Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

3. Типология политической культуры

В современной политической науке существует множество подходов и критериев типологии политической культуры. Наибольшее распространение получила классификация, предложенная американскими учеными Г. Алмондом и С. Вербой:

  1. Патриархальная политическая культура. Знания граждан о государстве, их представления о присущих ему ценностях исключительно ограничены. Соответственно и полное отсутствие у подданных интереса к политике (в современных условиях – это главным образом африканские племена, этнически замкнутые группы, где отсутствует политико-правовое регулирование).

  2. Подданническая политическая культура. Роль государства рассматривается только как механизма доведения до населения директив, законов, которые надо выполнять и им повиноваться. Граждане политически пассивны и ожидают от государства благ в соответствии с их поведением.

  3. Активистская политическая культура. Граждане не только убеждены в эффективности данной политической системы, но и стремятся сами играть в ней активную роль.

В чистом виде эти типы политической культуры существуют в истории довольно редко. Преобладают и имеют более широкое распространение смешанные типы политической культуры: патриархально-подданни-ческая, подданнически-активистская и патриархально-активистская.

Существует классификация политических культур в соответствии с типом политического режима. И здесь выделяют два типа политической культуры: либерально-демократическая и авторитарно-тотали-тарная.

Если за основу классификации взять социальную структуру общества, то можно обнаружить, что каждый социальный слой, класс, социальная общность людей имеет специфическую модель политической культуры. Исходя из социального критерия, можно выделить политическую культуру рабочего класса, интеллигенции, бизнесменов и др.; политическую культуру молодежи, среднего поколения, пожилых людей; даже политическую культуру мужчин и женщин.

Следует отметить, что политическая культура личности основывается на политической культуре общества и группы, в которую она входит, являясь ее частью. Однако личностное восприятие политических ценностей может иногда не совпадать с принятым в данном обществе, либо совпадать, но не в полной мере, т. е. политическая культура личности не полностью сводится к политической культуре общества в целом или социальной группы.

4. Политическая культура в Беларуси: состояние и особенности формирования

Особенностью советского периода в истории Беларуси было развитие подданнической политической культуры, когда граждане участвовали только в разрешенных и полностью контролируемых государством формах политики – безальтернативных выборах, различных идеологических организациях – от профсоюза до комсомола и компартии. Отсюда – сохранившееся недоверие к политике в целом, непонимание сути и задач любых иных форм политической активности, помимо уже известных.

Результатом стала, к примеру, недостаточная развитость политических партий Беларуси, в деятельности которых граждане не видят смысла участвовать.

Другие значимые факторы, влияющие на состояние политической культуры, заключаются в крестьянских корнях большей части городского населения, у которого еще не полностью сформирована городская модель политической активности, наличии в стране значительного пласта сельского населения.

Политическая культура Беларуси на современном этапе представляет собой набор разрозненных политических ценностей, установок и стандартов политической деятельности.

Формирование рыночных отношений, многообразие форм собственности и социальных интересов создают условия для постепенного изменения соотношения типов политических ориентаций для более активной и осмысленной политической культуры.