Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Метод. указ. по курс. раб. Давшан.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Частный институт управления и предпринимательства»

М.В. Давшан

МАкроэкономика

Методические указания

и рекомендации по выполнению курсовой работы

студентами всех форм обучения экономических специальностей

Минск 2007

УДК

ББК

Д

А в т о р :

Давшан М.В., старший преподаватель кафедры экономической теории

Одобрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры экономической теории, протокол № 1 от 30.08.2007 года

Д

Д

авшан М.В.

Макроэкономика / Давшан М.В.: Методические указания и рекомендации по выполнению курсовой работы.– Минск: Част. ин-т управления и предпринимательства, 2007.– с.

УДК

ББК

 М.В. Давшан, 2007

Частный институт управления и предпринимательства, 2007

  1. Общие указания и рекомендации

Написание курсовой работы – одна из форм индивидуального, самостоятельного изучения дисциплины Макроэкономика, а также одна из наиболее эффективных форм промежуточного контроля знаний студентов. Цель написания курсовой работы – приобретение навыков самостоятельного анализа важнейших социально-экономических проблем, а также закрепление на практике полученных теоретических знаний.

Написание курсовой работы осуществляется в соответствии с учебным планом института и является обязательной формой отчёта студента перед кафедрой. На его основании преподаватель принимает решение о допуске студента к экзамену по изучаемому курсу. Курсовая работа должна быть сдана в срок указанный в индивидуальном задании (прилагается к курсовой работе), выдаваемом каждому студенту, но не позднее, чем за десять дней до начала сессии. После проверки курсовой работы преподавателем студент обязан ознакомиться с рецензией и устранить ошибки и недостатки, указанные в ней (если таковые имеются).

Написанию курсовой работы должна предшествовать предварительная проработка, как учебных пособий, так и законодательных актов и государственных документов, регулирующих экономические процессы и отношения в Республике Беларусь.

Курсовая работа представляет собой раскрытие студентом в письменной форме определенной темы курса. Номера и содержание тем для каждого студента определяются в соответствии с учебным номером (по журналу учебных занятий).

Каждая курсовая работа должна иметь структуру соответствующую индивидуальному заданию и включать в себя: План с указанием страниц разделов курсовой работы; Введение; Теоретическую часть; Анализ исследуемого вопроса с привлечением фактического материала по Республике Беларусь; Заключение, которое должно содержать общий вывод по теме; Список используемой литературы. В тексте должны содержаться ссылки на используемые литературные источники.

Курсовая работа выполняется студентами одним из следующих способов:

  • рукописный: текст пишется от руки четким подчерком черными, синими или фиолетовыми чернилами на одной стороне листа. При оформлении иллюстраций допускается использование цветных чернил;

  • машинописный: шрифт пишущей машинки должен быть четким, высотой 2,5-5мм, лента только черного цвета (полужирная). Межстрочный интервал – 1,5;

  • компьютерный набор: шрифт Times New Roman, размер шрифта 12, межстрочный интервал 1,5.

При выполнении работ одним из способов рекомендуются поля: слева 30мм, справа 10мм, сверху и снизу 15мм. Каждый раздел текста необходимо начинать с нового листа. Подразделы или параграфы, имеющие заголовки отделяются от предыдущего текста дополнительным интервалом.

Абзацы в тексте начинаются отступом, равным 15-18мм.

Общий объем курсовой работы составляет 25-30 страниц (формат А4), включая таблицы, графики, схемы. Страницы должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами, проставленную в центре нижней части листа, включая титульный лист, номер страницы на котором не ставится.

Иллюстрации (схемы, графики, диаграммы) располагаются сразу после текста, в котором они упоминаются или на следующей странице, обозначаются сквозной нумерацией (рис.1 и т.д.)

Название таблицы помещают над ней слева без абзацного отступа с ее номером через тире (таблица - № название) арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Список литературы составляется в алфавитном порядке. Библиографическое описание литературных источников ведётся по ГОСТ 7.1-84. Ссылки на литературные источники оформляются в квадратных скобках непосредственно в тексте.

Например [12, с. 48]. Где 12 – номер литературного источника в списке литературы, 48 - номер страницы.

Образец оформления титульного листа представлен ниже.

Образец оформления титульного листа

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧАСТНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему ____________________

По дисциплине «Макроэкономика»

Студент_______________________

______________________________

(Ф. И. О. студента, подпись)

Факультет _____________________

Специальность _________________

Руководитель __________________

(должность, уч. звание, степень)

______________________________

(Ф. И. О. руководителя)

Минск 200_