Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

2. Основные направления разрешения глобальных проблем

Решение глобальных проблем только технико-экономическими мерами и средствами не представляет сложности. Но при различии доктрин и политических курсов ситуация усложняется. Использование глобальных проблем идеологами различных политических сил в общественной деятельности означает попытку придать своим идейно-политическим установкам наибольшую привлекательность. В последнее время вопросы охраны окружающей среды стали приоритетными в политической деятельности многих партий, общественных объединений. В основе их мировоззре-ния и деятельности лежат следующие принципы:

– отказ от безграничного экономического роста, оборачивающегося против природы, а значит, и против человека;

– поиск новых путей развития производства, ориентированных на сбережение энергетических и сырьевых ресурсов;

– повседневная защита среды обитания человека, очищение и оздоровление ее;

– контроль общественности за принятием решений, затрагивающих экологию, гласность и открытость в действиях правящих кругов;

– отказ от ядерных и обычных вооружений, запрет оружия на экспорт и др.

Экологисты стремятся участвовать в политике и добиваются значительных успехов. Усилиями «зеленых» в ФРГ с 1978 г. практически прекращена выдача разрешений на строительство АЭС. Активисты известной экологический организации «Гринпис» проводят демонстративные акции для привлечения всеобщего внимания к загрязнению вод Мирового океана, воздушного пространства и т. п. Не ограничиваясь этим, экологические движения участвуют в избирательных кампаниях, получая от 3 до 10% голосов. Их парламентская деятельность очень активна: запросы правительствам, законопроектная деятельность, обсуждение наиболее острых проблем с парламентских трибун.

Массовым является антивоенное движение. Существует Всемирный Совет Мира – высший руководящий орган движения сторонников мира, объединяющий представителей политических партий, организаций и национальных комитетов 135 стран. Для антивоенного движения характерно использование таких форм, как марши мира, манифестации, пикетирование военных баз, методы гражданского неповиновения (отказ от военной службы, блокирование определенных военных действий и т. д.). Оно занимается и просветительской деятельностью, разработкой конструктивных программ действий, например, переход к безатомной и ненасильственной форме обороны, т. е. в выходе из военных блоков.

Глобальные проблемы цивилизации требуют разумных акций как во внутренней, так и во внешней политике, эффективного международного сотрудничества, совместного действия всех народов. Это предусматривает интенсификацию научных исследований по таким проблемам, как мир и разоружение, преодоление экономической отсталости, новые способы решения продовольственной проблемы, освоения космоса и богатств Мирового океана, развитие информационных технологий образования.

Тема 18. Геополитика

Вопросы для изучения

1. Истоки и становление геополитики.

2. Распад СССР и новая геополитическая ситуация.

Литература

1. Гаджиев К. С. Введение в геополитику: Учебник для вузов.– Изд. 2-е, доп. и перераб.– М.: Логос, 2000.– С. 9–16.

2. Дергачев В. А. Геополитика: Учебник для вузов.– М.: ЮНИТИ-Дана, 2004.– С. 189–208.

3. Колосов В. А., Мироненко Н. С. Геополитика и политическая география: Учебник для студентов вузов.– 2-е изд., испр. и доп.– М.: Аспект Пресс, 2005.

4. Увартов Н. А. Геополитика: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. И. Старовера.– 2-е изд., пераб. и доп.– М.: ЮНИТИ-Дана, Единство, 2003.– С. 10–74; 150–159.