Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать
  1. Политическая мысль в Западной Европе в эпоху Возрождения и Новое время

Период Возрождения (XIV–XVI вв.) характеризовался разложением феодализма и становлением капитализма в Европе. Это не могло не отразиться на развитии политической мысли. В противовес религиозному толкованию власти и государства в этот период начинают формироваться взгляды, основанные на понимании естественной природы человека, его земных интересов и потребностей.

Одним из первых представителей зарождавшейся буржуазной политической науки был итальянский мыслитель Никколо Макиавелли (1469–1527). Важной его заслугой явилось то, что теологической (религиозной) концепции государства он противопоставил концепцию светского государства. Политику, по мнению Макиавелли, определяют не Бог и мораль, а естественные законы жизни и человеческая психология. В основе политической деятельности лежат реальные интересы, и в частности, корысть, стремление к обогащению. Отстаивая в своей книге «Государь» идею о необходимости создания независимого централизованного итальянского государства, он выступает сторонником сильной власти. По его мнению, правитель, если того требуют обстоятельства и благо государства, может прибегать к любым, в том числе и аморальным, средствам.

Другим видным идеологом централизованного государства эпохи Возрождения был француз Жан Бодéн (1530–1596). Свои политические воззрения он изложил в труде «Шесть книг о государстве». В нем он определял государство как власть, которой принадлежит решающая сила, и выдвинул идею государственного суверенитета, под которым он понимал высшую, абсолютную и постоянную власть над подданными.

Дальнейшее развитие европейская политическая мысль получает в эпоху Нового времени (XVII–XIX вв.). Наибольшее влияние на этот процесс оказали буржуазные революции в Голландии, Англии и Франции. Под их воздействием сформировались две политические теории: теория естественных прав и теория общественного договора. Первая из них была направлена против всех форм феодальной зависимости, сословного деления общества и обосновывала равенство людей, данное им природой. В основе второй лежала идея о том, что государство возникло не по божьей воле, а в результате заключенного между людьми договора с целью устранения конфликтов.

Одним из ярких политических мыслителей начального этапа Нового времени был английский философ Томас Гоббс (1588–1679). Он утверждал, что государственная власть возникла в результате договора между подданными и правителем с целью поддержания гражданского мира, обеспечения и соблюдения прав граждан. Т. Гоббс характеризовал государство как сложный механизм господства и подчинения. Он считал, что для эффективного выполнения своих функций государство должно располагать абсолютной властью и неограниченными правами.

Большой вклад в разработку теории «общественного договора» внес английский мыслитель Джон Локк (1632–1704). В отличие от Т. Гоббса он утверждал, что объем полномочий государства необходимо ограничивать. Общество должно предоставлять ему ровно столько власти, сколько необходимо для защиты и обеспечения права каждого на жизнь, здоровье, свободу и собственность. Дж. Локк выдвинул идею разделения власти в государстве между различными органами (законодательными и исполнительными) для того, чтобы не допускать ее деспотического использования и злоупотребления ею.

Дальнейшее развитие данная идея получила у французского просветителя Шарля Луи Монтескьё (1689–1755). Он считал, что политическая свобода и соблюдение законов могут быть гарантированы только в случае относительно независимого существования трех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной. В этом случае власти будут сдерживать и контролировать друг друга, что явится гарантией от злоупотреблений и произвола.

Оригинальные политические взгляды отстаивал выдающийся французский просветитель Жан Жак Руссо (1712–1778). Он был сторонником такого государственного устройства, при котором граждане имели бы возможность непосредственно влиять на государственную политику, участвовать в принятии законов. Он заявлял, что всякий закон, если народ не утвердил его непосредственно сам, недействителен. Избранники народа, по мнению Руссо, должны заниматься только исполнением законов, перед которыми все равны.

Логическим развитием демократических идей европейского просвещения явились политические взгляды американских мыслителей Бенджамина Франклина (1706–1790), Томаса Джефферсона (1743–1826), Джей-мса Медисона (1751–1836) и др. Эти взгляды формировались в ходе борьбы за создание США. Особо важное значение имели идеи о том, что все люди от природы свободны, независимы и обладают неотъемлемыми правами на жизнь, свободу и стремление к счастью; о праве народа на политическое самоопределение и независимое существование; о необходимости системы сдержек и противовесов при разделении властей; об обязательном судебном надзоре за конституционностью принимаемых законов.

Значительные заслуги в разработке политических идей принадлежат великим немецким философам Иммануилу Канту (1724–1804) и Георгу Вильгельму Фридриху Гегелю (1770–1831). Основополагающим принципом политической теории Канта является положение о том, что каждый человек обладает абсолютной ценностью и не может быть орудием осуществления каких бы то ни было целей. Кантом была теоретически обоснована идея правового государства, основанного на верховенстве закона. Важнейшими условиями утверждения такого государства он считал укрепление нравственности и формирование гражданского общества.

Гегель особое внимание уделял рассмотрению проблемы соотношения гражданского общества и государства. При этом государство он трактовал как систему всеобщего интереса, а гражданское общество – как систему частного интереса.

Важной особенностью развития европейской политической мысли XIX в. явилось то, что наряду с теориями, нацеленными на объяснение, оправдание и постепенное совершенствование капиталистического строя, создаются теории, направленные против него. Особенно ярко это нашло отражение в учении, созданном Карлом Марксом (1818–1883) и Фридрихом Энгельсом (1820–1895) и получившем название марксизм. Суть марксистского истолкования политики состоит в ее понимании как надстройки по отношению к экономической структуре общества. Власть, государство, право уходят корнями в материальные отношения и во многом от них зависят.

Основоположники марксизма утверждали, что капитализм, как и все предшествовавшие ему формации преходящ. И конфликт между развивающимися производительными силами и сдерживающими это развитие частнособственническими производственными отношениями, обострение классовых противоречий неизбежно приведут к замене капитализма более прогрессивным строем, социализмом, базирующимся на общественной соб-ственности на средства производства. Эта замена произойдет в результате революции, которую совершит рабочий класс, руководимый коммунистической партией. Разрушив старое буржуазное государство, он создаст новое государство диктатуры пролетариата, с помощью которого и будет построено социалистическое общество.

Обоснование возможности осуществления этого проекта было сделано Марксом и Энгельсом в той конкретной исторической обстановке, в которой они жили, которую имели возможность непосредственно изучать. Однако с течением времени ситуация коренным образом изменилась. Попытки реализовать идеи марксизма на практике в бывшем СССР, в некоторых странах успехом не увенчались.