связей и отношений, определении основных закономерностей политического развития.

Согласно другой точке зрения, политологию считают лишь одной из наук о политике наряду с политической философией, политической социологией, политической психологией и др. И в этом случае в качестве предмета политологии указывают закономерности становления и развития политической власти, формы и методы ее функционирования в государственно-организованном обществе.

При изучении курса политологии на оба эти подхода не обращается внимание. В соответствии с изучаемой проблематикой в структуре политологии выделяют следующие разделы: теория и методология политики; теория политических систем; теория управления социально-политически-ми процессами; история политических учений и политическая идеология; теория международных отношений.

Важнейшими функциями политологии являются познавательная, инструментальная, прогностическая и воспитательная.

Познавательная функция обеспечивает накопление, описание, изучение фактов политической действительности, анализ конкретных политических явлений и процессов, выявление важнейших политических проблем и противоречий политического развития.

Инструментальная функция обеспечивает выработку практических рекомендаций для властных структур, предварительную научную экспертизу политико-управленческих решений, определение способов, методов и средств рационального воздействия на политическую действительность.

Прогностическая функция позволяет определить ближайшие и отдаленные перспективы политического развития общества, вырабатывать прогнозы, моделировать будущие политические процессы и отношения.

Воспитательная функция способствует формированию гражданственности, политического сознания и политической культуры населения, осуществлению политической социализации граждан.