Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

3. Взаимосвязь политологии с другими общественными науками. Методы и категории политологии

Являясь одной из наук об обществе, политология может успешно развиваться только во взаимосвязи с другими общественными науками. Тесная взаимосвязь характерна для политологии и философии. На стыке этих двух наук существует такая научная дисциплина, как политическая философия. Она осуществляет мировоззренческое осмысление политики и ее природы, выявляет универсальные законы и принципы во взаимоотношениях общества, государства и личности, разрабатывает теорию познания политики, показывает соотношение объективного и субъективного, материального и духовного в политике.

Не менее тесно политология связана с социологией, прежде всего с такой промежуточной научной дисциплиной, как политическая социология, которая изучает систему взаимодействия политики и социальной среды. Она показывает, как социальная структура общества, различные социальные общности, общественное мнение влияют на политику, каковы пути воздействия политики на социальные отношения и социальную жизнь.

Существует тесная связь политологии с экономическими науками. Достижения этих наук позволяют политологам глубоко уяснить, как взаимодействуют экономика и политика, как формируются экономические, а затем и политические интересы больших и малых социальных общностей. В свою очередь политология дает научное обоснование принципов выработки и осуществления экономической политики, государственного регулирования экономических процессов. Она связана и с правовыми науками, особенно с теорией государства и права, изучающей устройство различных правовых, политических систем, механизмы создания законов и т. д.

Существует тесная связь политологии с историей. Занимаясь прошлым государств и народов, эта наука дает политологии богатый материал о возникновении и развитии политических систем, о политических теориях и политических деятелях прошлого и т. д. Познание политологией политической реальности достигается путем применения совокупности определенных методов, т. е. способов, приемов.

Диалектический метод позволяет рассматривать процессы и явления политической сферы в их становлении и развитии, во взаимосвязи как друг с другом, так и с процессами и явлениями других сфер общества.

Эмпирический метод используется для сбора и анализа фактов реальной политической жизни.

С помощью системного метода политика познается как целостное общественное явление, как система.

Исторический метод позволяет познавать политические отношения, институты и процессы в контексте исторического их развития.

Социологический метод дает возможность познавать социальную обусловленность политики и влияния ее на общественную жизнь.

Сравнительный, или компаративный, метод используется для сравнения политических систем, партий, режимов и других политических явлений с целью выявления в них общих и специфических черт.

Бихевиористский (поведенческий) метод позволяет изучать непосредственно наблюдаемое политическое поведение социальных групп и конкретных личностей.

Структурно-функциональный метод используется для познания политических институтов (права, государства, политических партий и др.), их структуры, функций и взаимодействия.

Психологический метод используется для познания психологических механизмов политического поведения людей.

Одним из важнейших результатов познания политической сферы является система категорий политологии.

Ключевыми категориями (понятиями) политологии являются политика и политическая власть. Все остальные категории раскрывают различные стороны и проявления политики и политической власти. Это такие категории, как политическая система, политический режим, государство, политический процесс, политическая деятельность, политическое участие, политическая партия, политическая культура и др.