Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

3. Понятие и функции внешней политики

Внешняя политика – общий курс государства в международных делах. Внешняя политика регулирует отношения одного государства с другими государствами и народами в соответствии с его принципами и целями, которые осуществляются различными методами и средствами. В основе внешней политики каждого государства лежат национальные интересы, которые отражают интересы всего общества. Британский государственный деятель Пальмерстон говорил: «В Англии нет постоянных врагов, а есть только постоянные интересы».

Национальные интересы – это прежде всего высокий уровень материального обеспечения и широкие возможности для духовного развития населения, обеспечение безопасности страны и, наконец, оборона очерченных политических и экономических позиций в мире. Независимо от государственного устройства данные группы интересов являются основными во внешней политике. Именно реальные, объективные национальные интересы, которые затрагивают суверенитет, территориальную целостность, недопустимость вмешательства во внутренние дела, составляют главный действенный фактор внешнеполитической деятельности.

Совпадение реальных интересов может вызвать реальные конфликты, однако они возникают на основе неправильно понятых и искаженно сформулированных национальных интересов. Так выглядели дела при развязывании США вьетнамской войны и при принятии руководством СССР решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 г.

Теоретической основой внешней политики являются определенные целевые установки и теоретические положения. По срокам реализации принято делить цели внешней политики на краткосрочные, долговременные и перспективные.

По пространственному объему внешнеполитические цели делятся на локальные, региональные, континентальные и глобальные. Под локальной понимается цель, объектом которой является отдельный, единственный элемент системы международных отношений (государство, общественно-политическая организация и т. д.). Соответственно региональными, континентальными и глобальными являются цели, объектами которых выступают географические группы элементов международных систем или она сама в целом.

Главные циклы внешней политики следующие: обеспечение бе-зопасности государства; рост его силы; рост престижа государства в международных отношениях.

Обеспечение национальной безопасности является одной из важнейших задач государства. В период угрозы суверенитета и территориальной целостности государство обычно подчиняет все другие цели обеспечению своей национальной безопасности. Возрастание материального и политического могущества представляет собой одно из первоочередных направлений в деятельности государства. Рациональная внешняя политика содействует эффективному экономическому развитию, повышению уровня жизни населения, усилению политического, военного, интеллектуального и морального потенциалов страны в мире.

Важной целью внешней политики является обеспечение роста престижа, авторитета государства в глазах международной общественности.

Внешней политике присущи следующие функции: оборонная; представительско-информационная; торгово-организаторская; координация государств по решению глобальных проблем.

Оборонная функция направлена на охрану прав, интересов государства, граждан за его границами, поиски мирного политического решения спорных проблем. Специфические оборонные функции выполняют разведка и контрразведка.

Представительско-информационная функция создает позитивный образ государства в мире.

Торгово-организаторская функция заключается в инициативных действиях по поиску выгодных торговых сделок, контактов, расширению экспорта товаров, созданию иных благоприятных условий деятельности государства. Эффективность ее проявления определяется самообеспечением или зависимостью страны от импорта важнейших товаров.

Одной из важнейших функций внешней политики государств является координация действий по решению многих глобальных проблем. К ним относятся: проблемы войны и мира, взаимодействия человека и природы, преодоление отсталости населения, борьба с голодом и нищетой, охрана здоровья, рост народонаселения планеты, распространение наркомании, СПИДа и др.