Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

2. Типы современных политических систем

Современная политология классифицирует политические системы по различным критериям. В зависимости от политического режима, т. е. характера и способа взаимоотношений власти, общества и личности, выделяют тоталитарные, авторитарные и демократические системы.

Тоталитарной называют такую политическую систему, в условиях которой власть осуществляет тотальный или полный контроль над всеми сферами жизни общества, а также над всеми гражданами. Для авторитарной политической системы характерна сильная неограниченная власть одного человека или группы людей, исключающая политическую оппозицию, но допускающая определенную свободу действий в неполитических сферах. Демократическая политическая система обеспечивает реальное народовластие, реализацию и защиту прав и свобод граждан.

Распространено также деление политических систем на традиционные и модернизированные. Для традиционных систем характерны неразвитое гражданское общество и слабая разграниченность политических ролей. В модернизированных системах гражданское общество хорошо развито, политические роли достаточно разграничены.

Выделяют консервативные и трансформирующиеся политические системы. Консервативные системы сохраняют и поддерживают установившийся порядок. Трансформирующиеся ориентируются на преобразования и реформы.

Политические системы подразделяют также на открытые и закрытые в зависимости от широты и интенсивности связей с социальной средой, другими политическими системами.

Существует и марксистский (формационный) подход к делению политических систем на типы. В соответствии с ним выделяют рабовладельческие, феодальные, капиталистические и социалистические системы.

Тема 5. Политические режимы

Вопросы для изучения

  1. Понятие политического режима.

  2. Тоталитаризм: сущность, характерные признаки.

  3. Авторитаризм.

  4. Демократия: понятие и основные принципы.

Литература

1. Политология: Учебник для вузов / Под ред. В. А. Бобкова, И. Н. Браима.– Мн., 2004.– С. 113–137.

2. Политология: Учебник для вузов / Под ред. С. В. Решетникова.– 4-е изд.– Мн., 2004.– С. 66–82.

  1. Понятие политического режима

Политический режим представляет собой совокупность способов осуществления политической и государственной власти. Он образуется в политической системе общества под влиянием определенного ряда факторов. На него влияют цели и задачи, которые ставят перед собой находящиеся у власти политические силы, степень остроты классовых и межнациональных противоречий, уровень политической культуры, исторические традиции. Основные черты политического режима характеризуются следующими критериями:

– ролью и функциями главы государства в системе политического руководства;

– способом и порядком формирования представительных учреждений;

– положением, влиянием и условиями деятельности политических партий, общественных организаций и движений;

– правовым статусом личности, состоянием, гарантиями прав и свобод граждан;

– наличием гласности, объективных источников информации.

В современной политологии принято разделение политических режимов на три основных типа: тоталитарные, авторитарные и демократические.